Бессилие картошки

17 июня 2014  22:26 Отправить по email
Печать

Что случилось? Неужели у российской власти закончились щеки для битья? Россия наконец-то перекрыла поставки газа Украине, за который та все равно не собиралась платить. И даже, (ход ферзем!), ограничила ввоз украинского картофеля. Однако на Киев, похоже, эти потрясающие меры не оказали воздействия и он продолжает дожимать мятежный Юго-восток. Почему?

Да потому что нынешняя украинская власть находится в состоянии аффекта. Она почувствовала экстаз от легких побед над плохо вооруженными ополченцами и ощутила дурманяще-сладкий запах крови. От жертвы ее уже не отпугнуть ни громкими демаршами в ООН, ни отключением газа, которого она наворовала впрок – где-то до сентября-октября. Ее нельзя испугать бойкотом картошки. Более того. Экономические механизмы здесь вообще бессильны: в нынешней обстановке хунта все равно не сможет развивать экономику, сама понимает это и только война сулит ей радости побед и поддержку разогретого национализмом общества.

В начале мая в статье «Баррикады из собственных трупов?» (https://iarex.ru/articles/47639.html) я уже писал, что российская поддержка Новороссии только плохо вооруженными добровольцами бессмысленна без политического давления, без угрозы начала полномасштабной войны и без немедленного отключения газа. Что ж, так и выходит. Во вчерашнем заявлении Игорь Стрелков (самый стойкий из стойких!) говорит: «Почти каждый день мы оставляем по крупному населенному пункту - их некем и нечем защищать. А отбить не можем ни одного - так как нечего противопоставить укрскому тяжелому вооружению и воевать более-менее успешно можно только в обороне. Так откуда быть оптимизму? От собственных мелких успехов? Они чисто тактические. А стратегически мы уже давно начали проигрывать. Я вижу откровенный саботаж в подходе российских высших чиновников к вопросу о поддержке Новороссии. Он проявляется во всем. Полагаю, что он вполне сознательный…»

Хорошо, что у Стрелкова, сидящего в осаде в далеком Славянске, почти нет интернета и нет времени читать российскую пропаганду. Его настроение от этого ухудшилось бы еще более, ведь сегодня внутри самой России пропаганда Кремля направлена на обоснование невведения войск в Украину и тиражирование сказок о том, как коварные США хотят втравить нас в еще одну долгую войну.

Печально сознавать, что по сути именно деньгами «Газпрома» была оплачена война против пророссийских ополченцев. «Газпром» несколько месяцев поставлял в Украину газ, ему не платили; зато на полученные от продажи газа своим потребителями деньги Украина снабжала и довооружала армию.

А что получила Россия от отвода войск, и признания легитимности украинских выборов и непризнания референдума в Новроссии? Ни-че-го! За газ денег так и не дали. А через несколько дней будут введены новые санкции.

Учения, а тем более война, быстро превращают толпу с автоматами в армию. Украинская армия уже прошла слаживание и обрела боевой опыт. Время, когда ее можно было легко вышвырнуть ее из Новороссии уже упущено.

Можно ли еще что-то сделать? Возможно, ополченцам помогли бы поставки тяжелой боевой техники. Но российская власть ее не даст, опасаясь международного «аяяй»…

Осень – время традиционного политического обострения в России. Что нас ждет этой осенью? Горе от почти уже неизбежного уничтожения тысяч русских добровольцев, поверивших в «Русскую весну». И тысяч мирных русских Украины попутно. Страшное разочарование и политическая апатия в России. Десятки тысяч русских беженцев, постепенно привыкающих к нищете и безысходности где-то в Ростове. Падение рейтинга российского власти, высокого после Крыма, до того уровня, который она теперь заслуживает. И тот самый Евромайдан в Москве, который вдруг станет силой на фоне общей апатии. Не удивлюсь, если его тараном станут российские националисты и патриоты, преданные на Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

stanislav.romanov.779
Карма: -1
17.06.2014 22:57, #18381
Aspect one`s question article-Ukraine to lead sanction a technology military against Russia.Interesting issue how they have high technology?They say not delivery engine`s for helicopter`s Russian.Hm? very good.It compulsion industry for development own factorys.To grow up employment in Russia.Other possitive trend economical.Ukraine to grow up unemployment and future to bankrupt factory.Profit for Russia which the end support Ukraine give`s they built.You hurt they never not payment gas.Kartoszkami?
Корректор
Карма: -69
18.06.2014 02:02, #18392
Увы. Да.
Респект Вам, Сергей.
Oleg
Карма: 6
18.06.2014 09:54, #18400
К сказанному можно добавить, что погибшие российские журналисты по сути, что видно из материала снятого выжившим оператором,снимали репортаж о функционировании гуманитарных коридоров, "созданных гуманным, легитимным президентом Украины"! Только так и не иначе надо представлять произошедшее в СМИ! Соболезнование в телефонном разговоре здесь неуместны! Здесь ответственность по другим международно-правовым законам.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть