Почему именно мы проигрываем Западу информационную войну

ИА REX публикует статью эксперта о реалиях современной информационной войны
25 сентября 2013  12:50 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью эксперта Алифтина Тищенко:

На мой взгляд, мы проигрываем благодаря словам Медведева «свобода лучше, чем несвобода». Это, конечно, не его лозунг. Но именно слова о свободе, постоянное радение за нее делают англосаксонскую культуру такой, во что она неумолимо превращается сейчас.

Они все время говорят о свободе. Они даже посылают свои войска в чужие страны, чтобы помочь другим народам обрести свободу. Они приветствуют борьбу народа Сирии против Ассада, потому что народ Сирии хочет свободы, а Ассад — тиран и узурпатор. И все недавние восстания в Азии и Африке прошли под лозунгами свободы народов от тирании. И разве наша страна не на очереди? Разве не намекают открытым текстом наши англосаксонские братья, что Путин — тиран, и не пора бы народу России начать активнее бороться за свою свободу?

Помнится, когда боролись с СССР, их главное информационное оружие так и назвалось «Радио Свобода». И статуя в США, их символ тоже называется не как-нибудь, а Свобода.

А как популярны у них комиксы с героями, которые только и делают, что сильной рукой защищают слабых, и тоже борются за свободу. И как они гордятся тем, что всего каких-то несколько десятилетий назад даровали своим рабам свободу, а потом даровали ее и своим женщинам. Теперь они дарят свободу гомосексуалистам. Все логично.

Вот плюнуть некуда, всюду разговоры и действия по поводу свободы, ради нее и во благо ея.

А мы? Мы о свободе почти не говорим. Мы как раз напротив — лихорадочно стараемся отгородиться от последствий влияния их культуры и создаем запреты. Мы — отгораживаемся и запрещаем. Следовательно, мы несвободны. Да что далеко ходить, недавно подписали закон о промилле. Пить за рулем нельзя! Совсем.

Кто это сказал? Почему это пить нельзя? Это быть пьяным за рулем нельзя, и тут слов нет, все правильно. Но мы хотим из всей страны сделать абсолютных трезвенников. Прекрасная идея. Но за рубежом пить можно. Они опять нас переиграли. Они даже начинают потихоньку разрешать у себя марихуану в лечебных целях. Представляете? Опять, мы — запрещаем, они разрешают человеку его маленькие слабости.

Нет, я не говорю, что они не правы, а мы правы. Это сейчас не обсуждается. Я лишь хочу подчеркнуть, что они постоянно что-то разрешают, а мы — запрещаем. Так это выглядит. И все благодаря лозунгу «Свобода лучше, чем несвобода». Ведь на самом деле первое не лучше второго. Вы вдумайтесь в эти слова. Не бывает тотальной, абсолютной свободы, поскольку всегда есть законы, предписывающие нормы поведения, и есть наказания за поведение неправильное. Какая уж тут свобода? Так, небольшой люфт в пределах допустимого. Как не бывает и тотальной несвободы, ведь даже в самой страшной тирании сам тиран и его приближенные очень свободны, а подчиненные или рабы (свободной Америке об этом точно известно) свободны менее. Но если даже взять слова «свобода» и «несвобода» за абсолюты, то разве полная свобода от всех обязанностей и обещаний лучше, чем необходимость выполнять законы общежития? Совсем не лучше, но это не важно, ведь лозунг дает направление! Надо двигаться туда, к свободе, и не забывать о ней побольше говорить. Что они и делают.

То, что именно Медведев, наш тогда президент, сказал эти слова, как бы намекает, не правда ли? Не пора ли перенять тренд? От Путина такого не услышишь, он человек практичный, и ему, похоже, чужда пустая риторика. И о чем говорят наши доморощенные и забугорные революционеры? Тоже о свободе. А она так пьянит, так манит, так много обещает каждому, ведь речь, на самом деле, идет не о Свободе вообще, а про конкретную свободу каждого делать все, что ему вздумается с собой.

Вот он, пряничек! Признай в себе то, что ранее считалось грехом, за доблесть, за допустимое отклонение и прекрати с ним бороться. Насладись им! Расскажи о нем всему миру, благо под рукой фейсбук или ЖЖ. Найди единомышленников, создай группу по интересам, и никого туда не пускай, если вдруг начнут осуждать. Ну, и борись за свои права выбирать, например, себе пол. Или думать, что они выбирают себе власть. Мол, полиция, армия, президент — это слуги Народа. Вот эти сильные, по макушку погруженные в деньги, ощетинившиеся оружием и ультрасовременными средствами контроля над населением, находятся в услужении у добропорядочных домохозяек. Это вот как надо было промыть домохозяйкам мозги, чтобы они и правда поверили, что власть у них на побегушках?

А мы против такой свободы. Мы говорим людям, что есть какие-то ограничения, что надо над собой работать, что-то скрывать, и не всегда скрываем, кто на самом деле в стране правит бал. Разумеется, у них тоже рыльце в пуху, и они яростно осуждают инакомыслие, ведут прослушку своих граждан (и не только своих), держат без суда и пытают заключенных в Гуантанамо, не везде запретили смертную казнь и начинают войны под надуманными предлогами. Но при этом они все время, как мантру, повторяют, что свобода выбора, дескать, это наше все. А подкрепляют это ничем иным, как свободой в самом интимном — в свободе носить любую одежду, петь любые песни, верить с любых богов, спать с тем , кем хочется, таким способом, какой только взбредет в голову. И, очень важный пункт, они даруют свободу от ответственности перед потомками. Семья — ничто, свободная, истинная Любовь — все! А детей можно и не иметь. Если мешают карьере.

А мы говорим нашим согражданам, что надо иметь троих детей на семью, осуждаем грех прелюбодеяния, запрещаем проституцию, а уж про гомосексуализм вообще требуем забыть. Сплошные запреты и ограничения. Не модно это все. Скучно. Долг, ответственность, обязанности. Какая-то старорежимная замшелость, а не идеология. А у них — Свобода.

Чтобы еще сильнее отгородиться от влияния их культуры, мы будем придумывать все больше запретов, и на помощь придут идиоты законодатели, соревнующиеся, кто придумает запрет получше. В страхе перед неизбежным. И этот путь запретов как раз то, что от нас и ждут. Их «свобода» окажется лучше нашей «несвободы». Не запреты нужны, а разрешения и цель. Цель — предпочтительнее. Она определяет все. У них есть для этого Свобода. А у нас что? Родина Мать?

Впрочем, не плохой вариант, вам не кажется? И тогда можно подумать, что именно разрешить, а что запретить...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть