Юго-восток Украины: Нужно приостановить антитеррористическую операцию

Антитеррористическая операция на Юго-Востке снова приостановлена. На этот раз из-за угрозы вторжения России: СМИ
25 апреля 2014  14:55 Отправить по email
Печать

Вчерашнее «прощупывание» украинскими силовиками обороны «пророссийских сепаратистов» в Славянске, в результате которого погибли люди, в том числе 18-летний юноша, привело к ожидаемым последствиям.

Буквально через несколько часов после возобновления антитеррористической операции (АТО) на Юго-Востоке министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале учений батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. К тому же Шойгу добавил, что «российская авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы», а «войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению».

По словам министра обороны, ситуация с применением силы на юго-востоке Украины вызвала у российского руководства беспокойство. «Силы явно неравны. Отмашка на применение оружия против мирных жителей своей страны уже дана. Если сегодня эту военную машину не остановить, то это приведет к большому числу погибших и раненых. Не способствуют нормализации обстановки вокруг Украины и объявленные учения войск НАТО на территории Польши и стран Балтии. Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации», – сказал Сергей Шойгу.

Воинственное заявление министра заставило задуматься многих украинских политиков и силовиков. МИД понял, наконец, что «внеплановые действия российской армии напрямую связаны с развитием событий на Юго-Востоке», а украинские силовики приостановили антитеррористическую операцию в Славянске «из-за приближения российских войск к границам Украины», сообщили лояльные к Киеву liga.net и ИА МОСТ Днепр.

У многих еще свежи в памяти воспоминания об «операции по принуждению к миру в зоне конфликта», которую Россия провела с 8 по 12 августа 2008 года. Тогда активные боевые действия начались сразу же после того, как в ночь на 8 августа Грузия подвергла массированному артобстрелу столицу Южной Осетии, после чего предприняла попытку ее захвата. В регион были введены значительные российские силы. В течение нескольких суток российские войска совместно с юго-осетинскими вооружёнными формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, а также во взаимодействии с абхазскими силами – из Кодорского ущелья в Абхазии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтным зонам районов Грузии.

Пятидневная война имела значительные геополитические и экономические последствия: 26 августа 2008 года Россия официально признала Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств, 2 сентября Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией, а процесс вступления Грузии в НАТО резко затормозился.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть