Фельдфебельское расследование истории. Часть I

Капица о смертности в России
6 октября 2013  14:23 Отправить по email
Печать

Капица о смертности в России. Методология

В одной из передач на канале ТВЦ Сергей Капица не удержался, чтобы хоть как-то ответить на критику его выступления в программе Гордона на НТВ с его, Капицы, теорией народонаселения. Щелкоперы, говорил Капица, бумагомараки, эти журналисты всё критикуют, не имея соответствующего образования разобраться...

Ну, где уж нам уж судить. Да и журфак мы даже не заканчивали... Как правило, журналисты — это те, кто судит обо всем, не разбираясь ни в чем. Я же, которого Капица принял за журналиста, десять лет проработал в физике, и потому — сужу, кое-в-чем разбираясь.

Коснусь методологии, используемой Сергеем Петровичем, которая, без сомнения, позволяет судить об уровне его научной культуры. Напомню, что произносил Капица в передаче: 1) Аналитическое выражение роста числа жителей планеты получено путем компьютерной обработки статистических данных. 2) Сам Капица не знает, почему получена именно такая формула (которую он демонстрировал в передаче Гордона). 3) Прекращение роста населения (или спад) вытекает из перенормировки, избавления от бесконечности, к которой стремится число жителей планеты при достижении возраста человечества к некой близкой к нашему времени величины — согласно нарисованной Капицей формулы. 4) Эпидемии, войны и пр. ничего не значат в сравнении с этим научным прекращением роста или спадом.

Последнюю фразу Капица повторил. И добавил еще одну. На вопрос, какие причины приводят к уменьшению числа жителей на планете, Сергей Петрович, поколебавшись, ответствовал: «Социально-экономические». Отметим, что из социально-экономических причин Капица исключил войны и те причины, которые способствуют эпидемиям. В то же время он достоин Нобелевской премии за наукообразное прикрытие жадности буржуазии. Острый приступ которой испытали собственники во всем мире сразу после распада СССР, когда отпала необходимость для рекламы платить рабочим больше, чем в «лагере социализма». Были урезаны зарплаты, МРОТ, сокращены социальные программы, начали исчезать бесплатные образование и медицина, были предприняты первые попытки увеличения пенсионного ценза, в США ликвидировали велфер...

В отличие от Капицы, Мальтус честно указывал: «К предупредительным препятствиям размножения относятся способность предвидеть и оценивать отдаленные последствия. Человек, сравнивая свои средства существования, часто не превышающие его собственные потребности, с числом лиц, с которыми пришлось бы разделить эти скудные средства, проникается справедливым опасением, что не в состоянии будет содержать рожденных им детей.

К разрушительным препятствиям размножения относятся вредные для здоровья занятия, тяжкий, чрезмерный или подвергающий влиянию непогоды труд, крайнюю бедность, дурное воспитание, нездоровые жизненные условия больших городов, всякого рода излишества, болезни, эпидемии, войну, чуму (верили, что она от простуды), голод».

Капица также достоин ордена Александра Первозванного и грамоты «Ударнику капиталистического труда» за прикрытие неслыханной, фантастической коррупции российских чиновников и воровства российских буржуа. Поскольку именно эта причина, следствием которой является развал экономики РФ, стоит за беспрецедентным ростом смертности в стране. И эта причина вполне вписывается в законы политэкономии, но никак не в какую-то формулу Сергея Петровича. Стоило бы ему постараться хоть немного разобраться в предмете, прежде чем рисовать свою формулу. Во-вторых. Представьте себе, что вы заложили в компьютер следующие базы данных: объем комнат института, где сидят студенты, и средний по комнате размер студенческих ушей. Без всяких сомнений, кретин-компьютер выведет вам формулу, связывающую среднюю величину ушей с объёмом комнат. Хотя на самом деле никакой связи нет. Больше того, можно даже допустить, что в каком-то интервале экспериментов статистические данные всё больше и больше будут удовлетворять формуле, что может заронить искру надежды в неискушенные сердца, мол, правильная формула.

Но, может быть, число экспериментов будет достаточно велико, и компьютер нам скажет: коэффициент корреляции мал, надежды на какую-то связь ничтожны. И тогда-то мы возрадуемся и поразимся мощи компьютерного гения. Да?

Увы. Не поразимся. Приведем другой пример: в лаборатории изучают спектры, скажем, ЯМР (ядерного магнитного резонанса). Исследователи неожиданно замечают странную штуку: наблюдается сдвиг спектров ЯМР. Причем, чем больше в комнате мух, тем больше сдвиг. Уверяю, кретин-компьютер покажет коэффициент корреляции близкий к единице, объявит о мистическом влиянии мух на атомные ядра и нарисует кривую зависимости. На самом деле никакой связи нет. Есть связь между температурой в комнате и количеством мух. А также между температурой в комнате и погрешностью прибора (подробнее см. Б. Ихлов, «Что такое история? С точки зрения физика», КЛИО, СПб, № 2, 1998 или «Взгляд», Пермь, 1997).

Еще раз укажем:

Капица сам признает, что не понимает, почему компьютер нарисовал именно такую, а не иную кривую. Понятно ли теперь, что рановато ее экстраполировать, да еще перенормировать. Чтобы читатель окончательно убедился в преждевременности каких-либо выводов из имеющихся у Капицы статистических данных, стоит напомнить пример, приводимый Расселом: допустим, курочку призывают «цып-цып» и в 99 случаях после «цып-цып» дают ей просо. У курочки складывается условный рефлекс, и, когда в 100-й раз ей говорят «цып-цып», она радостно бежит на зов, но в этот 100-й раз ей отрубают голову. Наглядно демонстрируя, что курочке стоило бы иметь более тонкое представление о путях научного обобщения (Ильенков, «Искусство и коммунистический идеал»).

Так что Капице стоило бы разобраться не только в политэкономии, но и почитать отечественных, признанных в мире философов.

Кстати, о научной культуре Капицы говорит, нет, просто кричит тот факт, что он не чувствует теории вероятности. В другой передаче на ТВЦ его собеседник, профессор, рассказывает о тестовой системе, об ответах североамериканских студентов на тест такого содержания: У вас было 100 долл. В результате некоторых операций у вас стало 80% первоначальной суммы. Вопросы: у вас стало больше долларов? Меньше? Осталось столько же?

Треть студентов ответила, что долларов стало меньше. «Вот видите, — удовлетворенно сказал Капица, — треть ответила правильно». Профессор его поправил: «Никто не знал правильного ответа. У двусторонней монетки вероятность выпадения „правильного“ орла — 50%. В нашем случае три равных вероятности, если б хоть один студент знал правильный ответ, то правильных ответов было бы больше трети...»

Природа отдыхает на детях великих родителей...

Еще раз о геноциде, чтобы было понятно

История начинается с кладбища. Пермский областной морг расположен на ул. Старцева. В помещениях его воздух настолько пропитан разложением, что невозможно дышать. Опознанные трупы служители стараются укладывать, а бомжей, неопознанных и т.п. размещают штабелями прямо в коридоре. В помещении, где выдают покойников, тот же запах, который «свивает дыхание в спираль». Поскольку многих покойников не завозят домой, помещение выдачи служит и ритуальным помещением, потому для родственников и близких похороны превращаются в пытку. Вытяжка не работает, очистного оборудования нет, когда же по ночам включают вентиляцию, все прилегающие к моргу микрорайоны сходят с ума. Морг построен более 40 лет назад, здание не ремонтировалось со времен постройки. Денег на реконструкцию, на новые помещения, оборудование, как всегда у чиновников — отсутствуют.

В городе несколько моргов, в основном, при крупных больницах. Там нет проблем с и размещением и хранением трупов. Однако эти морги не в состоянии решить вопрос, хотя бы из-за резкого увеличения уровня смертности, на который они явно не были рассчитаны.

Избавиться от несметного числа трупов бомжей помогло бы строительство крематория, но и на это нет средств. Вообще в России всего 16 крематориев, в Ленинграде, Челябинске, Свердловске, Москве и др., так что эта же картина — во всех городах страны. Один пермяк дважды по просьбе соседей по дому искал потерявшихся, одного, правда, нашел живого в спецприемнике, другого отыскать в морге так и не удалось за полгода.

Поход в различные религиозные конфессии, в областную, городскую прокуратуры, в областное и городское МВД по поводу строительства крематория окончился ничем. Ответ традиционный — нет денег. И это в самом богатом регионе Урала, в области, ранее одним из 14-ти «доноров».

Эксперт морга В. И. Перминов утверждал, что помещения под лаборатории все же обещали дать, что ситуация «улучшится». Увы. В связи с распродажей «Газпрома» и других основных предприятий России, в связи с ростом арендной платы за землю, с ростом цен смерть уносит в могилы еще большее количество жителей страны. За счет обнищания, точнее, ограбления населения богатеют собственники, чиновники, всевозможные «предприниматели».

Суперблагополучную жизнь богатых семей оправдывает телевидение. В программе Гордона (кажется, сына немалого чина КГБ) некий участник заявил, что в 80-е годы 30% доходов бюджета СССР получали от торговли спиртным, а ныне от алкоголя в России умирает 700 тыс. человек. Поскольку каждый год в России погибает «лишний» миллион, то программа Гордона призвана создать видимость, что весь так называемый «демографический кризис» можно спокойно списать на слабовольных алкоголиков. Кто ж тогда умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, ведь они традиционно на 1-м месте, а смерть от алкоголизма — лишь на 4-м.

С одной стороны, если уж речь зашла об алкоголизме, то стоит указать основную причину его, а именно — массовые увольнения, массовая безработица, неуверенность в завтрашнем дне, низкий заработок, отвратительные жилищные условия, развал производства.

С другой стороны, неужто на смертность не влияют веерные отключения электричества, жизнь в замерзших домах, рост цен на услуги ЖКХ, на продукты питания, беспрецедентная, преступная фальсификация продуктов питания. Наконец, рост травматизма со смертельным исходом на производстве вследствие падения технологической дисциплины, смертность в виду отсутствия лекарств, в виду отсутствия дорогих лекарств, в виду мизерной зарплаты, в виду отсутствия медицинского оборудования, в виду ввозимых в страну наркотиков, на которых власть греет руки, в виду роста СПИДа и других неизлечимых болезней.

Но специалиста по спиртному, как уже говорилось, опередил и заранее перещеголял в той же программе Гордона, еще 11 мая, физик Сергей Капица.

Капица нарисовал формулу количества жителей на планете, формулу «народонаселения»:

N = 200/(2025 — t)

Где t — время в годах; или в дифференциальной форме

dN/dt = NN/200

Из формулы видно, что с течением времени население увеличивается, а в 2025 году наступает пик демографического кризиса, население должно вырасти до бесконечности. Поскольку это невозможно, физики «обычными методами», как сказал Капица, научились обходить бесконечности и, избавившись от данной бесконечности, получили, что количество жителей на Земле к 2025 году просто перестанет увеличиваться и будет постоянной величиной.

То, что произошло в Югославии, заявил Капица, есть лишь отражение демографического кризиса. Оказывается, по мнению Капицы, «так устроен мир». И царапаться бесполезно... Ибо формула описывает процесс на всей планете. Но не в отдельной стране, поскольку сумма квадратов не равна квадрату суммы, а в формуле — квадрат количества жителей. Все оказывается «удивительным образом взаимосвязано».

Но уж если договаривать — нужно сказать следующее: если в США население прибывает, то в Югославии — из-за действия на население формулы — население, хоть тресни, должно убыть. Своеобразно понимание движущих сил в истории, не правда ли.

Дальше — хлеще. Капица объявил: «То, что в России воспринимается, как трагедия, как старческий маразм руководителей СССР — бледная тень потерь. Мировые войны призваны уравновесить рост населения планеты. Ибо — формула».

Здесь в одной фразе Капица смешивает сразу два ложных утверждения. 1) Гибель людей в постперестроечной России объявляются следствием недомыслия руководства СССР. Стоит еще раз напомнить, что в СССР смертность не превышала 10 человек на 1000 в год, тогда как, скажем, в Свердловском районе г. Перми в 2001 г. — 27,4 человека на 1000 в год. Если в СССР безработица как главный источник смертности достигала лишь 2 млн. человек, то сегодня в России — 17%-18% населения безработные.

2) Во-вторых, если формула описывает обязательно ВСЕ население планеты, то почему население прибывает лишь в США, и почему из-за этого должны страдать именно Россия или Косово?

Относительно самой формулы, напомню, Капица говорит что-то невразумительное, мол, «получена путем компьютерной обработки данных». Нет, чтобы сказать по-простому — это эмпирическая кривая, получена путем усреднения приблизительных подсчетов населения. Т.е. на самом деле нет никаких «квадратов», есть «выбросы» от этой кривой в различные периоды жизни человечества, которые устранены из рассмотрения, как «не укладывающиеся» в формулу и т.п. Например, уж если представить, что формула верна, так почему убыль населения в России (Капица путает убыль со стабилизацией) не считать очередным выбросом, который вполне объясним жаждой сверхприбылей транснациональных корпораций... С другой стороны, никакой теории на это не существует. И, кстати, а как именно обошли бесконечность в формуле?..

Но общественные законы отличаются от физических тем (Капица, видимо, это забыл по старости), что они изменяются в зависимости от общественных событий... Подходить к истории с физикалистской меркой — это по-нашему, по фельдфебельски.

Возводить «формулу» в ранг общественного закона — значит следовать типичной фашистской философии: избавимся от «лишних», элите дышать легче будет. И ничего больше. Право, Сергею Капице, Гордону с Соловьевым и пр. стоит посетить пермский морг. Чтобы навсегда запомнили, почему на самом деле в России гибнут люди.

Продолжение: «Фельдфебельское расследование истории. Часть II: Читая Бушкова».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть