Сбербанк не даёт поводов для санкций: мнение

Уход из Крыма положительно скажется на стоимости бумаг Сбербанка, поскольку снижает политические риски для крупнейшего российского банка
7 мая 2014  12:55 Отправить по email
Печать

Дочерний банк Сбербанка России прекращает деятельность отделений банка в Крыму и Севастополе, сообщил банк.

Михаил Кузьмин, аналитик Инвесткафе:

Украинские банки, работавшие на территории Крыма, долгое время ждали решения Национального банка Украины по поводу их дальнейшей работы на полуострове. В итоге вчера, 6 мая, НБУ запретил деятельность банков с украинской лицензией на территории Крыма, подчеркнув, что этот запрет будет действовать, пока территория находится под оккупацией иного государства. Материальную ответственность перед клиентами, по мнению НБУ, также должны нести российские власти.

Целый ряд украинских банков ещё до заявления НБУ приостановили работу в Крыму, в том числе и Приватбанк. А уже сегодня Сбербанк заявил, что он прекращает работу на полуострове. Напомню, что Сбербанк продолжал работать на территории Крыма под украинской лицензией. При этом Сбербанк в своём сообщении отметил, что клиенты банка смогут совершить любые операции на материковой части Украины, также можно использовать интернет-банкинг для перевода своих средств либо использовать банковские карты, которые продолжают функционировать. Такие действия подчеркивают, во-первых, нежелание Сбербанка подпадать под возможные санкции Запада в связи с продолжением работы в Крыму, а во-вторых, подчеркивают желание остаться на рынке Украины.

В конце апреля Сбербанк сообщал, что прибыль его украинской дочки за первый квартал текущего года составила 103,6 млн грн, что примерно эквивалентно 335 млн рублей: это менее 0,5% от прибыли материнского Сбербанка по РСБУ по итогам первого квартала 2014 года. При этом годом ранее прибыль по итогам первого квартала на Украине составила 141,4 млн грн.

В целом для банка такая политика является наименее рискованной: ни одна из сторон не может предъявить претензии к деятельности банка. Уход из Крыма положительно скажется на стоимости бумаг Сбербанка, поскольку снижает политические риски для крупнейшего российского банка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть