На некогда Украине тектонические сдвиги. Русский мир просыпается

23 мая 2014  22:42 Отправить по email
Печать

События сегодня далеко не масштаба смещения одной шайки олигархов на другую шайку, как бы нам не казалось значимым майданное безумие против Януковича. «Печеньки Нуланд» и горение юных глаз восторгом в приветствии Яроша сигналили о куда более важном.

Олигархи появились от украинской версии приватизации по Чубайсу, опять же проведённой под руководством ЦРУшников США. Появились после Беловежского путча, совсем недавно. Грызня между олигархами и коррупция – это родимые пятна незалежности. Было от чего взорваться негодованием. Но ...

Но теперешние события несут куда более важное содержание. И начало ему положили давно. Появление украинцев (малоросов, говорящих на украинском языке) было и естественным, и искусственным. Второе в первую очередь в русофобских целях, хотя досталось и полякам. Но рубежное действие совершили большевики-ленинцы, создав силою оружия УкрССР, включив туда земли Новороссии и Таврии. После путча танкового забулдыги в Беловежье украинизация теперь уже незалежной Украины резко усилилась.

Нельзя говорить, что народ заслуживает своё правительство. Если бы реально было скидывать нежеланных правителей, то не существовало бы ни рабовладение, ни феодализм в истории. У государственности много способов держать в покорности население. Как отмечали марксисты, государство может быть машиной для угнетения одних людей другими. Далеко не всегда можно остановить зарвавшихся самодуров во власти.

Русский мир на Украине настолько значителен, что по признанию института Гэллапа в 2007 году русскоязычные составляли 83% жителей. Сравните с 17% украиноязычных. Присмотритесь к географии русского языка на Украине. Киев тоже русскоязычный, а не укромовный. А легальных прав у русского языка как у нанятой домработницы. На кухне можно говорить, или на улице, если украиномовные не сердятся.

«Хто не скаче той москаль» и найдите стоящего спокойно при этом в толпе. Приехали.

И всерьёз ведь до сегодняшнего дня обсуждают в Верховной Раде, как высоко можно приподнять с колен русский язык из униженности. В скольких областях позволить называть его «официальным» тут живущему «нац-меньшинству». Заметьте – речь не о персоналии верховного владыки, а о фундаментальностях рабовладения и угнетения человека человеком по языковому принципу.

В Бельгии 2 языка. Вчитайтесь в историю.

После обретения независимости Бельгия была франкоориентированным государством, и единственным государственным языком сначала был французский, хотя фламандцы всегда составляли большинство населения. Даже во Фландрии французский долгое время оставался единственным языком среднего и высшего образования. После завершения Первой мировой войны в Бельгии началось движение за самоопределение нидерландскоязычного населения. Возникла так называемая «языковая борьба». Она стала приносить свои плоды в 1960-ые годы XX века. В 1963 году был принят ряд законов, регламентирующий использование языков во время официальных мероприятий. В 1967 году впервые был издан официальный перевод конституции на нидерландский язык. К 1980 оба главных языка страны были фактически уравнены в правах. В 1993 году Бельгия была разделена на регионы, являющиеся субъектами федерации. Единственным официальным языком на территории Фламандского региона является нидерландский. Несмотря на достигнутые успехи, языковые проблемы до сих пор приводят к эскалации напряжённости между двумя главными группами населения страны. Таким образом, в 2005 году проблема разделения двуязычного избирательного округа Брюссель-Халле-Вилворде чуть было не привела к отставке правительства и политическому кризису.

Почему тянущиеся к европейским ценностям укро-мовные не хотят учитывать бельгийские уроки Европы? Почему русский язык подавляющего большинства населения унижается? Почему ЕСная Кэтрин Эштон не обучает киевскую хунту европейским ценностям, а предпочитает крышевать снайперов Майдана и убийц одесской Хатыни? Неужели не понятно русофобство однополярного мира, давно продемонстрированное апартеидом Прибалтики? Куда это русофобство денется после 25 мая?

Неожиданно после Крыма Нарышкин, Матвиенко и Путин заинтересовались результатами выборов 25 мая, делая реверансы Киеву отводом войск и просьбами к Донбассу «подождать». Возможно им есть о чём разговаривать с Порошенко и Турчиновым. Но о чём с ними разговаривать после 2 мая нам? 25 мая – это попытка легитимизировать фашистскую хунту и списать её грехи до 25 мая. Игорь Иванович Стрелков куда честнее.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Корректор
Карма: -69
24.05.2014 11:05, #17135
Вялая реакция МИДа РФ на бойню пророссийских активистов в Одессе (а до этого - трупы пророссийских же активистов в Харьквое!) и на гражданскую война в Луганской и Донецких областях - на фоне агрессивной политики ЕС и США по защите Майдана и нынешней хунты только отталкивает от России. Ты понимаешь, что РФ готова получить какие-то геополитические дивиденты при 100% гарантии успеха и без ощутимых фин. потерь - абсолютно не понимая, что покой на границах стоит денег! Базы НАТО под Харьковом в ближайшем будущем - это, увы, уже реальность. Укрия отключила воду всему Крыму - но РФ не торопится отключать газ. Украинская хунта кричит во всех СМИ о "русских агрессорах" и о войне - а РФ возвращает Укрии военную технику из Крыма. Абсолютно непонятная политика - и наро Новороссии и Малороссии находится в глубоком отчаянии - нас, как и в 1991-м, опять ПРЕДАЛИ.
sergowech
Карма: 9
24.05.2014 12:38, #17142
Прочитал и не понял к чему в итоге ведёт автор.... По большому счёту статья вся свелась к антипутинским лозунгам. Как надоело всё это.... Пора разделять мух и котлеты, а не пытаться всё перемешивать в кучу! По заголовку в статье вообще ни слова не сказано - какой русский мир, где просыпается? Автор, так и напиши - "Не люблю Путина!" - для чего там много лишних слов, для чего приплетать русский мир и Украину с её проблемами, если всё сводится к банальному выпуску пара?
lebedin
Карма: 180
24.05.2014 20:32, #17164
В ответ на комментарий Корректор #17135 (24.05.2014 11:05)
"нас, как и в 1991-м, опять ПРЕДАЛИ"
Очень похоже на то.
Ну а от МИД (да и всего руководства) и ждать-то нечего. Даже от шавки по кличке "вуянич" (Черногория) плевки сглатывают.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть