Обращение Донецкой и Луганской республик о включении в состав РФ имеет одну цель - запуск её диалога с Западом: Григорий Трофимчук

Украина расколола мир
12 мая 2014  23:14 Отправить по email
Печать

Россия признала итоги референдумов в Донецкой и Луганской областях. Заявление пресс-службы Кремля. Донецкая республика просит Россию принять её в состав РФ. Руководство Донецкой народной республики объявило о суверенитете ДНР и обратилось к России с просьбой о включении в состав РФ. Какая судьба ждёт Донбасс после референдума? Как Россия ответит на просьбу ДНР о вхождении Донецкой народной республики в состав Российской Федерации?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Обращение к России Донецкой и Луганской республик о включении в состав РФ имеет только одну цель: попытку запуска её диалога с Западом после проведения референдумов в восточной Украине. Как бы уже с иных позиций. При этом не учитывается важное обстоятельство: Запад уже не будет вести никаких диалогов, и нацелен на децентрализацию самой России, с помощью украинского развала в том числе. И создания в Киеве ставки НАТО. Время для рыночных торгов прошло.

При этом сама Россия может теперь действовать как угодно: признавать единое восточное территориальное образование или несколько разных образований на выбор, вводить или не вводить туда войска – принципиально это не меняет уже ничего. Единственным точным шагом России, к которому не готов никто из её врагов, станет зачистка олигархов себя самой. После этого начнётся реальное возрождение, пусть даже какое-то время в режиме автаркии, к чему нашему терпеливому народу не привыкать. Но за такую цель он готов потерпеть точно.

Россию, к сожалению, теперь уже не могут волновать границы внутри разложенной Украины, так как в гораздо большей степени её должно беспокоить отсутствие реальных границ с Казахстаном, Белоруссией, вокруг Калининградского анклава, в Арктике и по всему остальному периметру. Так как пробить теперь могут с любой стороны.

Поэтому пора перестать «угадывать» реакцию Кремля, надо готовиться к неизбежному противостоянию со всеми. Период детских прогнозов закончен. Украина расколола мир. В рамках этого процесса уже никакие референдумы, конституции, законы, президентские выборы, признание или блокады не будут играть уже никакой роли. Когда бы они ни начались, и чем бы ни завершились. Так как конец один: война. До 2014 года Россия имела все шансы усилить геополитические позиции иными методами. После 2014 она будет вынуждена воевать, чтобы защищать даже своё, кровное.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

При этом явно не помешает то, что предлагал сам Запад в рамках диалога восточных инициативных групп с Киевом. И сходу вывести этот процесс в режим «Диалога двух столиц» – Донецка (всемирно признанной столицы Донбасса, здесь спору нет) и Киева. Донецк-Киев – это звучит не только красиво, но и политически точно. В отличие от всех остальных вариантов реакции Москвы в ответ на признание референдумов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Tada
Карма: 26
13.05.2014 09:39, #16767
Войны не будет :) Вы упускаете важный момент: авторитет США, главного мирового интригана, значительно и серьезно упал.
Olf
Карма: 41
13.05.2014 15:35, #16785
Хватит нас пугать войной. Если надо, то мы как и наши деды, встанем за Родину. Пусть боятся те кому терять есть чего, а нам простому народу кроме Родины терять нечего.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть