Вода в обмен на газ

«Отключение Украиной Крыма от пресной воды – не просто деталь экономического или военного противостояния с Россией. Тем самым, фактически открылась новая эра, когда обычная вода может стать дороже газа и нефти...»
26 апреля 2014  22:21 Отправить по email
Печать

Отключение Украиной Крыма от пресной воды – не просто деталь экономического или военного противостояния с Россией. Тем самым, фактически открылась новая эра, когда обычная вода может стать дороже газа и нефти. О пресной воде и её нехватке как о главном стратегическом ресурсе говорится уже давно. Однако ещё никто не ставил вопрос о реальной и относительной цене воды, без которой нельзя прожить ни дня, в отличие от газа, который можно считать роскошью.

Если это дошло и до киевской власти, то все апелляции к ней власти крымской, с «тонким» и «политически предусмотрительным» предложением осуществлять авансовые платежи – наивны, и не учитывают всех обстоятельств проблемы. Не исключено, что Киев (шаблонным и отработанным ещё на Чили термином «хунта» называть эту группу деятелей я не буду, так как нашёл бы более изысканный аналог, из того же самого украинского словаря) догадался сам, что теперь можно предложить России, в обмен на её газ, питьевую и техническую воду для Крыма. По крайней мере, до тех пор, пока на полуострове не забьют свои пресные фонтаны.

И главный технический вопрос состоит лишь в том, как взвесить на практике равные доли воды и газа, по какой формуле сопоставить и те, и те кубометры.

Ещё совсем недавно в советской России бензин не стоил почти ничего, водители сливали его, на дороге, друг другу вёдрами. Поэтому и в политической цене на воду могут возникнуть серьёзные инновации. Возможно, поэтому Киев не говорит ни «да», ни «нет» иссыхающему Крыму, так как стоящий за ним Запад не подготовил нужные расчёты, чтобы положить их на стол Москве. Поэтому и «хитрость» с предложением о предоплате за днепровскую воду здесь вряд ли пройдёт. Здесь – берите вопрос шире.

Логика процесса в итоге приведёт к тому, что и в Арктике начнут делить в первоочередном порядке не сырьё из шельфов – а айсберги. Так как такая вода, даже с доставкой, будет намного выгоднее для последующей перепродажи, чем нефть и газ, политическая и международная цена на которые подошла к своему пределу.

Пока, возможно, Украина с Россией не будут взвешивать и сопоставлять воду с газом, пока им не до того, Запад пока тестирует Крым на эту тему. Однако к такому взвешиванию надо готовиться заранее, пока есть время, так как для охраны водопровода с Кубани, который когда-то будет построен, придётся держать целую армию. Кажется, что привычная газированная вода скоро приобретёт новый, дополнительный смысл.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Владимир
Карма: 15
27.04.2014 04:27, #16133
Григорий Павлович, для чего все эти футуристические изыски?

Ни какого отношения к "проблемам будущего", к калькуляции цен на воду или к промышленной эксплуатации айсбергов нынешние потуги хунты (именно хунты - вооруженный захват власти и военно-фашистский террор против мирного населения) НЕ ИМЕЮТ. Хунта судорожно хватается за любые попытки, которые могут хоть как-то продемонстрировать ее способность противостоять своему главному противнику - РФ, - и нанести ей ущерб.
Если что это и напомнает, так это "подвиги" "наших дорогих ЭвропЭйских друзей", румыно-германских под Одессой и чисто германских у Аджимушкая.
А вообще, практика лишения осажденных водоснабжения - это "красивый дрЭвний обычай, да!". Вот и пытаются хунтари укусить. Уже второй раз пытаются - первый раз в марте дело было. Но есть у них слабина:
- во-первых, само это действие (водная блокада) прямо направлено против населения, а не против армии, а это уже военное преступление,
- во-вторых, страшно лезть на рожон с русскими, пока нет сильной западной поддержки,
- в-третьих, до 7 мая у РФ остается сильный козырь - даже без оплаты Россия пока не прекратила газоснабжение Украины.
Вот хунтари и мечутся. То закроют воду, то откроют. И отмазываются чем-то нейтральным: в марте заговорили о регламентных работах и воду "после проведения работ" дали, и сейчас талдычить стали про "утечки" на севере самого Крыма и как я уже читал у рыже-коричневых "ничего не перекрывали".
Владимир
Карма: 15
27.04.2014 05:02, #16134
Если что и удивляет в этой истории, так это не моральная готовность хунты совершить акцию против населения - фашист он и есть фашист, даже если называет так не себя, а противника, - удивительно, что в Крыму не начали бурение водных скважин еще в марте и только сейчас заявляют, что "разработка подземных запасов начнется уже на следующей неделе" (27-04-2014, http://www.newsru.com/russia/27apr2014/crmwtr.html ). Кстати, эта публикация вообще интересна. Видите ли,

"Мы подняли архивы по геологоразведке, когда в 70-е годы изучались подземные запасы пресной воды в Крыму, и обнаружили достаточно интересные факты, которые также были подтверждены геологоразведкой в 2004 году. Северо-восточные центры полуострова (Присивашье) оказались богаты на пресную воду. Предварительно, добыча питьевой воды может превышать 200 тысяч кубических метров в сутки. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить юго-восточную часть полуострова питьевой водой, включая Керчь и Феодосию"

Надо же! Открыли в архивах! Обнаружили факты! У Совдепии на всем готовом до сих пор, а воспользоваться не моГЁм.

И еще кстати.
Указанные 200 тыс. кубов в сутки соответствуют 2 кубометрам в секунду, чего явно маловато. Так что надо бы еще по архивам порыться - может и еще чего найдется. А на самом деле, если на один сезон пожертвовать рисоводством, то можно получить годовое окно для решения проблемы питьевой воды. А орошение? Если на секунду предположить, что в результате технической аварии
Владимир
Карма: 15
27.04.2014 05:17, #16135
Если на секунду предположить, что в результате технической аварии шлюзы на входе канала у Каховки разрушатся, то хунте для блокады Крыма нужно будет либо завалить устье канала, либо спустить водохранилище. Оба действия достаточно просты, но последствия (что политические, что гуманитарные, что технические) как для Крыма, так и для половины Херсонской области вряд ли хунту устроят.
А вообще для нормального водоснабжения Крыма, как и для нормальной жизни Украины, необходимо уничтожение антинародной хунты. Хунта - это и есть тот шлюз, который перекрывает нашему народу и воду, и кислород. Национал-дЭмомакраты хреновы.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть