Саудовская Аравия - новая «инициатива»

Военные амбиции и неочевидные союзники исламского государства
19 ноября 2013  14:12 Отправить по email
Печать

«Всё течет, все меняется», — говорили философы и умные люди еще в древности. И мы, современные люди, познаем правдивость этой мудрости почти на каждом шагу. Казалось, только вчера, редко поступавшая информация из Саудовской Аравии в основном касалась быстро разбогатевших арабов, моментально настроивших вилл с золотыми кранами и населенных гаремами с красавицами, которым даже управлять машиной на современных хайвэях строжайше запрещалось.

И вдруг эту плотину молчания вокруг страны резко прорвало и чуть ли не каждый день многочисленная информация из Эр-Рияда все больше и больше поражает людей. Не успели удивиться отказу Саудовской Аравии занять место непостоянного члена в Совете Безопасности ООН (кстати, сами саудиты израсходовали колоссальные суммы, чтобы уговорить ряд членов ООН проголосовать за них), как последовали упреки, а затем и неприкрытые угрозы в адрес своего благодетеля — Соединенных Штатов, которые якобы стали изменять своей саудовской «супружнице». Под этой «изменой» подразумевалось элементарное наведение мостов во внешней политике с Ираном, что кстати, как в интересах самих Вашингтона, так и многих других стран мира.

Затем последовала и новая сногсшибательная новость. Новый рупор Эр-Рияда принц Бандар бен Султан, которого за его прочные связи с американской элитой прозвали Бандар-Буш, вдруг неожиданно нанес молниеносный визит в Москву. По мнению многих мировых аналитиков, саудовец не только зондировал почву на сближение с Россией, но и пытался купить несговорчивых русских за 15 миллиардов долларов и даже угрожал сорвать предстоящие зимние Олимпийские игры в Сочи. По крайней мере, все средства массовой информации сообщили о заявлении Бандар-Буша, что именно под саудовским контролем находятся неофициальные чеченские формирования, а другими словами бандиты, ныне набивающие свою кровавую руку на стороне оппозиции в Сирии. Теперь и вышла правда о том, кто разжигает костер на Кавказе, кто за бешенные деньги стравливает народы России.

После всех этих новостей в мире в открытую стали говорить о неадекватности мышления саудовских руководителей, которые, видимо, совсем потеряли элементарную ориентацию в современном мире. Да и как расценить, например, утверждения саудовского руководства о некем праве их страны стать постоянным членом СБ ООН. Другими словами, Эр-Рияд хотел бы встать на один уровень с такими державами, как Россия и Соединенные Штаты, и вместе с ними решать судьбы мира. Как говорится, мечтать не вредно.

Однако, удивляться здесь особо нечему, если вспомнить весьма преклонный возраст правителей Саудовского Королевства. Нынешнему королю Абдалле ибн Абдель Азиз Аль Сауду, ни более, ни менее, как 90 лет, а наследному принцу Сальману бен Абдель Азиз Аль Сауду, который согласно традиции должен занять королевский престол, немного меньше: всего 78 лет. А нашему неугомонному принцу Бандар бен Султан в марте будущего года (кстати, он не имеет никаких прав на высшие посты) исполниться 65 лет. Кстати, в стране существует закон, который неукоснительно выполняется — саудовец в 65 лет выходит на пенсию и наслаждается всеми оставшимися ему доступными прелестями жизни.

И вот пришла еще более сенсационная новость. Английская The Sunday Times со ссылкой на осведомленные источники сообщила, что Саудовская Аравия и Израиль готовят план совместного нападения на Иран. По данным газеты, саудиты уже дали «добро» на предоставления воздушного коридора самолетам израильских ВВС над своей территорией. Кроме того, Эр-Рияд выделит для военных действий беспилотники, грузовые самолеты и спасательные вертолеты. Вариант нападения на Исламскую Республику готовится на случай, если переговоры по иранской ядерной программе зайдут в тупик. 20 ноября в Женеве состоится очередной раунд переговоров с участием Ирана, России, США, Германии, Китая, Великобритании и Франции. «Как только договор в Женеве будет подписан, военное решение опять будет обсуждаться. Саудовская Аравия негодует и готова предоставить Израилю любую помощь, которая будет ему необходима», — пишет The Sunday Times, ссылаясь на свои источники.

Казалось только вчера саудовские правители считали Израиль (арабы называют его «сионистским образованием») своим заклятым врагом, угнетающим палестинцев и выступающим против всех арабских народов. В обвинениях США одним из главных пунктов была резкая критика Вашингтона, не использующих своих возможностей оказания давления на израильтян на переговорах с палестинцами. Только вчера тот же Бандар-Буш заявлял, что именно администрация Б. Обамы ответственна на срыв палестино-израильских переговоров. Давление на палестинцев со стороны американцев достигло такой критической точки, что на днях палестинский президент Махмуд Аббас с покорностью заявил, что мирные переговоры с Израилем будет продолжаться в течение полных девяти месяцев по согласованию с Вашингтоном, «независимо от то, что происходит на земле». Другими словами, по истечении девяти месяцев может оказаться, что израильтяне быстро застроят палестинскую территорию своими поселениями и переговоры не о чем будет вести. И несмотря на все это Эр-Рияд вступает в тайный союз с Тель-Авивом, вчерашним арабским «врагом», демонстрируя какие-то резкие кульбиты во внешней политике, которую дипломатам трудно просчитать.

Не добившись успеха на внешней арене мирными путями, саудиты решили прибегнуть к силовым методам, взяв из арсенала своих американских благодетелей беспроигрышный, как им кажется, принцип «бряцания оружием». И вот уже пришло сообщение, что в горах аль-Сирват на юго-западе Саудовской Аравии проходят совместные маневры сухопутных войск Королевства и частей ...французской армии. Отрабатываются действия в сложных топографических условиях, в частности — взаимодействие с вертолетами. Интересно, что многие саудовские газеты по этому поводу особо отметили, что незадолго до начала учений представители политического руководства Королевства выступили с рядом заявлений о том, что официальный Эр-Рияд готов пересмотреть традиционные отношения с Вашингтоном, причиной чему стали разногласия с США в отношении иранской угрозы.

Более того, саудовские правители, судя по всему решили пойти ва-банк. В Саудовскую Аравию из Пакистана, по сообщению ряда СМИ, доставлены новейшие мобильные комплексы баллистических ракет «Шахин». Предполагается, что это именно эти ракеты, которые саудовские власти намереваются оснастить ядерными боеголовками. В программе BBC, посвященной саудовскому ядерному оружию, рассказывается, что Эр-Рияд собирается в ближайшее время обзавестись ядерными боеголовками, возможно, это даже удастся раньше, чем ненавидимому саудовцами Ирану. Таким образом, страшное оружие окажется в распоряжении монархии, где в любой момент к власти могут прорваться исламистские экстремисты, мечтающие о «священной войне». Именно поэтому в последнее время Саудовская Аравия, отмечает ВВС, так осмелела и позволяет себе бросать вызов даже своему главному союзнику — США, демонстративно отказавшись от места в Совете Безопасности ООН.

Западные аналитики считают, что Пакистан ради Саудовской Аравии способен нарушить запрет на распространение ядерного оружия, так как Эр-Рияд обещал ему с лихвой компенсировать потери от возможных санкций со стороны мирового сообщества, прекращения военного сотрудничества с США и потери кредитов Всемирного банка. Представитель НАТО анонимно сообщил о полученной информации, свидетельствующей, что Саудовская Аравия инвестировала огромные средства в пакистанскую ядерную программу и предназначенное для королевства оружие уже готово к отправке. При этом Израиль, подружившийся с саудовцами на почве борьбы с Сирией и Ираном, старается не замечать ядерной угрозы из Аравийской пустыни и продолжает свое противостояние с Ираном.

Пакистан, конечно, часто представлял себя как «меч исламского мира», учитывая его возможности в плане ядерного оружия. Однако его военная удаль приводилась в движение как саудовскими нефтедолларами, так и американской и китайской помощью. В свою очередь, Саудовская Аравия долгие годы использовала пакистанцев для укомплектования своей собственной армии, и имеет договор с Пакистаном, который разрешает использование до тридцати тысяч пакистанских военных для защиты саудовских интересов, если таковая понадобится.

Что беспокоит еще больше, так это сообщения о том, что военно-воздушная база Камра в Пакистане на самом деле имеет ядерное оружие, которое хранится там для Саудовской Аравии — боеголовки, которые могут быть установлены на саудовские ракеты, ранее импортированные из Китая и Пакистана. Действительно, покойный индийский стратегический аналитик К Субхраманьям отмечал, что растущий ядерный арсенал Пакистана не столько направлен против Индии, сколько предназначен для возможного использования третьими сторонами, такими как Саудовская Аравия, которая, как известно, в немалой степени финансировала ядерную программу Пакистана.

Еще в конце 1980-х гг. Саудовская Аравия секретно закупила в Китае несколько десятков баллистических ракет, способных нести ядерные боеголовки. А минувшим летом появились снимки из космоса, на которых хорошо различимы стартовые площадки новой ракетной базы в Саудовской Аравии. Анализ снимков показал, что ориентированы пусковые комплексы на запуск ракет в направлении Ирана и Израиля.

В последнее время власти Саудовской Аравии объявили, что рассматривают три возможных варианта — стать обладателями собственного оружия массового поражения, заключить соглашение о его размещении с другой страной или же продолжать поддерживать ближневосточный статус безъядерной зоны. Пакистанские представители говорят, что у них с саудовцами существует пока только устное соглашение о ядерном сотрудничестве, но при этом добавляют: «А как вы думаете, зачем Саудовская Аравия давала нам такие большие деньги? Это же не было благотворительностью».

Но, Восток дело тонкое, как говорил красноармеец Сухов. И, например, не следует ли рассматривать со стороны Эр-Рияда более тонкой игры. На это, кстати, наталкивают выводы, сделанные американскими военными аналитиками. Изучив спутниковые снимки одной из военных баз на территории Саудовской Аравии, они пришли к выводу о готовности саудитов одновременно атаковать два государства региона —Израиль и Иран.

«Саудовская Аравия, возможно, нацелила свои баллистические ракеты, расположенные на военной базе в 200 км к юго-западу от Эр-Рияда, на Израиль и Иран», — пишет The Jerusalem Post со ссылкой на американский военно-аналитический журнал Jame’s Intelligence Review. Такой вывод американские эксперты сделали, изучив спутниковые снимки военной базы, расположенной недалеко от города Аль-Ватах, построенной пять лет назад. На снимках аналитики обнаружили, что расположение двух площадок для запуска баллистических ракет DF-3 изменилось по сравнению с данными за март 2013 года. Одна из них повернулась на 300 градусов и теперь направлена в сторону Израиля, азимут второй стартовой площадки смещён на десять градусов по сравнению с её прошлым расположением и направлен на Иран. Согласно сообщению журнала, стартовые площадки были специально разработаны Саудовской Аравией для размещения на них баллистических ракет средней дальности DF-3 (российское название — «Дунфэн-3»), дальность которых составляет 2,5 тыс. км, а забрасываемый вес — две тонны.

Если принять во внимание, что саудовский король, которому 90 лет, решил оснастить эти ракеты ядерным оружием, которое предоставят пакистанцы, то регион Персидского залива будет не просто взрывоопасным, а поставит весь мир на грань катастрофы. «Если бы существовала премия за самую безответственную внешнюю политику — награду точно бы получила Садовская Аравия,- пишет в Time известный эксперт по ближневосточным делам Фарид Закария. — Эта страна несет наибольшую ответственность за подъем исламского радикализма и воинственности по всему миру. За последние четыре десятилетия огромные нефтяные богатства королевства использовались для экспорта экстремизма, нетерпимости и „крайних“ версия ислама, проповедуемых их ваххабитскими духовными лидерами».

И с этим утверждением трудно не согласится. По всему миру, от Германии до Индонезии, можно увидет исламистские центры, работающие на саудовские деньги, распространяющие нетерпимость и ненависть. В 2007 году, Стюарт Ливей, чиновник казначейства, в интервью ABC заявил: «Если бы я мог щелкнуть пальцем и отрезать финансирование из одной страны, то это была бы Саудовская Аравия».

Столкнувшись с неопровержимыми доказательствами, саудовские официальные лица обычно лицемерно заявляют, что это пожертвования от частных персон и организаций, а правительство их якобы не контролирует. Но многие из этих организаций основаны ключевыми членами правительства или представителями королевской семьи, что невозможно вопреки национальной политике в стране, которая является абсолютной монархией. В декабре 2009, согласно WikiLeaks, тогдашний госсекретарь США Хиллари Клинтон признала, что Саудовская Аравия является важнейшей финансовой базой терроризма и Эр-Рияд принимает только незначительные действия, чтобы остановить поток этого преступного финансирования.

В России прекрасно об этом знают, столкнувшись с подобным финансированием бандитских формирований на Кавказе. А угрозы официального лица Саудовской Аравии принца Бандара бен Султана в отношении проведения Сочинской олимпиады являются очередным и весьма ярким подтверждением того, кто организует и финансирует террористические исламистские группировки во всем мире.

Виктор Михин

Член-корреспондент РАЕН

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть