Пока поддержанные Берлином санкции дают больше поводов для разочарования Киева, чем для опасений Москвы

Судя по всему, на действительно серьёзные издержки ради официального Киева не готовы не только ЕС, но и США.
17 июля 2014  20:45 Отправить по email
Печать

У Меркель есть причины не усердствовать с давлением на Россию. О тесной связи российской и немецкой экономик написано уже очень много. В условиях, когда падение промышленного производства в Германии, например, в нынешнем мае, по данным Федерального статистического управления этого государства, стало максимальным за два последних года, Берлину приходится ценить устоявшиеся экономические отношения.

Кроме того, немецкое влияние на Украину сейчас куда меньше американского. В политике нелояльность часто ценится больше, чем лояльность. Чтобы Киев ценил отношения с Берлином, Германия должна была показать, что поддержка санкций против России для нее – серьезный шаг, на который она не пойдет просто так, «европейских ценностей ради».

С другой стороны, отказаться хотя бы от минимальных шагов в поддержку Киева Германия в этой ситуации тоже не может, да и не захочет. Распад Украины или ослабление ее центральной власти явно не входит в планы Берлина. Нельзя игнорировать и связку ФРГ-США. В России очень часто надеются на раскол между США и континентальной Европой, но опыт показывает – это возможно по тактическим, но не по стратегическим вопросам. Элементы конкуренции между США и ее европейскими союзниками не отменяют тесной связи между ними. Показательно сделанное 12 июля 2014 года заявление министра обороны ФРГ Урсулы фон дер Ляйен. Госпожа министр тогда подчеркнула: Германия не планирует сворачивать сотрудничество с США даже при том, что «дело Сноудена открыло нам глаза».

Тем не менее, пока поддержанные Берлином санкции дают больше поводов для разочарования Киева, чем для опасений Москвы. Так, Европейский инвестиционный банк, который, по требованию лидеров ЕС, должен прекратить финансирование новых проектов в российском госсекторе, за последние 11 лет инвестировал в нашу страну лишь около 1,6 млрд евро. То есть, потери России от подобных санкций не столь серьезны. Судя по всему, на действительно серьезные издержки ради официального Киева не готовы не только ЕС, но и США. Показательно, что в свое время санкции против Ирана были поддержаны ЕС несмотря на заметные потери европейского бизнеса и внешнеполитические издержки. В случае с санкциями против России подобного пока не наблюдается.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть