Родственников и близких террористов обяжут возмещать ущерб от терактов

Госдума приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект, предусматривающий введение новых мер по борьбе с терроризмом
25 октября 2013  20:59 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 25 октября приняла во втором и третьем чтениях президентский законопроект, предусматривающий введение новых мер по борьбе с терроризмом.

В частности, законопроектом предусматривается возможность возмещения вреда, причинённого в результате теракта, за счёт средств лица, его совершившего, а также за счёт средств его родственников и близких лиц. Оговаривается, что такое будет возможно только «при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате террористической деятельности и (или) являются доходом от такого имущества». Одновременно в законопроекте закрепляется механизм проверки законности происхождения имущества у родственников и близких террористов, проводимой ФСБ.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за обучение в целях осуществления террористической деятельности. Соответствующая статья будет предусматривать наказание от 5 до 10 лет лишения свободы со штрафом до 500 тысяч рублей. Вместе с тем, от уголовное ответственности буду освобождаться те, кто добровольно сообщил властям о прохождении такого обучения, способствовал раскрытию совершенного преступления или выявлению других лиц, проходивших такое обучение.

Ко второму чтению законопроекта были также внесены поправки, увеличивающие наказание за организацию террористического сообщества. В новой редакции законодательства за данное преступление будет предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет (в настоящее время — от 10 до 15 лет) и штраф в размере до 1 млн рублей. Участие в террористическом сообществе будет наказываться лишением свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. При этом лицо, добровольно прекратившее своё участие в террористическом сообществе и сообщившее о его существовании, будет освобождено от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

За участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ, вводится наказание в виде 6 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок до 2 лет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть