«Афанасий, а ты не знаешь, что там ООН про Гондурас решил?»

«Пан Ги Мун заявил, что сирийский режим во главе с президентом Башаром Асадом виновен в многочисленных преступлениях против человечности. Как бы между делом, генсек ООН добавил к этой информации, что доклад о применении химического оружия в Сирии ему уже передан...»
15 сентября 2013  14:16 Отправить по email
Печать

Пан Ги Мун заявил, что сирийский режим во главе с президентом Башаром Асадом виновен в многочисленных преступлениях против человечности. Как бы между делом, генсек ООН добавил к этой информации, что доклад о применении химического оружия в Сирии ему уже передан.

Это ещё одно доказательство того, что а) текущие договорённости по сдаче Асадом химоружия ничего не изменят, так как Запад не снимает с него более тяжких обвинений; б) ООН ничего не решает — а все, как это раньше называлось, прогрессивные страны тратят на общение с ней время, которого у них уже нет.

Кажется, что в диалоге сантехника Афони (которого сыграл Л. Куравлёв) и штукатура Коли (Е. Леонов) из советского фильма «Афоня» сконцентрировалось всё отношение сильной страны, СССР, к этому институту:

— Афанасий, а ты не знаешь, что там ООН про Гондурас решил?

— Кто он?

Сам СССР редко согласовывал с ООН свои проекты. К примеру, по вводу танков в Прагу в 1968 году. Или по вводу войск в Афганистан. Надо было ввести — и он сходу вводил, не спрашивая ни у кого совета. То же самое сейчас с удовольствием делает, мстя Москве и возвращая ей все долги, Вашингтон.

Поэтому было бы наивно ждать поддержки от ООН и её генерального секретаря, тем более что он и сам высылает нам все нужные сигналы. Кроме того, не стоит забывать, что аппарат ООН размещается не в России и не в Китае, а в США. Чтобы ООН заработала хоть в каком-то приемлемом режиме, её надо перенести в другое место. Хотя нет, НАТО тогда сразу же её разбомбит, найдя химическое оружие или наркотики в кабинете самого генсека. Так как тогда для Вашингтона в этой накладной структуре больше не будет никакого смысла.

Вашингтон прекрасно понимает, что ООН — последняя спасительная «солома» для России, за которую та пытается ухватиться. Поэтому Белый дом и уговорил Пан Ги Муна сделать заявление о «бесчеловечии» Асада, которое фактически дезавуирует всю титаническую работу Москвы по сдаче Дамаском химоружия, в надежде, что от сирийского президента все, наконец, отстанут.

«Ушёл Коля...», — разочарованно протянул Афоня, когда его сожительница Тамара спустила штукатура с лестницы. Очень хотелось бы, чтобы такой концовки не случилось с теми, кто сегодня так безоглядно надеется на институты, от которых осталось одно название.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть