США - полёт нормальный

«Америка вплотную подошла к моменту, когда ни поднятие лимита долга, ни даже запуск гиперинфляции уже не смогут помочь стране выйти из того тупика, в который её загнали международные финансовые круги...»
17 октября 2013  17:08 Отправить по email
Печать

Как я и предполагал несколько дней назад, все бодания американских политиков вокруг бюджета и поднятия лимита госдолга оказались очередной фикцией. Единственным пострадавшим оказался народ США, суммарный долг которого перед кредиторами всех мастей за время этих политических игрищ вырос на очередные 24 миллиарда долларов.

Однако, ко всему произошедшему не стоит относиться чрезмерно легко. Мы увидели очередную репетицию, скорее всего не последнюю, но явно призванную придать всем участникам и наблюдателям процесса железобетонную уверенность в том, что так будет всегда. Ровно за день или пять минут до дедлайна все противоречия будут урегулированы, а ситуация придёт в норму.

Не стоит забывать, что даже этих репетиций бы не было, как не было бы и нужды в них, если бы поднимать госдолг США можно было бы до бесконечности. Но это не так. Америка вплотную подошла к моменту, когда ни поднятие лимита долга, ни даже запуск гиперинфляции уже не смогут помочь стране выйти из того тупика, в который её загнали международные финансовые круги. Сколько ни печатай, на выплату процентов уже не хватит, а новый долг не имеет покупателя. Именно такова угроза ближайшего времени. И надо сказать, что все это прекрасно понимают. Как в самой Америке, так и за её пределами. Просто весь мир дружно пытается использовать любую возможность, чтобы отодвинуть этот момент бесславного краха монетаризма. И пока это так, власти США пытаются использовать последнюю возможность для манипуляций, чтобы выторговать себе и стоящим за ними «спонсорам» на будущее максимально возможные преференции. Именно для этого используется угроза дефолта, как средство шантажа всего мира.

Получается, судя по всему не очень хорошо, удаётся лишь затянуть и продолжить торг на короткое время, о чём косвенно свидетельствует малый срок полученной на этот раз отсрочки (до февраля 2014). Почти уверен, что и этот срок не окажется последним, однако очень сильно отодвинуть неизбежное не удастся даже при полном непротивлении всех заинтересованных сторон.

Очевидно, что отпущенный и на этот раз судьбой срок будет использован по максимуму для подготовки всего мира к неизбежному. Нас непременно ждёт мощная волна происшествий, протестов, возможно локальных военных конфликтов в разных частях мира, включая Россию и, возможно, и самих США. Всё это элементы игры за права назваться островком стабильности и надежды в постдефолтном мире. И в этой игре у России есть очень неплохие шансы на статус победителя. Вот только сама страна должна быть для этого консолидирована и едина по отношению к любым внешним угрозам и внутренним провокациям любого толка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть