Что нам делать в условиях полувойны с США?

Западные санкции из-за Украины дают России уникальный шанс реорганизации экономики
29 апреля 2014  22:37 Отправить по email
Печать

Мы сами не смогли бы начать давно назревшие реформы из-за связанного с началом пути дискомфорта. Кто же захочет выходить на мороз из тепла и сытости, даже если пора?

Нужно признать, что старая модель экономического роста все равно исчерпала себя. В последние годы экономический рост балансировал на грани статистической погрешности. Потенциал импортозамещения был исчерпан еще в конце 2000-х, а затем мотором экономического развития стали финансовые заимствования. Экономика росла, да, но долги росли быстрее. Теперь, как минимум, пять миллионов россиян – униженные безнадежные должники, а еще 40 млн. горбатятся на проценты по кредитам. Мы по уши в долгах, - а роста все равно нет.

В начале года США нанесли внезапный и мощный удар по экономике России, обвалив фондовый рынок и вызвав ускорение инфляции. По данным влиятельной французского издания Atlantico, причиненный России ущерб уже превысил 400 млрд.долл.[1] США будут и дальше усиливать давление, ожидая ухудшения жизни в России, роста недовольства, чтобы потом уничтожить Россию изнутри. Как мы знаем, практика экономического удушения была откатана на множестве стран и чаще всего со временем приводила к политической дестабилизации. США начали реализацию плана по дестабилизации ситуации в России из своих интересов; воспользовавшись Украиной как формальным предлогом. Новый украинский режим просто пытается выжить и в противоборстве России-США он не участник. Конфликт между украинской хунтой и Россией, а также конфликт между Россией и США развиваются параллельно.

Однако начав экономическою войну с Россией, США могут оказать нам неоценимую услугу, подтолкнув к началу необходимых реформ. Российские власти еще пытаются защитить финансовую сферу, создавая, например, аналог платежных систем Visa и МК. Однако привязанный к доллару финансовый сектор России все равно долго не простоит. И Бог с ним – гораздо важнее защита от кризиса реального сектора экономики. В последние годы именно собственная гипертрофированная финансовая сфера, оттягивающая в силу своей высокой доходности все соки из экономики, стала главной помехой развития России.

Российскому государству скоро придется взять на себя ответственность по прямому регулированию экономики – и тогда последствия западных санкций будут минимальны. Только готово ли к такому повороту событий само государство?


[1] http://www.atlantico.fr/decryptage/que-rodomontades-poutine-vont-couter-economie-russe-ukraine-crimee-julien-vercueil-1046189.html#g8VtjMP01HdUzyea.99

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть