«Ж»

Ещё раз в «Тайную орфографическую полицию»…
16 мая 2014  21:11 Отправить по email
Печать

Накануне XVIII Петербургского международного экономического форума сотни журналистов в очередной раз начинают издеваться над русским языком, вбивая десяткам миллионов россиян неправильное произношение прилагательного «петербургский». Произнося его исключительно как «петербурЖский», и даже с неким упором на «Ж», с акцентом – как бы вдалбливая эту букву всем остальным.

И многие уже россияне встают на защиту неграмотных журналистов, заявляя, что это, мол, такое обиходное произношение. Не понимая, что обиходное (облегчённое) произношение от слова «петербургский» – это всего лишь избавление от буквы «Г»: «петербурский». Как в слове «солнце», к примеру, мы обходимся упрощённым «сонцем».

Возможно, людей сбивают с толку петербургские этнохронимы, наименования жителей СПб мужского и женского пола: «петербуржец» и «петербурженка». Однако и это не даёт никаких оснований издеваться над ключевым прилагательным. Да сколько ж можно?

Здесь нет никаких сверхсложных правил. Если бы Санкт-Петербург был не мужского, а женского рода – она, Санкт-Петербурга, – то в этом случае производное «петербуржский» имело бы право на существование. В русском языке только топонимы-«женщины» автоматически рожают в своих производных буквы «Ж». Как в слове «ладожский», например, плавно идущем от Ладоги. Как «кондопожский», от Кондопоги.

В конце концов, сомневающиеся граждане всегда могут вспомнить известную песню «Оренбургский пуховый платок», которую миллион раз исполняла Людмила Зыкина, так что она вросла нации в мозг. Оренбург – «мужик», а значит, и платок – «Оренбургский», а не «Оренбуржский».

Уже больше десяти лет искалеченным словом «петербурЖский» кормит всю Россию ведущая Катя Андреева, с одного из главных федеральных каналов. Вот и накормила досыта. Теперь живут с этим «петербуржским», как с родным.

А где у нас, вообще, так называемая «Тайная орфографическая полиция»? Заявились – и скрылись. Это как раз их прямая обязанность. И пусть начнут с журналистки Андреевой, у которой большие возможности как по насаждению неправильного произношения, так и по исправлению собственных ошибок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть