Как Западу удобнее обобрать Украину

7 мая 2014  21:30 Отправить по email
Печать

Сенатор-республиканец из Флориды, член Сенатского комитета по международным отношениям Марко Рубио в статье для The Wall Street Journal предложил укрепить украинскую гривну, привязав ее к более стабильной валюте.

«Для экономического роста необходима стабильная валютная основа, - сообщает сенатор. - Несмотря на то, что курс российского рубля к доллару в 2014 году упал почти на 9%, Путин может утешать себя тем, что у гривны дела обстоят еще хуже: ее курс к доллару с января успел снизиться на 35%. Слабость украинской валюты – это часть плана, который направлен на то, чтобы поставить Украину на колени.

В своем письме, направленном 10 апреля министру финансов США Джеку Лью, мы с сенатором-республиканцем от Техаса Тедом Крузом предложили министерству финансов поработать совместно с Международным валютным фондом над созданием валютного совета, который должен помочь обеспечить Украине более прочное экономическое основание. У МВФ есть большой опыт поддержки валютных советов и аналогичных систем. Скажем, экономист из Университета Джона Хопкинса Стив Хэнке (Steve Hanke) создавал такие структуры в Эстонии, в Литве, в Боснии и Герцеговине и в Болгарии. Во многом именно благодаря созданному в 1992 году валютному совету Эстония сумела преобразить свою политику и экономику. Валютный совет также помог этой стране во время перехода на евро».

Однако Киев, который ранее фактически привязывал гривну к доллару США, перестал это делать как раз по требованию МВФ. Почему же тогда Рубио предлагает снова вернуться к этой идее? Все просто: кто привязывает валюту по механизму currency board, автоматически платит за любые риски ростом ставок. И если этот режим на какое-то время гарантирован, для тех, кто знает, до каких пор будет длиться банкет, возникает отличный бизнес: одной рукой увеличиваем риски, другой рукой вкладываем деньги под высокий процент и стрижем купоны. Главное - успеть выскочить по гарантированному курсу. Так в 1998-м в России успел выскочить Merrill Lynch. Остальные попали. Те, кто выскочил - в шоколаде, а на стране - долги. Как это было у нас после 98-го. И после дефолта в Аргентине.

Позиция МВФ по отвязке гривны от доллара кажется более последовательной. Потому что долг через currency board имеет смысл вешать на тех, с кого можно будет его потом без больших проблем взять активами или заставить его отработать. Украина - не тот случай. Это зона слишком большого риска, страна, которая, похоже, находится в состоянии полураспада, и с высокой вероятностью распадется окончательно вне зависимости от воли тех, кто был бы заинтересован в стабилизации. Поэтому в данной ситуации надо просто дать денег на закрытие кассового разрыва, чтобы «большие парни» выскочили из украинских бондов и чтобы заплатить Газпрому, который грозится уже летом перекрыть газ, что зимой сорвет поставки в Евросоюз. А на стабилизацию курса в текущих условиях тратиться нет смысла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть