Нетаньяху начинает мешать американской внешней политике

Визит премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху в США оказался фактически провальным
5 октября 2013  18:40 Отправить по email
Печать

В последнее время начинается процесс урегулирования ирано-американских отношений.

Во время поездки в Нью-Йорк президента Ирана Хасана Роухани «состоялся его телефонный разговор с Бараком Обамой. В качестве жеста доброй воли в ходе пребывания президента Ирана в Нью-Йорке США даже передали ему древний персидский серебряный кубок, созданный 2 700 лет назад и известный как „чаша грифона“. Поэтому наметившимся потеплением ирано-американских отношений обеспокоились не только в Израиле».

(«Красная звезда»)

«Госсекретарь США Джон Керри заявил, что было халатностью не проверить дипломатические возможности урегулирования иранской проблемы. „Нужно сначала использовать имеющийся набор лекарств, прежде чем переходить к новым“, — заявил Керри».

(isra.com)

Однако.

«Между тем разница в позициях США и Израиля по иранской проблеме огромна. Нетаньяху требует предъявить Ирану ультиматум, на который Тегеран никогда не согласится. США говорят о переговорах на основе равного партнёрства. Израиль требует ликвидации всех ядерных программ Ирана, а США говорят лишь о военной составляющей. На намерения Обамы сам Нетаньяху не способен повлиять, но и для его попыток действовать через Конгресс США не лучшее время, — отношения американского президента с Конгрессом плохи как никогда».

(isra.com)

Газета NY Times в редакционной статье фактически обвиняет Нетаньяху в попытке помешать американо-иранскому диалогу через давление конгресса США.

В редакционной статье 2 октября издание, выступающее с откровенно антиизраильских позиций, пишет, что речь Нетаньяху в ООН «была агрессивна». «Премьер употребил массу сарказма и жёстких слов, чтобы охарактеризовать президента Ирана Хасана Роухани как скользкого шарлатана, всеми правдами и неправдами продвигающего реализацию ядерной программы». По мнению The New York Times, у Нетаньяху есть легитимные причины бить тревогу в связи с действиями Ирана, «но это чревато бедой». Дальше газета поясняет, что она имеет в виду: «Нетаньяху и его сторонники в Конгрессе США могут, ослеплённые недоверием к режиму аятолл, раздуть угрозу и торпедировать попытки президента Обамы воспользоваться новой возможностью для восстановления отношений Америки с Ираном после 34 лет полного разрыва».

(ИА REGNUM)

В конце этой же статьи в газете NY TImes есть любопытный абзац:

«Both Mr. Obama and Mr. Rouhani have hard-line domestic audiences and allies that they will need to consider and cajole as they undertake this effort to resolve the nuclear dispute and develop a new relationship. For Mr. Obama, that means working closely with Israel and helping Mr. Netanyahu see that sabotaging diplomacy, especially before Iran is tested, only makes having to use force more likely. That would be the worst result of all».

При этом американские компании стремятся вернуться в Иран.

«Американские компании активизировали свою деятельность в Иране еще до наступления оттепели в отношениях Вашингтона и Тегерана, пишет газета Le Figaro. Американские предприятия без лишнего шума начали восстанавливать свои позиции в Иране, говорится в статье. „Большая часть американских компаний, в том числе котирующихся на американском внебиржевом рынке Nasdaq, направили в прошедшие месяцы своих эмиссаров в Иран“, — утверждает французский промышленник, сотрудничающий с Ираном».

(ИА REGNUM)

Что характерно, у США в это же время возникли трудности с оказанием военной помощи Израилю. Кстати, относительно недавно руководство Израиля просило у США эту военную помощь — если не ошибаюсь, 3 млрд долларов ежегодно, — получить вперёд за несколько лет. Всего — то ли 15, то ли 20 млрд долларов. Сейчас же, по странному стечению обстоятельств, внезапно выяснилось, что у США для Израиля нет денег на оказание даже текущей финансовой помощи:

«Пресс-секретарь госдепартамента США Мэри Харп заявила на брифинге для журналистов, что предоставление военной помощи Израилю и другим странам может быть отложено в связи с тем, что правительственный бюджет не утверждён Конгрессом. „Всё будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации“, — заявила Харп. Пока республиканцы и демократы не могут придти к компромиссу. Многое будет зависеть от общественного мнения. Если народ посчитает виноватым Обаму, республиканцы будут стоять до конца. Если винить будут их, — они вынуждены будут пойти на уступки».

(isra.com)

Ещё один звоночек для зарвавшегося в международной дипломатии премьер-министра одной небольшой ближневосточной страны прозвучал из другого здания Вашингтона.

Вице-президент США Джозеф Байден принял приглашение, посетил и выступил с программной речью на очередном конгрессе набирающей силу организации американских евреев «J Street» — организации, поддерживающей Израиль, но настаивающей на палестино-израильских переговорах и создании независимого палестинского государства.

В отличие от чисто произральской лоббистской организации AIPAC, благодаря которой израильский хвост виляет старой, больной, но ещё по-прежнему большой и злобной американской собакой, «J Street» заинтересована в мирном и неагрессивном Израиле, поскольку агрессивная политика Израиля ухудшает положение диаспор во всех странах мира, в том числе и в США. Возрастание силы и влияния «J Street» в США — это самая большая опасность для авантюристской политики Нетаньяху, лишающая его политической поддержки и денег в США. Первое за всю историю этой организации посещение её конференции вице-президентом США говорит о многом.

В результате незадачливому премьер-министру одной маленькой ближневосточной страны пришлось изменить тональность своих воинственных речей.

«Несмотря на победные реляции из канцелярии главы правительства, Нетаньяху понял, что его выступление в ООН оказалось малоэффективным. Судя по откликам в мировой прессе, премьер-министр своим выступлением противопоставил Израиль остальному миру и мало кого убедил. Израильские политки слишком часто спекулировали на теме Катастрофы и пугали мир иранской угрозой, чтобы слова речи Нетаньяху были приняты с полным доверием.

В последнем интервью американскому радио Нетаньяху сменил тон и объявил, что готов встретиться с Роухани. „Я не против дипломатии, — объявил Нетаньяху, — если мне предложат встретиться с Роухани, я взвешу такую возможность. Однако я спрошу его прямо, — готов ли он закрыть свою ядерную программу“. В таком варианте Нетаньяху наверняка получил бы отрицательный ответ. Иран настаивает на своём праве на „мирный атом“, и против этого не возражают США и ЕС».

(isra.com)

Визит Беньямина Нетаньяху в США оказался фактически провальным. Он ни о чём не договорился с Бараком Обамой и представителями администрации США. Он понял, что теряет поддержку среди американских политиков и среди американских евреев. Он неудачно выступил в ООН. Он будет вынужден продолжать реальные переговоры с палестинцами при посредничестве США о создании независимого палестинского государства. Его грозная риторика в адрес Ирана стала противоречить и мешать американской политике налаживания отношения с Ираном. Возможно, что во всемирной истории человечества он так и останется смешным человечком, размахивающим детскими рисунками с высокой трибуны ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть