Локальное противостояние Сирия-США можно перевести в противостояние Восток-Запад

«После того как Россия приступила, наконец, к комплексным мерам, направленным на, хотя бы, оттяжку удара по Сирии, надо было бы не забыть и о самом президенте Асаде...»
13 сентября 2013  19:16 Отправить по email
Печать

После того как Россия приступила, наконец, к комплексным мерам, направленным на, хотя бы, оттяжку удара по Сирии (статья Путина в NYT, саммит ШОС, встреча Лавров-Керри), надо было бы не забыть и о самом президенте Асаде. Написав ему тезисы для выступления, причём на этот раз без помощи западных пиар-агентств, так как здесь они не помощники. Чтобы он не резал правду-мать в прямом эфире, почувствовав пусть даже призрачную надежду на выход из мешка.

После его пресс-конференции все мировые СМИ дали понять Вашингтону, что Асад фактически угрожает Америке, что Дамаск начал растаскивать газовые баллоны по всей стране, утаивая их от всех будущих международных комиссий.

На этой пресс-конференции мир должен был увидеть иного Асада, который говорил бы иные слова, что тоже могло бы оттянуть неизбежное развитие событий по разоружению Дамаска. Но Асад сказал то, что думал: провокация с газовой атакой и т.п. И нам ещё говорят о какой-то ментальной арабской изворотливости, мифической «восточной хитрости». В случае с Асадом Москва не видит ни того, ни другого — всё как на духу, что видим, о том поём. Арабы, к сожалению — не политики.

После «воинственных заявлений» Дамаска, который, вполне возможно, ещё «не готов до конца разоружиться перед партией», Белый дом может ставить условия одно за другим. Уже обозначен срок в десять дней, когда Асад обязан продемонстрировать «мировому сообществу» полную покорность. Причём под строгим контролем России, которая теперь будет вынуждена подталкивать друга палкой, чтобы своей солдатской прямотой он не навредил и ей. Теперь любой, пусть даже случайно найденный, в древних пещерах, баллон с газом (забытый там со времён первых христиан) будет использован против Асада, который не «желает разоружаться».

Россия должна быть готова к серьёзному пропагандистскому противостоянию с Западом, также переходя на иную лексику и абсолютно иные информационные методы.

В информационной подаче пойти настолько далеко, что этого никто не ожидает. Постепенно переводя как бы локальное противостояние по линии Сирия-США на противостояние по линии Восток-Запад. Что, по сути, так оно и есть, если посмотреть на список конкретных стран, которые «за» или «против».

В глобальной вилке Запад-Восток скрыты безбрежные перспективы не только для информационной войны Москвы — но и, возможно, реальное спасение мира от почти уже неизбежной беды. Возможно, только в этом случае США оттащит свои авианосцы от Сирии, чтобы осмыслить новый уровень угрозы в свой адрес.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть