Пётр Порошенко – «скромное обаяние буржуазии»

Народный депутат, кандидат в президенты Украины Пётр Порошенко заявил в телеэфире, что не считает себя олигархом...
1 мая 2014  12:51 Отправить по email
Печать

Выступая вчера в эфире Шустер Live, кандидат в президенты Украины Пётр Порошенко категорично ответил на вопрос ведущего по поводу того, считает ли он себя олигархом.

«Вы олигарх? – спросил его Савик Шустер.

«Нет», – ответил Петр Порошенко.

По словам политика, олигарх – это человек, который обогащается благодаря тому, что находится при власти.

«Я не олигарх, потому что олигарх – это тот человек, который использует государственную власть для собственного обогащения. Я всё время был в оппозиции, и, наоборот, эти бандиты и преступники у власти уничтожали экономику, свободу бизнеса», – заявил Порошенко.

Конечно же, Пётр Алексеевич солгал точно так, как лжёт его 5-й канал «чесних новин». Можно только догадываться, насколько сильно он ненавидит и презирает свой народ. Ведь до того, как побывать в оппозиции, он успел побывать во власти и существенно пополнить свои закрома за счёт презираемого им народа.

Простой пример. Придя к власти в результате проамериканского «оранжевого» государственного переворота 2004 года, команда победителей, в которую входил Порошенко, принялась обогащаться. Ведь в отличие от пролетариата, олигархи всех стран уже давно объединились и украинские не являются исключением.

В апреле-мае 2005 прошли «бензиновый и сахарный кризисы» (рост цен с 23 марта – на бензин 10%; в мае на сахар – 50%), оба кризиса имели признаки картельного сговора и расследовались Антимонопольным комитетом.

Антимонопольному комитету понадобился почти год, чтобы найти виновных. В сговоре были обвинены крупнейшие производители сахара. Дороже всех за ценовой скачок должны были заплатить Украинская продовольственная компания Игоря Суркиса и Валентина Згурского – 6 миллионов гривен, «Агропродинвест» Петра Порошенко и ООО «Сахарный союз» группы «Укррос». Вице-премьер Николай Томенко даже назвал «сахарный кризис» – «кризисом имени семьи Порошенко и сахарного бизнеса». Оно и понятно. Ведь лозунг олигархов остается неизменным: «Чужого не возьмёшь, своего не будет».

Летом 2005 года в прессе появились сообщения, что осенью 2005 года кабинет Тимошенко будет отправлен в отставку, а пост премьера займёт Порошенко, который занимал пост главы СНБО и занимался созданием «параллельного Кабмина».

24 августа на День независимости Украины в выступлении на Майдане президент Ющенко назвал кабмин Тимошенко наилучшим. Однако, через две недели (после демонстративного ухода со своего поста Александра Зинченко, который обвинил Порошенко в «коррупции и заговоре»), 8 сентября 2005 года, Виктор Ющенко отправил правительство Юлии Тимошенко в отставку «в связи с конфликтами внутри исполнительной ветви власти».

Характерно, что даже олигарх Борис Березовский не поддержал тогда Ющенко в вопросе отставки Кабмина Тимошенко: «Помните, говорили о том, что это "революция миллионеров против миллиардеров", плох тот миллионер, который не мечтает стать миллиардером, но, как только они получили власть, они начали, что называется "дерибанить" (делить захваченное). Тимошенко, конечно, мешала». Кому мешала Юля? Порошенко, в первую очередь!

Чёткое понятие слова «олигарх» даёт энциклопедия «Биржевого лидера». Есть там и наш скромный, обаятельный олигарх Порошенко. По последним оценкам издания Forbes состояние Петра Алексеевича составляет 1,6 миллиарда долларов.

Итак – читаем.

Олигарх – человек, наделённый огромной властью в стране, не занимающий каких либо крупных официальных постов в государстве (он не президент, ни премьер-министр, ни депутат парламента), как правило, крупный бизнесмен, имеющий влияние на внутреннюю и внешнюю политику государства.

Интересно, что по отношению к США термин «американский олигарх» никогда не используется в американских СМИ, поскольку граждане Америки уверены, что они живут в «свободной и демократической стране равных возможностей», в которых по определению не может быть олигархов. Хотя многие политологи прямо заявляют, что в США целый ряд концернов и корпораций, официально финансируя выборы президента США, конгрессменов и сенаторов, получают прямой доступ к власти, оказывая влияние на назначение министров, вице-губернаторов и т.д. К числу «американских олигархов» обычно относят семью Ротшильдов, семью Морганов, семью Рокфеллеров, Билла Гейтса (William H. Gates, 1955 года рождения), Джорджа Сороса (George Soros, 1930 года рождения), Уоррена Баффета (Warren Buffet, 1930 года рождения) и ряда других.

В чем отличие олигархов от обычных предпринимателей:

1. Величина капитала: олигархи обладают финансами. Для 90-х гг. минимум считался в сотни миллионов долларов США (мультимиллионеры), с 2000-х гг. – от 1 миллиарда евро и выше.

2. Влияние на политику: олигархи финансируют выборы президента и парламента (обычно не менее 2-3 партий, чтобы точно иметь «свою» фракцию в парламенте), оказывают влияние на избрание крупных чиновников и принятие ими решения.

3. Имеют собственные СМИ, оказывая влияние на информационное поле страны.

4. Имеют крупные благотворительные фонды, через которые поддерживают медицину, науку, шоу-бизнес, спорт и т.д., формируя имидж людей – патриотов собственного государства.

5. Имеют крупный капитал за рубежом, в т.ч. в офшорах, поддерживают контакты с крупными политиками Запада, тем самым создавая «запасной аэродром» для бизнеса, позволяющий чувствовать себя независимым в своем государстве.

Олигархи России 90-х гг.

В России 90-х гг. до термина «олигарх» обычно применялись формулировки «новый русский», «нувориш» и др. для обозначения узкого круга людей, имевших возможность через близость к «семье Ельцина» и прямые контакты с США и Великобританией:

– за бесценок приватизировать крупнейшие предприятия России;

– выводить капитал за рубеж в банки Швейцарии, США, ЕС;

– иметь доступ во все кабинеты России.

К числу олигархов 90-х гг обычно причисляют:

Михаила Ходорковского – владельца Роспром Груп (Менатеп),

Бориса Березовского – владельца ЛогоВаза и Аэрофлота России,

Владимира Гусинского – владельца Мост Група,

Владимира Виноградова – владельца Инкомбанка,

Михаила Фридмана – владельца Альфа-Груп,

Александра Смоленского – владельца СБС-Агро (Банк Столичный),

Владимира Потанина – владельца Онэксимбанка.

Современные олигархи России 2000-х гг

Особенностью положения олигархов в России стало избрание президентом Владимира Путина, который решил заставить работать олигархов на благо России. Те, кто не согласился с новым президентом – сели в тюрьму (Ходорковский) или уехали за рубеж (Гусинский и др.).

Михаил Прохоров – занимает пост президента группы «Онэксим».

Силейман Керимов – член Совета Федерации РФ от Дагестана.

Владимир Груздев – губернатор Тульской области.

Алишер Усманон – генеральный директор Газпроминвестхолдинга.

Олег Дерипаска – генеральный директор холдинга «Базовый элемент».

Виктор Вексельберг – председатель совета директоров группы компаний «Ренова».

Геннадий Тимченко – член совета директоров ОАО «Новатэк».

Владимир Лысин – председатель совета директоров НЛМК.

Вагит Алекперов – президент НК «Лукойл».

Юрий Мильнер – частный инвестор.

Современные олигархи Украины

Ринат Ахметов – владеет активами Metinvest, Киевэнерго, НПК «Горные машины», Крымэнерго, Западэнерго, Днепроэнерго, Криворожский железорудный комбинат, Лемтранс, Днепрооблэнерго, ДТЭК, Астелит. Состояние: $22,3 млрд.

Виктор Пинчук – владеет активами Interpipe, Никопольский завод ферросплавов, Стахановский завод ферросплавов, Запорожский завод ферросплавов, Марганецкий ГОК, Орджоникидзевский ГОК, Банк Кредит Днепр, НАСК «Оранта», СО «Россия», ОСЖ «Россия», АэроСвит, StarLightMedia, Компания «Тавр», Концерн «Гео Альянс», Природные ресурсы. Состояние: $2,150 млрд.

Игорь Коломойский – владеет активами Укрнафта, Днепразот, Днепроспецсталь, Авиас, Полтаваоблэнерго, Криворожский железорудный комбинат, Запорожьеоблэнерго, Приватбанк, Нефтехимик, Прикарпатье, НПК-Галичина, АэроСвит, АК Днепроавиа, Evraz, Марганецкий ГОК, Стахановский завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК, Черниговоблэнерго, Днепр пласт, Сумыоблэнерго, Тернопольоблэнерго, Укртатнафта. Состояние $3,645 млрд.

Геннадий Боголюбов – владеет активами Укрнафта, Днепразот, Авиас, Криворожский железорудный комбинат, Приватбанк, Нефтехимик Прикарпатье, НПК-Галичина, Марганецкий ГОК, Стахановский, завод ферросплавов, Орджоникидзевский ГОК, Днепр пласт, Укртатнафта. Состояние: $3,645 млрд.

Вадим Новинский – владеет активами Metinvest, ЮГОК, Амстор, Regal Petroleum. Состояние: $3,273 млрд.

Юрий Косюк – владеет активами Мироновский хлебопродукт. Состояние: $1,3 млрд.

Константин Жеваго – владеет активами Ferrexpo, Белоцерковская ТЭЦ, Стахановский вагоностроительный завод, Toledo Mining Corp PLC, Судостроительный завод «Залив», Мукачевский завод «Точприбор», Банк «Финансы и кредит», Корпорация «Артериум», Росава, СЗТУ, КЗТУ. Состояние $1,8 млрд.

Петр Порошенко – владеет активами Roshen, Группа Агропродинвест, Днепровский крахмалопаточный комбинат, НАК Иста, верфь «Ленинская кузница», СОК «Монитор», телеканал «Пятый канал», КП Медиа, Продовольственная компания «Подолье» и ряд других предприятий. По неофициальным данным, в марте 2013 года продал 100% акций корпорации «Богдан» её президенту Олегу Свинарчуку. Состояние: $1,6 млрд.

Андрей Веревский – владеет активами Kernel, KDD Group. Состояние: $1,247 млрд.

Александр Ярославский – владелец Укртатнафты. Состояние: $960 млн.

Современные олигархи Белоруссии

Александр Мошенский – владеет концерном «Санта-Импекс-Брест», который занимается импортом и переработкой рыбы.

Владимир Пефтиев – владеет алкогольным и строительным бизнесом, прежде всего в арабских странах. Компания «Спорт-пари» организовывает лотереи. По данным СМИ Пефтиев имеет недвижимость и бизнес на Мальте, в ОАЭ, Австрии, и Индии. Сам олигарх проживает на Мальте, но бывая в Белоруссии наездами.

Юрий Чиж – владелец концерна «Трайпл», занимающимся импортом и переработкой российской нефти с последующим ее реэкспортом на Запад. Работает олигарх и в сфере строительства.

Александр Шакутин – входит в руководство организации «Белая Русь», объединяющей предпринимателей, которые поддерживают Лукашенко.

Современные олигархи Казахстана

Александр Машкевич – имеет бизнес в хромовой промышленности, угольной, владеет электростанциями, Евразийским банком, газетой «Экспресс–К».

Тимур Кулибаев – второй зять Нурсултана Назарбаева, владеет крупным нефтяным бизнесом, ведущими банками страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
01.05.2014 15:02, #16247
Белковский словами

"Можно только догадываться, насколько сильно он ненавидит и презирает свой народ"

отмечает отношение Порошенки к народу.
Очень хочется добавить в этой связи и следующее: в Сети до сих пор присутствует видио ( например, http://www.youtube.com/watch?v=39Ct9jLM5bs ), на котором на 5-ой секунде "в пылу полемики" "не-олигарх" Порошенко в раздражении бросает собеседнику (кстати, олигарху - Новинскому, - ровне!, не "пэрэсичному" "малэнькому" украинцу) очень интересную фразочку : "СУКА ТЫ ПРАВОСЛАВНАЯ" !!!
Мне, атеисту, казалось бы, нет дела до таких разборок в среде "верующих".
НО!
Всё это сорвалось с языка Пороха в горячке, т.е. выражает истинное внутреннее отношение этого ГРЕКО-КАТОЛИКА ко всем представителям самой многочисленной конфессии страны - к ПРАВОСЛАВНЫМ.

Как мне представляется, этот факт слишком мало обсуждается именно сейчас, в ходе так называемой "избирательной кампании". На верующих (или считающих себя таковыми) такое должно произвести неизгладимое впечатление.
Тем более, что искреннее. Так сказать, наболевшее...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть