Ослабленную Россию в реальности никто не боится

Эксперт комментирует результаты ежегодного опроса Gallup
9 января 2014  17:50 Отправить по email
Печать

Результаты ежегодного опроса Gallup, проведенного в 65 странах по итогам 2013 года удивили и социологов, и респондентов (66 тысяч опрошенных во всех странах мира), и фигурантов «черного списка» «величайших угроз для мира». С огромным отрывом в этом списке лидируют... Соединенные Штаты Америки, набрав 24%. За ними идут Пакистан (8%) и Китай (6%). По 5% досталось Афганистану, Ирану, Израилю и Северной Корее. Угрозу в Индии, Ираке и Японии видят по 4% респондентов. А вот в Сирии — всего 3%, в России — и вовсе два... Примечательно, что лидерство в этой «пирамиде зла» досталось США не столько за счет голосов «стран изгоев», сколько «благодаря» своим союзникам и даже самим американцам...

ИА REX: Результаты удивляют. Стоит отметить, что это данные американской организации Gallup. Как вы оцениваете результаты опроса?

Григорий Трофимчук:

России рано радоваться таким результатам. Опрос Gallup показывает неприглядную картину: ослабленную РФ в реальности почти никто не боится (видимо, и жители балтийских республик в том числе), но при этом на нашем «устрашающем» имидже НАТО и США продолжают строить вокруг нас заборы из ПРО. То есть, картина для нас плохая вдвойне.

В случае с СССР («империей зла»), расклад был другой: страна была сильной, и именно по этой причине её боялись. А это значит, исходя из известной поговорки, – автоматически уважали.

А вот в ситуации с Китаем имеется и третий вариант: страна, абсолютно очевидно, входит в глобальную силу, но мировая общественность в колокола не бьёт. При этом сам Китай наращивает свой привлекательный имидж всеми доступными способами. Один из них – широко тиражируемый лозунг: «Китай – страна открытая всему миру».

В этой связи встаёт основополагающий вопрос для таких структур, как обновлённый информационный узел «Россия Сегодня». Нам, собственно, выгоднее что: чтобы нас боялись в реальности, а не просто на словах, или чтобы и дальше разжижать свой и без того вегетарианский имидж? От ответа на этот вопрос зависит вся, насквозь, пропагандистская работа России на десятилетия вперёд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

viktor50
Карма: 5
11.01.2014 22:59, #11629
Либералам милее второй вариант,а Америке милее либералы,вот только к беззубой стране ,с порушенной экономикой и продажными чиновниками ни уважения,ни почтения не прибавится ,пусть любимые либералы на это не надеются.
vichumakov
Карма: 5
11.01.2014 23:22, #11631
Россию сейчас в мире не боятся не потому, что она слаба, а потому, что она доказала всему свету своё миролюбие. Именно Россия при поддержке Китая остановила военную машину НАТО, уже готовую было раздавить Сирию. Россия миротворец и гарант международного права, которое государства Запада, опирающиеся только на силу, пытаются нарушить при любом подходящем случае. По ракетно-ядерному потенциалу Россия не уступает блоку НАТО и в этом есть её сила в сочетании с колоссальной территорией. Россия уверенно наращивает экономическую мощь, приняв в качестве приоритетов развитие Сибири и Дальнего Востока. Теперь Россию нет оснований бояться, можно только уважать её.
Лидия 4848
Карма: 5
20.01.2014 15:45, #11931
vichumakov, это называется принимать желаемое за действительное или ура-патриотизмом.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть