Тимошенко и Януковичу всё равно, что продавать

Эксперт ИА REX о евроинтерграции Украины
22 октября 2013  16:05 Отправить по email
Печать

Самое мерзкое во всей этой ситуации, что по сути сложный выбор огромной страны сегодня зависит от амбиций нескольких человек, которые даже не осознают масштаб перемен, которые неизбежно вытекают из столкновения их амбиций.

И Тимошенко, и Янукович демонстрируют мелочность торгашей, которыми они по сути и являются. Вообще, все это их поколение является торгашеским по-сути. Причем мелко-торгашеским. Они как начинали с продажи кассет, так и остались на том же уровне. Только вместо кассет продают газ, металл и страну. Собственно говоря, им все равно, что продавать. Потому что продажа стала формой жизни.

Как говорил Пелевин, первоначальное накопление капитала в этой формации является также и окончательным. Потому что, торгаши ничего не могут создать постоянного, все их мотивации направлены на хватание всего, что попадется под руки. Они будут тянуться, пока будет возможность. Когда Янукович сегодня заявил, что мы должны провести Олимпиаду 2020 в стране с разрушенной экономикой, то это говорит о том, что они просто не могут остановиться. И Тимошенко на его месте делала бы то же самое. Вот что самое мерзкое и страшное.

Так вот, Марек Сивец на самом деле, сам не понял, что ляпнул, когда сказал об этих 200 миллионах, которые нужно Тимошенко отдать государству. И главное здесь не в том, что Европа признала вину Тимошенко. Европа не имеет никаких иллюзий относительно природы капиталов этих господ. Нет. Главное, что он показал, что все эти разговоры о евроценностях, о демократии, о борьбе с коррупцией ничего не значат, когда есть интерес. Ибо когда есть интерес, то можно закрыть глаза на что угодно. Как Европа закрывает глаза на жесткий режим в Саудовской Аравии, потому что нужна нефть и саудовские капиталы. Точно так же торгуясь, Европа в Мюнхене подписывала договор с Гитлером и разделе Чехословакии. А потом воевала против него со Сталиным.

При этом упаси Боже морализаторствовать. Это нормально, это есть практика успеха и победы. Потому что в конкуренции народов, сообщество, организаций на вершине оказывается та, которая выигрывает и способна создавать инфраструктуру последующих побед. Это, к сожалению, не понимают очень многие наши политики, интеллектуалы и просто «пересичные громадяни», верующие в добрых эльфов, которые кинутся их спасать, пока они сами бояться поднять задницу.

Никто никого не будет спасать, как не спасали 800 тыс. тутси, которых в 1994 году в Руанде убивали хуту с помощью мачете в течение двух месяцев. Всем было плевать на них, потому что они были в стороне от больших интересов больших субъектов. Никто не начал гуманитарную интервенцию, как в 1999 году в Югославии, потому что с хуту и тутси нечего особо взять. И всем в Европе, в России, в Китае, на самом деле, будет наплевать, как и за что будет жить Марьяна из Стрыя мать троих детей с мужем-инвалидом. Спасение утопающих всегда дело рук самих утопающих.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

trickyshot
Карма: 5
22.10.2013 16:33, #10057
Ну все правильно вроде, но нет никаких выводов в статье; непонятно, для чего она. Хочется сказать - Спасибо, Кэп)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть