Прощай, пани Моника! Прощайте, советские интеллигентные женщины!

На смерть актрисы
14 октября 2013  13:15 Отправить по email
Печать

Прочёл, что умерла Ольга Аросева

Трудно представить, чем для нас, советских людей был кабачок 13 стульев, и его звезда пани Моника и её бой-френд пан Профессор. До сих пор не могу простить советской власти, что в 1980 году, она из-за польских антисоветчиков закрыла эту телепередачу, чем испортила моё счастливое советское детство.

Аросева из-за пани Моники получала мало ролей в фильмах. Режиссёры считали, что в какой роли её не снять, всё равно зритель будет видеть в ней польскую пани. Мне запомнились (навскидку) три её роли: в Берегись автомобиля!, в Стариках-разбойниках и в ещё одном фильме, где она играла тётушку, выдававшую племяннику деньги за добрые дела: сходил за хлебом - 5 копеек, прочёл Паустовского - 20 копеек.

Ещё я её видел в спектакле театра сатиры по пьесе Михалкова, они с Папановым играли главные роли: изображали советских мещан.

В перестройку она мне запомнилась тем, что в Огоньке была напечатана статья, из которой мы узнали, что она разговаривала со Сталиным. Даже есть фото, на котором Иосиф Виссарионыч держит маленькую Олю Аросеву на руках. Я запомнил ещё такой фрагмент: пионерка Аросева пришла в Кремль к Сталину и на КПП сообщила, что хочет видеть вождя, мол, он с ней на демонстрации разговаривал. Дежурный всё передал наверх, дошло до самого генсека. Сталин попросил передать, что сейчас занят. И Аросевой передали его ответ!!! Вы можете себе представить подобную ситуацию с Ельциным, Ющенко, Горбачевым, Путиным, Януковичем... или Бараком Обамой?? Это невозможно! А вот у Сталина было возможно. А вы говорите ГУЛаг и культ личности. Ту эпоху нельзя сводить только к этим вещам.

Кого играла Аросева? Чем нам запомнилась? Всю жизнь Аросева играла одну роль - роль типичной советской интеллигентной женщины (даже, когда играла польку пани Монику), причём женщины рядовой, хотя и имевшей высшее образование во втором-третьем поколении, даже в первом (такими интеллигентками были мои бабушки и мама, моя крёстная, мои тётушки, такой бы интеллигенткой должна была бы стать и моя жена, но не успела из-за того, что Советская власть пала; только не смейтесь, но из Герман и Фарион при СССР также вышли бы советские интеллигентки, просто ничего иного советская власть в культурном отношении не производила на женском фронте), а не какой-нить начальницы, выбившейся из рабочих и крестьян, типа известной героини Алентовой. Роль Любы, водительницы троллейбуса, не должна нас смущать. Это исключение. Аросева играла интеллигенток, собиравших хрусталь и читавших Булгакова, мечтавших о норковых шубах и о билетике на Таганку, отстаивающих коллег, подпавших под раздачу на партбюро, и сплетничающих в курилках о других своих коллегах...

Это были типичные представительницы советского среднего класса - мечтательницы и мещанки одновременно. Именно такой тип женщин сменил тупых и хитрых крестьянок, матерящихся и малокультурных жён пролетариев, не знающих, что такое ванная, бюстгальтер, бигуди и мода, которых выбросила в историю Октябрьская революция. Согласитесь, большевики всё-таки совершили серьёзную культурную революцию.

СССР нет - нет и среднего класса. Все те 22 года после исчезновения СССР я всё время удивлялся тому, что Аросева ещё жива, моё сознание отказывалось, когда я её видел в очередной раз на экране ТВ, понимать, почему она жива, если её героини умерла. Я просто не мог себе представить, кого же она играла после 1991, какой тип женщины. Рассуждать можно ещё много, но я тут прервусь...

В общем, прощай, пани Моника! Прощайте, советские интеллигентные женщины!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть