При правительстве создан совет по русскому языку

Новый совещательный орган при правительстве возглавит вице-премьер Ольга Голодец
6 ноября 2013  13:21 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об образовании совета по русскому языку при правительстве РФ. Об этом 6 ноября сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно документу, совет учреждается в качестве совещательного органа, целями которого будет рассмотрение ключевых вопросов в области господдержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в этой сфере.

Основными задачами совета будет содействие в реализации государственной политики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие; участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций; подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти в указанной сфере, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Организационно-техническое обеспечение деятельности совета будет осуществлять Минобрнауки России. А возглавит его зампредседателя правительства. По данным газеты «Коммерсант», данный пост займёт вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.

Согласно постановлению совет будет собираться не реже, чем один раз в четыре месяца. На заседания совета могут при необходимости приглашаться представители федеральных и региональных органов власти, а также общественных организаций и объединений, не входящих в его состав совета. Решения совета будут иметь рекомендательную форму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть