Воспитание патриотов

ИА REX публикует комментарий эксперта об инициативе президента воспитывать патриотизм в школьниках поднятием флага и прослушиванием гимна России
11 ноября 2013  15:22 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил воспитывать патриотизм в школьниках поднятием флага и прослушиванием гимна России. Президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в Госдуму законопроект о более широком использовании государственного флага и гимна. Об этом он сообщил 7 ноября на встрече с заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов. В частности, согласно документу, государственные символы будут более широко использоваться в школах. «Хочу вас проинформировать, я вчера подписал законопроект и внёс его в Государственную думу — о более широком использовании таких символов, как государственный флаг, гимн. Исхожу из того, что более широкое его применение, во всяком случае, в учебных заведениях, будет способствовать воспитанию патриотизма, особенно у молодого поколения, будет обращать наших граждан при прослушивании гимна, при поднятии государственного флага не только к самим символам, но и к патриотическим чувствам».

Это предложение прокомментировал эксперт Герман Янушевский:

Нельзя воспитать патриотов, воспитывая патриотические же чувства, как нельзя вытащить себя из болота за волосы. Эти свои чувства человек может сформировать только оценивая своими органами чувств окружающее бытие. Отвечает оно, т.е. вся система общественных отношений его человеческим ценностям, ощущает он свою значимость для государства, создание с его стороны условий для эффективного труда и саморазвития, значит, и у человека возникает резонансом такое же чувство к стране и власти. Любовь за любовь. Дружба за дружбу. Преданность за преданность. Но не за деньги или призывы. Мы как-то забываем, что любовь, и к Родине, тоже, явление диалектичное, двустороннее, обоюдоострое. Любая власть требует от народа быть патриотом, любить прежде всего её, власть. А за что любить её, т.е государство? Как хорошо эту тему развивил академик Жорес Алферов. А государство любит свой народ, чтобы он ответил взаимностью? Пока наше государство, и народ это хорошо понимает, служит бизнесу, в основном, иностранному. Ему принадлежит почти 90% приватизированного имущества, созданного трудом народа. А свой социальный бюджет (он другим быть и не может, ибо государство развитием промышленности и сх не занимается), тратит на социальное вспомоществование тем, кого обирает капитал. Замечательное «разделение труда». Достаточно ли этого для возникновения патриотических чувств у народа?

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Не могут родиться патриотические чувства и в сознании капиталиста. Ведь и научно-технические и технологические достижения тоже служат капиталу, как это ни покажется странным. Развивается только то, что приносит сиюминутную прибыль. Выгодно сегодня капиталу растоптать добытый столетиями восстаний и забастовок Закон о 8-час. Рабочем дне, и на тебе, пожалуйста, государство растоптало. Правда, в Европе поставлен высокий шпиль победы в борьбе народа за 8-часовой рабочий день, а у нас в нем необходимости не было. Раз нет памятника, значит, и стыдиться не перед кем. А до слияния с Европой, видимо, еще далеко, чтобы и у нас ввести 7-часовой рабочий день при пятидневной неделе. Реальные научно-технические достижения в условиях интересов частной собственности сегодня «работают» не на развитие духовно богатой личности, а совсем в противоположном направлении — её деградации. От ежедневного 10-ти часового труда сознание тупеет, это доказано.

Может быть высокие патриотические чувства у капитала порождает возможность наживаться на завозе в страну дешевой мигрантской рабсилы? Что-то не слышны голоса в защиту её. Только глухие предложения об ассисимиляции в русском обществе. Это КАК? Научить русской культуре и традициям, обучить русским песням и языку, научить продавщиц-узбечек резать палки колбасы под острым углом? Тогда и идея дешевой мигрантской рабсиды исчезнет. Ведь и узбеки с туркменами тоже станут русскими и потребуют «человеческую» зарплату! Смысл именно в том, чтобы сохранить мигранта мигрантом-рабом. Капитал завозит миллионами дармовую рабочую силу, создавая искусственно проблему безработицы для коренного населения и получая приличные барыши. А государство их тысячами высылает, тратя бюджетные средства. И при этом ни один капиталист, ни один работорговец, не поплатился за нелегальный завоз мигрантов, за прием на работу нелегалов без документов. Почему до сих пор неизвестны подпольные ОПГ, занимающиеся нелегальной работорговлей? Потому, что, капитал это «священная корова». Трогать нельзя.

Борьба государства с «раковой опухолью» нашего общества — мигрантами, точно такая же «нанайская борьба». И поэтому в эту борьбу все активнее вступает сам народ, уже не надеясь на государство. Воспитают такие отношения патриотические чувства?

А о каком развитии патриотических чувств у народа может идти речь, если практически вся пропагандистская сеть находится под влиянием американских специалистов пропаганды — профессинальных разведчиков. Задачей которых является разрушение целостности национального сознания населения РФ. Вживление извращенных «ценностей», совершенно не характерных для русского менталитета. Это так, и иначе расценить невозможно. Это они (например MB -group), готовят программы для самых пошлых каналов ТВ — СТС, ТНТ, 2×2, Ю, и пр. И самые пошлые программы на центральных каналах. Ни о русском народе, ни о русской истории, и русской культуре, русских песнях, народных танцах, гармошке и пр. там и речи нет! Этого всего русского в мире СМИ просто не существует. Образовалась пропасть между русской национальностью и современной пропагандисткой системой. Попробуйте заказать на «МАЯКЕ» что-нибудь в исполнении Шаляпина. «Не формат», — ответят вам. Зато самой пошлой американской музыкой забито все пространство. Это какое же государство может допустить такую утрату суверенитета в области культуры и национальной идеологии. Свобода? Только для кого она, для чужеродца? Почему все русское несвободно? У французов хватило ума ограничить влияние американизма.

Как тут не вспомнить СССР, где была четкая идеология приоритета труда, а не алчности и накопительства. Идеи высокой нравственности — товарищества, уважительности, коллективизма, транслировались круглосуточно всеми СМИ. Звучала русская классика, русские песни, показывались русские мультики, русские сказки! Поэтому и живы до сих пор патриотические чувства к СССР.

Нельзя воспитать патриотизм вывешиванием Флага, государственной символики, и, уж, тем более, вывешиванием портретов губернаторов. Глупо поклоняться портрету личности чиновника! Он же не бог, и не вождь. Идея патриотизма требует коренного переустройства не только системы пропаганды. Всей идеологии. Осмысленность прогрессу придает только осмысленность идеологическая. Нет её — значит жизнь бессмысленна. Отсюда и второй вопрос какая нужна идеология для воспитания патриотизма!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть