Крым уже в новых руках

Сработает ли фактор «третьей силы» на выборах главы Меджлиса крымскотатарского народа
25 октября 2013  21:23 Отправить по email
Печать

В Крыму начинает свою работу Курултай крымскотатарского народа VI созыва. Главный вопрос повестки дня — кто возглавит Меджлис, которым вот уже 20 лет бессменно руководит известный советский диссидент Мустафа Джемилев. Основных претендента два. Это глава Всемирного конгресса крымских татар Рефат Чубаров и заместитель председателя Меджлиса Ремзи Ильясов.

Накануне открытия первой сессии заседания Курултая в Крыму прошли поджоги нескольких мечетей, что вызвало нервозность у крымчан. При этом Рефат Чубаров не упустил возможность сделать ряд громких заявлений, обвинив неназванные силы в попытках дестабилизировать межнациональную и межконфессиональную обстановку на полуострове. Одновременно в адрес делегатов Курултая стали поступать анонимные письма с «компроматом» на Ремзи Ильясова, где адресом отправителя был обозначен Меджлис. «Похожие провокации были в 2002 году, когда я был избран заместителем председателя Меджлиса, — отметил Ремзи Ильясов. — Тогда мне Мустафа Джемилев сказал, что такие подлые поступки делают только трусы. Я совершенно отчетливо вижу, что в Крыму действуют различные партии и движения, общественные организации, просто отдельные группы, каждый из которых пытается влиять на свои электораты, преследуя свои собственные интересы».

Какие? Косвенно на этот вопрос ответил глава отдела внешних связей Меджлиса Али Хамзин. По его мнению, рассылка «анонимок» связана с ранее сделанными заявлениями Ремзи Ильясова о необходимости переизбрания на очередной срок главой Меджлиса Мустафы Джемилева. Для крымских татар сейчас важна международная поддержка в деле восстановления своих прав, аргументировал политик, а наибольший авторитет за границей среди крымскотатарских лидеров имеет именно что Мустафа Джемилев. Поддержка Ремзи Ильясовым действующего главы Меджлиса означало, утверждает в этой связи Али Хамзин, что он «перешел некую красную линию и стал очень неугодным для определенных спецслужб». По словам главы отдела внешних связей, «у нас на Украине, я уверен, в спецслужбах находятся сепаратистски настроенные лица, особенно из людей русской национальности, это люди, которые занимают там достаточно высокие посты, и многие другие украинцы, которые лелеют надежду обняться с Таможенным союзом и с Россией — вполне возможно. Для них сегодня Мустафа Джемилев, занимающий пост председателя Меджлиса — очень опасное явление. Им нужен иной Меджлис».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако «иной Меджлис» нужен не только «определенным спецслужбам». Об этом говорят результаты экспертного исследования «Социально-политическая ситуация в Крыму накануне Курултая», проведенного исследовательским центром SPHERA по заказу БО «Фонд развития Крыма». По сообщению пресс-службы Фонда, в исследовании участвовали непосредственные делегаты Курултая лидеры крымскотатарских политических сил, местного самоуправления, общественных организаций, представители крымской власти, а также политические эксперты, журналисты, ученые и правозащитники. Интервью проходили в Симферополе и Киеве.

Все эксперты отметили, что состав нынешнего Курултая значительно обновился. Отличительной чертой нового поколения делегатов, в противовес «старой гвардии», является прагматизм. Это обусловлено тем, что в новый Курултай вошло значительное количество представителей бизнеса. Само же попадания в Курултай и Меджлис связано для бизнесменов с определенными рискам. Главный из них — это уязвимость перед властью, которая может оказывать на них давление через налоговые, правоохранительные и другие государственные органы. Поэтому большинство опрошенных считают, что значительная часть делегатов нового Курултая будет придерживаться более гибкой позиции в переговорах с властями. Даже несмотря на сложные взаимоотношения, в которых находится нынешний Меджлис с центральной и особенно с местными властями.

Значительная часть экспертов, которая представляет как молодую генерацию политиков в крымскотатарской среде, так и старшее поколение, высказались за необходимость реформирования Курултая и Меджлиса. Наиболее приемлемым вариантом, по их убеждению, было бы разделение функций Курултая и Меджлиса. Первый выступал бы высшим законодательным органом, тогда как второй — высшим исполнительным органом. При этом пост главы Курултая мог бы занять Мустафа Джемилев. Это позволило бы ему сохраниться в политике, выступая спикером «парламента» и в роли духовного лидера крымскотатарского народа. Но не только. Если сегодня Меджлис выступает более-менее сплоченной силой с единоличным лидером, разделение властей неизбежно приведет к тому, что на поверхность «всплывут» ныне скрываемые противоречия между фракциями самого Меджлиса, который позиционирует себя как монопольного представителя интересов крымскотатарского народа.

Особенно, учитывая наличие «третьей силы», которая при всем уважении к Мустафе Джемилеву, не хочет продолжения его политической деятельности. Среди таковых — крупный московский бизнесмен Ленур Ислямов, владелец крымскотатарского телеканала ATR и радио Meydan. «Я считаю, что Меджлис на одном авторитете своего председателя просуществовал более чем достаточно, — заявил он в августе этого года. — Мустафа Джемилев сделал очень много. Он „вытащил“ Меджлис на нужный уровень. Я хочу, чтобы мы отдали должное Мустафе-агъа. Говорю это, как крымский татарин и как представитель организации „Куреш“. Хочу, чтобы Мустафа-агъа с почетом ушел на пенсию и занимался своими детьми и своей семьей».

В целом, считает Ленур Ислямов, структура Меджлиса должна быть изменена. Сегодня в него входят 33 человека, из которых 7 — члены Президиума. Они принимают все решения. Но один из них может менять решения всех 33. «Я думаю, даже у Путина столько власти нет, сколько есть у председателя Меджлиса», — отмечает бизнесмен. Что касается нынешних претендентов на пост главы Меджлиса, то он «ведет консультации со многими организациями, которые прошли в новый состав Курултая. В данном случае неважны фамилии. Важно, что будет дальше». Очевидно, что сегодня «третья сила» вряд ли сможет провести своего кандидата на высокий пост. Вызывает сомнение и успех анонсированной реформы Меджлиса. Но лиха беда начало. Так или иначе, но, похоже, модель единоличного правления крымскими татарами доживает последние дни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Chernysh49
Карма: 21
26.10.2013 14:30, #10099
Опять выселять надо, сталин однажды правильно сделал.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть