Афганский узел противоречий и таджико-афганская граница

Таджико-афганская граница превращается в стратегический объект
27 октября 2013  00:47 Отправить по email
Печать

Более десяти лет войска США и НАТО находятся в Афганистане. Операция «Несокрушимая свобода», начатая в ответ на террористические акты 11 сентября 2001 г. длится дольше, чем пребывание солдат 40-ой армии СССР в этой стране. Не так давно, в середине 2012 г., на саммите НАТО в Чикаго было объявлено решение руководства альянса о выводе войск союзников из Афганистана. Конечный срок вывода был обозначен на конец 2014 г. В связи с этим возникла серьезная обеспокоенность у руководства государств Центральной Азии и России. Особенно обеспокоен ситуацией Таджикистан, который имеет 1344 км, границу с Афганистаном, через которую проходит основанная часть наркотических средств.

Самая большая опасность заключается во всплеске экстремизма и терроризма в регионе и его постепенном экспорте на север. Например, ситуация на севере Пакистана, где скрываются различного рода террористические организации, мало чем отличается от афганской. Именно на этой территории находятся различного рода террористические организации, в том числе «Исламское Движение Узбекистана». Другой серьезной проблемой является накротрафик, который, в основном, идет через таджико-афганскую границу. Ситуация осложняется высоким уровнем коррупции как в Таджикистане, так и в Афганистане, что способствует экспорту наркотиков на север.

Для того, что лучше понять возможный сценарий событий после вывода западных войск из Афганистана, необходимо рассмотреть внутриполитическую ситуацию в стране до 2001 г., до ввода западных войск в Афганистан. Нестабильная ситуация в Афганистане всегда негативно влияла на республики Центральной Азии и особенно на Таджикистан. В 1990-хх.г. в период гражданской войны в Афганистане, когда в основном пуштунскому «Талибану» противостоял «Северный Альянс» состоящий из национальных меньшинств — таджиков, узбеков и хазарейцев — шиитов, были заложены коренные противоречия, которые и по сей день усложняют политическое урегулирование в Афганистане. Именно угроза распространения угроза власти талибов на север, привела к военному и политическому объединению национальных меньшинств на севере Афганистана в «Объединенный национально-освободительный фронт Афганистана» («Северный Альянс»). В союз вошли сторонники «Исламского общества Афганистана» (лидер — таджик А.Ш. Масуд), силы «Национального исламского движения Афганистана» (лидеры — узбеки А. Дустум и Малек), и, наконец, «Партия исламского единства» (лидер — хазареец — шиит К. Халили). Возглавил союз А.Ш. Масуд.

Возникла ситуация стратегического равновесия, когда ни одна сторона, ни «ИДТ», состоящее из пуштунов, ни «Северный Альянс» объединивший национальные меньшинства, не могли добиться кого-либо превосходства. Произошел раздел Афганистана преимущественно по национальному признаку, который более или мене объективно отражал реальный баланс сил. Несмотря на всемерную поддержку Москвы, Душанбе и Ташкента 9 сентября 2001 г., за два дня до терактов в США, был убит лидер «Северного Альянса» А.Ш. Масуд. В этот период в соседнем Таджикистане продолжалась гражданская война, что свидетельствует о тесной связи процессов происходящих в Афганистане на политическую жизнь в соседнем Таджикистане. Стоит отметить, что в отличии от реалий 2013 г., в тот исторический период времени таджико-афганскую границу охраняла Российская Федерация.

Сегодня в регионе Центральной Азии существуют такие экстремистские организации как: «Исламское Движение Узбекистана», «Хизб-ут Тахрир аль-Ислами», «Исламский Джихад», «Джамаат Ансаруллах» и таджикоязычная организация «Джамаат Ансаруллох». По оценкам экспертов в регионе Центральной Азии существует более десяти организаций экстремистского толка, различного масштаба, но со схожей идеологией — установления исламского Халифата на территории Центральной Азии и постепенно экспорте данных идей и порядков на север. Наконец, «Исламское Движение Талибан», которое в последнее время, в связи с уменьшением военных контингентов США и НАТО, активизировало свою деятельность, что очевидно влияет на соседние экстремистские группы.

«Исламское Движение Узбекистана» (оно же «Исламское Движение Туркестана»), было основано в 1998 г. Бывший лидер движения Тахир Юлдашев был в свое время ближайшим союзником и приближенным к У. бен Ладену. (убит американцами в 2009 г. в Пакистане). После поражения талибов, «ИДУ» эмигрировало на север Пакистана, но не исчезло. Перегруппировавшись, переждав наиболее активную фазу войны, радикалы из «ИДУ» вернули к своей террористической деятельности, активно участвую в наркотрафике. Сегодня, «ИДУ» продолжает наркобизнес для финансирования своей экстремистской деятельности. Согласно официальным данным государств Центральной Азии на долю «ИДУ» приходится около 70 процентов потока наркотических средств.

Согласно официальной статистике ООН на 2012 г. на долю Афганистана приходилось более 63 процентов мирового рынка опиума. В 2010 г. производство опиума упало на 3600 т. Однако падение не было связано с успешной борьбой против наромафии, а было следствием неурожая. В 2011 г. производство было на уровне 5600 т опиатов. Цифры катастрофические для любого периода времени и региона. Что эти цифры означают для стран Центральной Азии? Примерно четверть всего наркотрафика из Афганистана уходит на север через Центральную Азию. Сложная ситуация на границе Пакистана и Афганистана, постоянные атаки беспилотных летательных аппаратов США в районе приграничья этих стран, дают все основания полагать что нагрузка на таджико-афганскую границу будет расти, а цифра производства наркотиков увеличиваться. В 2010 г. согласно статистике ООН, на Таджикистан приходится лишь 2 процента конфискаций наркотиков. Например, на соседний Иран приходится более 89 процентов конфискаций.

Серьёзную опасность представляет другая экстремистская организация, действующая в странах Центральной Азии — «Хизб-ут Тахрир». Данная группа была основана в восточном Иерусалиме в 1953 г., однако наиболее активно действует в Таджикистане, России и некоторых странах Европы. В апреле 2011 г. в Душанбе были задержаны 20 членов «Хизбут-ут Тахрир». В 2012 г. в Москве также были задержаны члены данной группы, выходцы из Таджикистана. «Хизб-ут Тахрир» представляет собой международную экстремистскую организацию, целью которой является построение исламского государства в Центральной Азии, а затем — по всему миру. Организация обладает очень серьезной идеологической базой, занимается весьма успешной вербовкой новых кадров, распространением пропагандисткой литературы (буклетов, книг, журналов) на различных языках, имеет серьёзные финансовые и кадровые резервы, влиятельных зарубежных спонсоров.

Данные исламские группы в последнее время меняют тактику действия, переходя к более децентрализованной деятельности. Организуются «сети» хорошо знающих и доверяющих друг другу боевиков, что осложняет внедрение в их ряды агентуры. Радикалов отличает высокая мобильность, очень часто экстремисты действуют поодиночке, проникая в те или иные страны, после чего могут укрыться в заранее подготовленных убежищах. Новым механизмом для ведения подрывной деятельности являются действия радикалов самостоятельно под прикрытием беженцев, коммерсантов, мигрантов. Всё это существенным образом отличает данные организации от классических экстремистских и террористических групп. Очевидно, что именно таджикско-афганской граница станет наиболее важным стратегическим объектом безопасности стран Центральной Азии и России после вывода войск США и НАТО из Афганистана. Именно на данную зону, протяженностью в 1344 км, будет сделан основной удар экстремистских сил после 2014 г.

В мае 2013 г. Национальному антитеррористическому комитету России удалось предотвратить теракт в Москве, который готовили на территории афгано-пакистанского приграничья. В 2013 г., за несколько дней до предотвращения теракта в Москве, посол России в Афганистане Андрей Аветисян заявил, что Россия рассматривает возможности совместной охраны таджико-афганской границы, ссылаясь на растущую угрозу терроризма и наркотических потоков. Так, на последнем саммите ОДКБ в сентябре 2013 г. в Сочи, президент Таджикистана Эмамоли Рахмон заявил, что Таджикистан нуждается в помощи по охране таджико-афганской границы. Однако, как сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, решение о возвращении российских пограничников на саммите принято не было. Было заявлено, что для охраны границы вполне достаточно существующего национального контингента. Кроме того, было объявлено о том, что ОДКБ планирует предоставить Таджикистану помощь, которая кардинально улучшит ситуацию с безопасностью границы.

Очевидно, что правильным шагом является активизация совместных проектов в рамках ОДКБ, о чём свидетельствует упомянутый выше саммит глав государств-членов в Сочи. Таджико-афганская граница превращается в стратегический объект, от которого будет зависеть безопасность не только Таджикистана и стран Центральной Азии, но и всех государств ОДКБ. Именно превентивные совместные действия в рамках различных интеграционных объединений региона, в том числе в формате ОДКБ позволят укрепить стратегическую территорию границы между Таджикистаном и Афганистаном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть