Украина и Россия: «военная» истерика «пикейных жилетов» и ответственность руководства страны

О спорах в экспертной среде по украинской ситуации
7 июля 2014  17:51 Отправить по email
Печать

Первое, о чём мне хочется честно заявить, что я не эксперт по украинской ситуации, впрочем, как и 99% пишущих на эту тему.

Почему эта констатация важна?

Для верных суждений и оценок нужна информация, желательно необходимая и достаточная. Тогда суждение эксперта в чём-то снимает у читателя или зрителя информационную неопределённость, а эксперт действительно является "лидером мнений", чьё лидерство основано на большей компетентности и большей информированности нежели у рядового гражданина.

Когда я читаю истерические оценки про военное отступление ополченцев и приклеиваемые к руководителям ополчения ярлыки, то я невольно представляю как данный "эксперт" клеймил бы М.И.Кутузова, сдавшего даже Москву Наполеону. Счастье Михайло Илларионыча, что в его времена не было фейсбука, Твиттера и ЖЖ.

Когда я читаю аналогичные панические оценки руководства страны, то вижу в этих оценках чаще всего непонимание тех условий и той ответственности, которая лежит реально на людях, принимающих решения. И это непонимание выливается либо в слепую веру в то, что "всё идёт по плану", либо в такое же неверие,что "всё сливают". Общее у тех и тех оценок,что они основаны на отрывочной информации, больше ориентированы на собственные ценности и приоритеты, нежели на целостное видение ситуации, нередко подменяют анализ эмоциональными оценками. А это не одно и то же.

Право ли было, например, руководство Советской России, заключив "похабный" Брестский мир? Или сделав ставку на построение социализма в одной стране, и "предав мировую революцию". А ведь честные коммунисты и левые стрелялись даже пытались сорвать этот мир от отчаяния и "предательства" и в том и в другом случае. А в годы Великой Отечественной, когда Красная армия, стоявшая перед Варшавой, не пришла на помощь Варшавскому восстанию 1944 года? А право ли было руководство ВКП(б), не придя на помощь "нашим" греческим коммунистам во время гражданской войны в Греции 1944-1949 года? И там и там гибли люди, наши союзники, чем бы они не мотивировались.

Первая эмоциональная реакция даже самая искренняя и честная - далеко не самая верная. Журналист или очевидец может позволить себе эмоции. Впрочем и тут нужно понимать, что "погнать волну" не так трудно, как принять выверенное наиболее целесообразное решение, имеющее минимум негативных латентных следствий и максимум позитива и выгод. Но когда эксперт, вместо скрупулёзного анализа всей доступной, а ещё лучше и малодоступной информации, имеет более полную и целостную картину происходящего,тогда он может выносить более обоснованные взвешенные и отобранные суждения, а не те, которые первыми приходят в голову. Иначе это не эксперт, а жаждущий популярности и верчения на экранах и в СМИ обыватель, но только обуреваемый Чувством Собственного, как правило, иллюзорного, величия.

Не имея информации о степени согласования действий юго-востока и российского руководства, а это важнейший фактор для любых оценок,о том, были ли согласованы эти действия изначально или это спонтанная реакция я бы не взялся оценивать логику и эффективность действий ни ополченцев ни Российского руководства. Потому что оценка эффективности действий изолированного спонтанного партизанского отряда и ставки Верховного Главнокомандующего разная. Разные и масштабы и критерии и факторы, которые надо принимать во внимание.

Стратеги,которые отслужив срочную и выиграв пару боёв в компьютерной игре world of tanks считают, что могут давать советы командирам ополченцев или президенту России ничем не отличаются от "пикейных жилетов", обсуждающих газетные статьи в духе "Бриан это голова, и я бы ему палец в рот не положил!". Они вызывают в лучшем случае весёлое недоумение, в худшем -брезгливое презрение. В политике в отличие от компьютерной игры нельзя начать прохождение уровня сначала или "перезагрузиться" в случае гибели главного персонажа. Похоже,что не все учитывают эти отличия.

В заключение целесообразно напомнить нормы пары статей действующего российского законодательства:(Федеральный Закон Российской Федерации О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом № 99-ФЗ от 24.05.1999):

Статья 14-15. Защита основных прав и свобод человека и гражданина применительно к соотечественникам является неотъемлемой частью внешнеполитической деятельности Российской Федерации.Сотрудничество Российской Федерации с иностранными государствами реализуется с учетом соблюдения тем или иным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина. Дискриминация граждан Российской Федерации, проживающих за рубежом, может быть основанием для пересмотра политики Российской Федерации в отношении иностранного государства, в котором такая дискриминация имеет место . Несоблюдение иностранным государством общепризнанных принципов и норм международного права в области основных прав и свобод человека и гражданина в отношении соотечественников является основанием для принятия органами государственной власти Российской Федерации предусмотренных нормами международного права мер по защите интересов соотечественников.

Ну а право на жизнь является таким правом, без обеспечения которого все остальные права становятся сотрясанием воздуха.

Мораль?

К чему этот текст?

Наверное, основную его идею афористично выразил поэт, написав: "Пусть отсохнет язык у колокола, если колокол трезвонит зазря!"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (11):

А
Карма: -4
07.07.2014 17:58, #19338
Жалко, что статья не влезет в коммент и её здесь не опубликуют:
"Путин и крысиный король, или операция «Мышеловка»" (от 07.07.14)
http://planeta.moy.su/news/putin_i_krysinyj_koro />http://nashaplaneta.su/blog/putin_i_krysinyj_kor />http://написать-письмо-путину.рф/путин-и-крысины />
А
Карма: -4
07.07.2014 18:01, #19339
Неужели на ИА REX наконец написали что-то умное! Спасибо автору за статью! На Ваш вопрос могу ответить, что согласованность в действиях ополчения и Кремля 100%, иначе и быть не могло. И спасибо за статью закона, мне лично может пригодиться.
07.07.2014 18:37, #19345
Полностью согласна с автором статьи, мы пытаемся сложить полноценную картинку событий, имея достаточно узкий и политически ангажированный разными сторонами источник информации - интернет, СМИ . И, соответственно, комментарии к ним, в зависимости от нахождения по ту или иную сторону баррикад - иногда откровенно агрессивные, злобные и наполненные ненавистью не только к виновникам события, по их мнению, но и тем, кто отстаивает другую позицию по этому вопросу. Есть закон, и его нужно соблюдать. И отстаивать интересы тех, кого этот закон защищает. А все истерики по этому поводу пускай останутся на совести тех, кто их устраивает.
thebrain
Карма: 365
07.07.2014 19:08, #19351
Любое мнение простого гражданина формируется на основе статей, книг, мнений. Знать все, как оно есть на самом черезвыйчайно сложно, особенно, если дело касается Украины со сложившейся ситуацией в ней. Единственная верная "эмоция" = почве для начала размышлений, это, прежде всего, сострадание - Славянск к примеру, если отойти от "кто прав/неправ", то на глаза первым попадается пострадавшие, мирные жители. Как люди живут среди этих военных действий, фашистских действий? Невообразимо. В этой эмоции можно быть уверенным на все 100.
Katerina
Карма: 96
07.07.2014 19:46, #19358
Молодец, Юсуповский Александр! Хорошо и правильно всё сформулировал! Не знаю к счастью или на беду, но мы действительно недостаточно осведомлены о планах нашего руководства и реальном положении дел в Новороссии! Уверена, что президент эту ситуацию из вида не упускает и делает максимально всё возможное, чтобы эта ситуация складывалась в нашу пользу и пользу народа Новороссии. Для победы над фашизмом в прошлый раз нам понадобилось почти пять лет - и это только когда она коснулась нас непосредственно. А ведь до этого ещё была Испания. Политика - штука сложная и очень не любит спешки и торопливых...
Алекс
Карма: 124
07.07.2014 20:48, #19363
В ответ на комментарий А #19339 (07.07.2014 18:01)
Чего не скажешь о Ваших опусах.
Завидное постоянство.
Имхо.
Olf
Карма: 41
07.07.2014 23:30, #19373
Так в чем проблема? Пусть правительство нам объяснит, что и как будет делать Россия. А то то мы будем защищать граждан ЮВ, то не будем. Где конкретика?
aleksandr.sergeev.7549
Карма: 17
08.07.2014 02:20, #19381
В 30-е годы народ России безумно доверял власти,потом пришёл Гитлер и объяснил баранам-ваши начальники козлы.Может кто-нибудь объяснит,зачем Россия помогает далёкому Ираку самолётами,Афганистану вертолётами,Таджикистану солдатами.А когда рядом образовался враждебный режим,а Сопротивление объединяется под Российским флагом,правители никого не замечают.
А
Карма: -4
08.07.2014 06:23, #19383
В ответ на комментарий Алекс #19363 (07.07.2014 20:48)
Поконкретнее, пожалуйста. Чего нельзя сказать и почему. Голословные обвинения вызывают сильные подозрения!
Русичка
Карма: 432
08.07.2014 10:05, #19393
"Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле" / Франц Кафка /. Сильный может позволить себе потерпеть, ради последующей победы, слабый вынуждает себя на драку, в которой ищет случайную победу. Никто не знает истинных взаимоотношений и договорённостей между Россией и Донбассом, поэтому говорить достаточно верно о происходящих событиях практически невозможно, можно только делать предположения. Уверена только в одном. Всё, что предпринимает сейчас Кремль направлено на недопущение большой войны и на сохранение страны. Война в Донбассе - это то, что именно сейчас является ключевым, и самым трудным в принятии правильных решений для недопущения этого.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть