«Коррупционеры не могут освободить Карабах! Джамиль-бей геледжек, зюлм битеджек»: митинг в Баку

Куда может завести ситуацию в Восточном Закавказье – на исторических землях местных нетюркских народов – молчание России?!
23 сентября 2013  22:45 Отправить по email
Печать

В воскресенье 22 сентября с 16:00 по 18:00 в Баку прошёл первый (согласованный с мэрией г. Баку) предвыборный митинг Национального Совета Демократических Сил в поддержку единого кандидата Джамиля Гасанлы на плошади Махсул в Ясамальском районе столицы (около площади Галаба, ст. м. Иншаатчылар), сообщает minval.az.

В 16:19, когда на площади собрались все лидеры Национального Совета, а количество участников на площади, как об этом сообщают местные оппозиционные СМИ, было уже более 10 тысяч человек, зазвучал гимн государства и митинг начался. (Отметим, что организаторы проанонсировали, что соберут на митинг 20 тыс. чел.).

Выступая с трибуны, ораторы выдвинули множество обвинений в адрес «коррупционных и вороватых властей страны» и озвучили многочисленные лозунги и заявления: «Где Ильхам Алиев? Почему он не участвует в дебатах?»; «2 дяфя бясдир!» (Два раза достаточно!); «Нам годами говорили, что у нас нет лидера. Это ложь! У нас есть лидер!»; «Истефа!» (В отставку!); «Власть как никогда близка к упадку!»; «Джамиль Гасанлы забил 3 безответных гола в ворота Ильхама Алиева!»; «Джамиль Гасанлы - единый кандидат не только Национального Совета, но и всего народа!»; «Мы разрушили их 10 летний миф о неуязвимости за 10 минут!»; «За 20 лет они не освободили даже 20 метров Карабаха! Коррупционеры не могут освободить Карабах. Они используют Карабах, чтобы остаться у власти!»; «Джамиль-бей геледжек, зюлм битеджек» (Джамиль-бей придет – закончится гнет); «Сегодня мы доказали, что мы народ!»; «Если И. Алиев сам не уйдет, то его отправят в отставку!»; «Выдвижение И. Алиева в третий раз – незаконно! За 10 лет правления он не решил ни одной проблемы страны, поэтому он не имеет морального права выдвигаться на третий срок. Поэтому ему же лучше, если он снимет свою кандидатуру!»; «Довольно лжи и обмана, Ильхам должен уйти!»; «Огруну йох догруну сеч!» (Выбери правду, а не вора); «Джамиль Гасанлы развеял миф властей об отсутствии конкурента Ильхаму Алиеву!». Нашлись и романтики, которые смогли увидеть в этом дне осенного равноденствия (22 сентября) символ «перехода страны от авторитаризма к демократии».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Выступающие требовали, чтобы И. Алиев «лицом к лицу дал ответы на вопросы, которые здесь прозвучали, пусть скажет, почему за 20 лет не освободил и 20 см оккупированных земель». «Авторитарный режим создал криминальную пирамиду, которая управляет страной. Однако эта власть не хочет этим ограничиться, они хотят, чтобы эта пирамида управляла и нашими детьми. Не допустим этого!», - сказал в своем выступлении сам Дж. Гасанлы. Он выразил мнение «своих избирателей» о том, что народ устал от тотальной несправедливости, от алчности и лицемерия этой власти. Единый кандидат призвал власти отчитаться о своих доходах. Отчитаться должен не только Ильхам Алиев, но и Фонд Гейдара Алиева. Народ должен получить объяснения, откуда берутся миллионы у этой общественной организации, заявили другие выступающие.

В заключении Джамиль Гасанлы вызвал Ильхама Алиева на прямые теледебаты. Его выступление, как и выступление других ораторов, сопровождалось овациями и возгласами «Свобода!», «В отставку!».

Митинг завершился в назначенное время зачтением резолюции из четырех пунктов, в которой содержатся требования «освободить всех политзаключенных», «создать условия для прозрачных и демократичных выборов», «создать условия для встреч кандидатов со своими избирателями», «прекратить использование Ильхамом Алиевым государственных ресурсов в предвыборной агитации».

Местные наблюдатели отмечают, что этот митинг оппозиции стал самым массовым и эмоциональным за все последние годы.

Как сообщили организаторы митинга, власти перекрыли подступы к стадиону и ограничивали доступ людей. Председатель комитета по организации митингов Асеф Гаджиев сообщил корреспонденту haqqin.az о том, что полиция чинит препятствия для прибывающих на митинг людей.

В частности, был полностью заблокирован близлежащий поселок Масазыр, откуда был запрещен выезд любого вида транспорта. Полиция делала все, чтобы максимально ограничить возможности людей прибывать на место акции (сontact.az). Далее, поступила информация о том, что поезда метро не останавливаются на ст. Иншаатчылар. По сообщению репортеров, полиция не допускала на митинг несовершеннолетних. СМИ распространили информацию о задержаниях среди митингующих активистов: Нуру Абдуллаева, Турала Садыглы, Анара Гурбанова. Согласно некоторым сообщениям, полицией был избит Турал Аббаслы – советник башкана партии «Мусават» (minval.az).

Тем временем, в отличие от предыдущих массовых мероприятий оппозиции, на этот раз полиция в основном не вмешивалась в ход митинга, что может быть расценено как уступка властей под давлением посольств Западных государств, разумеется, в первую очередь США, которые самым жестким образом требуют от властей проведения честных и прозрачных выборов.

Отметим, что ИА REX на днях уже предполагало, что «взрывное выступление» Дж. Гасанлы во втором туре открытых теледебатов кандидатов в президенты Азербайджана, которое, с одной стороны, стало настоящим триумфом самого Гасанлы, в одночасье превратив его из внешне тихого и безмятежного университетского профессора в настоящего героя в глазах своих сторонников, и явилось подтверждением того факта, что предвыборный штаб Ильхама Алиева во главе с бывшим архивариусом Али Ахмедовым полностью провалил его предвыборную кампанию, - с другой, вполне может сыграть свою роль в деле мобилизации протестного электората вокруг единого кандидата от Национального Совета. Воскресный митинг доказал правоту этого прогноза. Это – во-первых.

Во-вторых, это - не самое интересное, если учесть, что этим еще не предопределена судьба предвыборной кампании. Наше внимание привлекло другое, точнее, один инцидент, который имел место в ходе воскресного митинга. Дело в том, что, согласно сообщением minval.az, ровно в 16:56 выяснилось, что одним из участников митинга был поднят плакат: «Мы хотим в Таможенный Союз!». На первый взгляд, можно было подумать, что не происходило ничего неординарного, если не одно обстоятельство: ведущий митинга - председатель Меджлиса Партии Народного фронта Шахин Керимов сразу назвал этот инцидент провокацией, что не может не навести на некоторые размышления о сути самой оппозиции и дальнейщей судьбы населения страны в случае ее победы на выборах.

Первое, что в связи с этим приходит на ум, – это то, что так рьяно стремящиеся к власти под лозунгами демократии и народовластия, плюрализма и свободы слова оппозиционеры в самом начале своего пути даже мысли не могут допустить о том, что среди 10-тысячных участников из 9-миллионных жителей Азербайджана хоть кто-то может заявить о желании, чтобы его страна вошла в состав Таможенного Союза. Это вдвойне удивительно, если учитывать факт – о котором не могут не знать оппозиционеры, – что на территории Таможенного Союза ныне уже зарабатывают себе на жизнь, по самым скромным расчетам, около 4 миллионов выходцев из Азербайджана. И все они в результате антинародной политики нынешнего режима вынуждены жить и трудиться в эмиграции, не находя средств на существование на Родине! Такую демократию и свободу слова хочет принести в Азербайджан Национальный Совет, в названии которого присутствует выражение «демократических сил»? В чем же тогда его отличие от авторитарного режима Ильхама Алиева?!

И еще пара риторических вопросов: есть ли среди действующего политического истеблишмента АР какая-либо сила, которую – пусть даже условно – можно было бы назвать «пророссийской»? Куда может завести ситуацию (в смысле взаимоотношений региона с Россией) в Восточном Закавказье – на исторических землях местных нетюркских народов – молчание РФ?!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (25):

Boris
Карма: 28
24.09.2013 09:24, #9263
В ответ на комментарий garik #9221 (23.09.2013 23:08)
Автор уважаемый человек и патриот своего народа! К тому же правда о дискриминации автохтонных народов нынешнего азербайджана-это то, что режет слух всем азерским агитаторам, что и выдает их с потрохами.
iva volkov
Карма: 5
24.09.2013 14:07, #9284
А наш извечный союзник в Вашем лице, продолжает кавказизировать армян. Не лучше ли кавказизировать желающих этого всеми фибрами души азербайджанцев? А? Хотят они быть недалекими горцами –флаг им в руки. Что Вы к нам то с этим Кавказом все хором прицепились????!!

Надо определиться с кем же Вы хотите сотрудничать с Кавказом или с Арменией.

С колыбелью Цивилизации, зачавшими европейцев или с колыбелью Дикости?

Вроде схожесть есть,но только на первый вгляд

Так чтобы — два в одном (2 в 1), чтобы назвать Армению Кавказом, то есть и Колыбелью Цивилизации и Колыбелью Дикости одновременно…это нужно иметь поистине дьявольскую фантазию!!! Да и Вам тоже этого не нужно, Вы просто не понимаете, что такому цивилизованному народу роль еще и кавказцабудет в тягость, не под силу. Точно также как дикому, горделивому орелообразному абреку играть роль даже самого стандартного армянина. Им придется побеждать в шахматных Олимпиадах, научиться читать буквы в книгах, сеять пшено, шить обувь, класть кирпичи, вытачивать ювелирные изделия, рисовать картины, держать смычок скрипки. То есть переть против своей необузданной «маскулинной природы» (этот термин я подсмотрел на сайте kavpolit.ru). И наоборот, армянам придется поголовно научиться не кидать друг друга, а бросать через бедро, научиться жить не индивидуально, а как сплоченная стая волков, отдать долгие годы разучиванию рукопашного боя и прочих лезгинок с маханием кинжалами.
iva volkov
Карма: 5
24.09.2013 14:09, #9288
А затем в школах убрать Eзидский язык и Езидские учебники а вместо Eзидских вставить курдский язык и объявить что в Армении нет национальности Езид,что Eзиды курды и язык курдский .Азиз Тамоян один из немногих среди Eзидов долгие годы работал над тем, что бы Eзидский народ жил в единстве и не терял свою самобытность,и чтобы Eзидские дети учились в Eзидских школах и разговаривали на Eзидском языке, изучали свою историю,имели свою культуру,сохраняли свои Eзидские традиции, обычаи и религию.А теперь армянское правительство которое было избрано народом предали Eзидский народ
iva volkov
Карма: 5
24.09.2013 14:09, #9289
Дело в том что это позорная и ложная статья про уважаемого Азиз Тамояна вставлена только на армянских и курдских сайтах,и это большое оскорбление для Eзидскоий нации со стороны Армении.
http://www.ezdixandi.com/forum/36-915-1
Boris
Карма: 28
24.09.2013 16:47, #9294
Недоразумение под именем "Азербайджан" должен быть вычеркнут из истории народов мира. Это незаконное образование ведет себя в соответствии со своим нелепым происхождением создания и существования на землях Армении и других автохтонных народов региона. Не пленюсь назвать их- татов, талышей, лезгин, аварцев и других народов, населяющих эту благодатную землю.
ivan taranov
Карма: 0
24.09.2013 22:43, #9346
Слово кричит чрезвычайно типичное: они именно склонны кричать по всякому поводу. Не пустят их в чужой дом, или раскроют какие-либо их шашни, или отдадут под суд воришек из ихней среды, — и они не только кричат, но заставляют кричать иноплеменников, глупых или продажных людей.
karen.pogosan2
Карма: -18
25.09.2013 07:10, #9355
"Трудно найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки - следствия притеснения, но какова бы ни была их судьба, а она печальна, - что бы ни ожидало их в будущем, их страна всегда должна оставаться одной из самых интересных на всем земном шаре.
Эти люди - духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве, без интриг...
Трудно было бы найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки - следствие притеснений. Но какова бы ни была их судьба, а она печальна, что бы ни ожидало их в будущем, их страна всегда должна оставаться одной из самых интересных на земном шаре..."
Дж. Байрон
karen.pogosan2
Карма: -18
25.09.2013 07:11, #9356
"Армения колыбель цивилизации!"
Д. Лэнг

"Армения колыбель цивилизации, одна из передовых и развитых стран Древнего мира."
Ф. Верфель

"Армения страна-, которая должна изменить любого человека сочетанием древнейшей культуры с большими достижениями в создании новых духовных ценностей"
И. Эренбуург

"Армения - это страна чудес…Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению……Поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь, прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений"
Р. Кент

"Армения представляет собой один из центров духовной жизни всего человечества. Она заслуживает внимания в той же мере, как история самых замечательных народов, сделавших свой самостоятельный вклад в культуру человечества "
В. Брюсов
karen.pogosan2
Карма: -18
25.09.2013 07:13, #9357
"Армяне- один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире "
И. Шопен

"Служить Армении- значит служить цивилизации "
У. Гладсон

"Во всех профессиях, торговле, промыслах и на государственной службе армяне не имеют соперников, и весомое поле деятельности находится всецело в их руках. "
С.Линч

"Армянский народ отличается жизнелюбием, стойкостью, уверенностью в своей правоте, мужеством. Именно благодаря этим качествам он всегда выходил победителем из любых испытаний."
Э.Верхарн

"Армяне - это народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге... Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам."
Р.Гамзатов
karen.pogosan2
Карма: -18
25.09.2013 07:14, #9358
Безо всякого преувеличения можно утверждать, что наиболее прославленные центры Южной России, каковыми являются Львов, Луцк, Каменец-Подольский, своим богатством, пышностью и значимостью в большей мере обязаны особенно армянам.
Именно благодаря этому проворному, шустрому, способному ко всяким начинаниям народу торговые центры Южной России стали посредником между торговцами Востока и Запада. Зная восточный образ жизни, владея восточными языками, будучи отлично знакомы с путями сообщения по Востоку, наделенными храбростью, хорошо владея оружием – качества, необходимые для совершения опасных путешествий по населенным разбойничьими племенами странам Востока, - армяне издавна приступили к сухопутной торговле между Западом и Востоком

Иван Личиненко. Историк 19-го века.

« и выражая всему честному армянскому народу милость и покровительство, кои навсегда неотъемлемы пребудут».

Александр Первый. 1802г.

"Армения остается в нашем сердце навсегда."
Б. Бриттен.

"Не побежденный поражением народ."
А.Вегнер

"Это очень талантливый народ, который даже в чужих краях творил чудеса."
А.Еуибику

"Армянский народ постоянно и всюду является полезным, плодотворным и продуктивным элементом."
Г.Брандес

"Мы должны признать, что этот народ умный и храбрый, стремящийся к усвоению высоких идей цивилизованного мира, столько же своим гением, сколько и своими несчастьями стяжал право на сочувствие народов... Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда!"
А.Франс
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть