Кто лоббирует военную интервенцию США против Сирии?

Эксперт ИА REX о влиянии «Группы поддержки Сирии» (SSG) на американскую политику по Сирии
4 апреля 2014  14:40 Отправить по email
Печать

18 марта 2014 года США объявили о полной приостановке дипломатических отношений с Сирийской Арабской Республикой. Подобное решение было принято Белым Домом, после встречи госсекретаря Джона Керри с вице-президентом организации «Группа поддержки Сирии» (SSG) Жана Поля Макконела. Отметим, что Макконел – один из самых влиятельных лоббистов в США, долгое время отвечавший за связь с администрацией президента США в лоббистской фирме «Podesta Group». «Группа поддержки Сирии» была создана в декабре 2011 года в Вашингтоне по инициативе тогдашнего исполнительного президента «Сирийско-Американского альянса» Мухаммеда Аль-Мустафы. Организация объявила о следующих приоритетах своей деятельности

  • Развитие демократии и гражданского общества в Сирии;
  • Обеспечение финансовой и гуманитарной поддержки «Сирийской свободной армии»;
  • Расширение связей с ведущими международными организациями;
  • Анализ ситуации в Сирии, сбор информации и мониторинг;
  • Привлечение американской общественности к проблеме нарушения прав человека в Сирии.

19 марта 2012 года правительство США официально позволило организации «SSG» оказывать помощь Сирийской свободной армии. Более того, сегодня «Группа поддержки Сирии» служит проводником информации между Высшим военным советом Сирии, который управляет основными повстанческими силами, и правительствами других государств. Известно, что на счета организации поступали средства, как от крупных корпораций, так и от частных лиц для поддержки сирийской "оппозиции" и лоббирования в Конгрессе и администрации президента США оказания прямой военной помощи. После открытого заявления Белого Дома об использовании Асадом химического оружия все настойчивее стали звучать голоса тех, кто твердил об активном участии США в конфликте. С января 2013 года США многократно оказывали гуманитарную помощь в виде продовольствия и медикаментов повстанческим силам.

Однако «Группа поддержки Сирии» - далеко не единственная организация, пытающаяся повлиять на политику США в сирийском вопросе. Демократическая Коалиция, также базирующаяся в Вашингтоне, собирает средства для оказания гуманитарной помощи, содействует мобилизации американских сирийцев для лоббирования среди членов Конгресса вопросов, связанных с оказанием финансовой и военной помощи повстанцам. Лоббисты «Сирийской Национальной Коалиции» пытаются учредить в Вашингтоне то, что их юридический советник Макс Стахльберг назвал «квази-посольством».

Более того вышеназванные группы, используя авторитет и влияние США, стремятся получить признание статуса правительства сирийских повстанцев в ООН. «Коалиция сирийской революции и оппозиционных сил призывает международное сообщество сделать шаг вперед и лишить легитимности режим Асада, присудив места Сирии в ООН и ЛАГ временному правительству и перевести на ее счета замороженные средства, принадлежащие режиму Асада»; - говорилось в заявлении «Группы поддержки Сирии» (SSG) от 24 декабря 2013 года.

Для достижения этой цели «SSG» наняли профессионального лоббиста, бывшего авторитетного дипломата Карна Росса, имеющего широкие политические связи в администрации президента и Государственном департаменте. Несмотря на активный лоббинг в данном направлении, вопрос о предоставлении Сирийской Национальной Коалиции места в ООН до сих пор не сдвинулся с мертвой точки. В свою очередь, представители режима Башара Асада также вели активную лоббистскую работу со СМИ, стремясь убедить американскую общественность в том, что официальный Вашингтон находится на стороне «террористов». Так, за период 2011-2012 году были приглашены журналисты из «The New York Times» чтобы взять интервью у группы заключенных повстанцев, объявленных международными террористами, которых поддерживали радикальные группировки на Ближнем Востоке. В декабре 2013 года правительство Асада устроило еще одну такую поездку для журналистов «Britain`s Sky News», которые позже описали это интервью как «сюрреалистическое». Стратегия лоббирования «SSG» отражает ее весьма необычное положение.

Группа не может гарантировать членам Конгресса голосов от сирийских повстанцев или каких-либо вложений в политические кампании, так как законодательство США по акту от 1939 года (FARA) запрещает иностранные пожертвования на политические кампании конгрессменов. Таким образом, «SSG» садится за стол переговоров с такой информацией, которая способствует продвижению ее интересов в Белом Доме естественными союзниками. Директор «Группа поддержки Сирии» (SSG) по информационным вопросам Дэвид Лэймен на этот счет выразился так: «Мы находим более целесообразным сосредоточиться на увеличении голосов сильных сторонников, нежели пытаться убедить и заинтересовать остальных». «Подобные группы помогают законодателям повышать рейтинг доверия у избирателей в таких вопросах, как, например, Сирийский конфликт. Конечно, сирийские вопросы вряд ли прибавят голосов в домашних избирательных округах, но решение участвовать в этих процессах рассматривается как весьма выгодное»; - заявил американский политолог Тим Ла Пира.

Финансированием сирийского прооппозиционного лобби, по данным американского мониторингового «Центра ответственной политики», за период 2011-2013 годы занимались следующий лоббистские фирмы, корпорации и агенты влияния:

  • Финансирование - «Rezmar Inc» ($35 млн.); лоббистская фирма «Van Scoyoc Assoc», агент - Джеймс Крам, объект лоббирования – Администрация президента США;
  • Финансирование – «Exxon Mobil» ($20 млн.); лоббистская фирма «Greenberg Traurig LLP», агент – Патрик Андресон, объект лоббирования Палата Представителей США;
  • Финансирование – «Northrop Grumman» (17 млн.); лоббистская фирма «Podesta Group», агент – Тони Подеста, объект лоббирования – Сенат США.

По состоянию на 2014 год «Группа поддержки Сирии» и другие сирийские оппозиционные группы заявляют о том, что влиятельные законодатели на Капитолийском холме поддерживают идею о военном вмешательстве США в Сирийский конфликт. В целом интересы «SSG» на Капитолийском холме лоббирует 231 конгрессмен. Среди них республиканцы Джон Маккейн, Эрик Кантор, Джон Бейнер, Линдси Грэм, Марко Рубио, Рэнд Пол и демократы Элиот Энгел, Боб Кейси, Дайан Файнштейн, Роберт Менедес. Вышеперечисленные конгрессмены способствовали решению о военной и финансовой помощи повстанцам, а также приостановки дипломатических связей США с Сирией, вследствие чего в Белом Доме и на Капитолийском холме все чаще звучат мнения о «неизбежности войны в Сирии».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть