Согласно Соглашению об Ассоциации с ЕС, Украина соглашается на всё

«Все странные решения бывших союзных республик продиктованы не экономическими соображениями, а личной выгодой представителей местной власти и тех, кто возле неё крутится...»
13 сентября 2013  15:04 Отправить по email
Печать

О том, как изменятся наши отношения с Киевом после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, сказано достаточно. Советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергей Глазьев объяснил, почему Украина непременно подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Оказывается, местной элите пообещали не трогать их активы в зарубежных банках, недвижимость «плюс им ещё пообещали тридцать миллиардов долларов». Никогда у меня не было сомнений, что все странные решения бывших союзных республик продиктованы не экономическими соображениями, а личной выгодой представителей местной власти и тех, кто возле неё крутится. Впервые озвучена лишь цена вопроса. То есть, наши-то знают, в чем истинная причина упрямства украинцев, которые отказываются от явно выгодного предложения вступить в Таможенный союз. Подоплёка понятна: Виктор Янукович и его окружение экономически выигрывают, сделать предложение, от которого они не смогли бы отказаться, мы или не хотим, или не можем. Украинский президент настолько приободрён грядущими перспективами, что на недавней встрече с фракцией Партии регионов был резок: «Кто против евроинтеграции, пусть встанет и выйдет, а мы посмотрим и сделаем вывод».

Не секрет, что остальные — десятки миллионов простых украинцев от подписания Соглашения проиграют. Тем удивительнее реакция именно «остальных». Политический эксперт Роман Рукомеда рад, что его независимая держава может оказаться полезной Германии. «Возможно, основная причина этому — реальная перспектива открытия украинского рынка для немецких и других европейских компаний после подписания Соглашения об ассоциации. В преддверии ожидания новой волны кризиса подстраховка в виде украинского рынка совсем не лишняя для Берлина, особенно на фоне стагнации ситуации в Греции и других проблемных странах еврозоны», — пишет журналист.

Ему приятно, что немцев, например, может привлечь разработка сланцевого газа, которая ведётся на Украине. В самой Германии с этим делом туго — экологи стоят насмерть. А украинцам своих жирных чернозёмов не жалко. «Германия, в которой традиционно сильны „зелёные“ и экологические организации, нуждается в позитивном прецеденте разработки сланцевого газа при помощи технологии гидроразрыва пласта (фрекинг) в Европе. Киев может это предоставить Берлину», — щедро обещает Роман Рукомеда.

Правда, в политической плоскости украинский вопрос не входит в число приоритетных для Германии. «Украинская тема не имеет отдельного звучания во время нынешней избирательной кампании действующего канцлера Ангелы Меркель и её основного оппонента Пеера Штайнбрюка из социал-демократической партии», — признаёт эксперт. То есть, он всё же понимает, что его страна нужна ведущей экономике Европы лишь как рынок сбыта.

Украина с нетерпением ждёт, когда же цивилизованная Европа начнёт превращать её в свалку своих отходов. Это в нэньке называют евроинтеграцией. Сценарий с недавнего времени известен и хорошо изучен: надавать небогатому населению кредитов, чтобы оно могло несколько лет покупать евротовары, а после очередного кризиса скупить всё ценное по дешёвке. Правда, украинцы отличаются от прибалтов и греков — их в Европу на заработки не пустят. Ждём рождения нового экономического «тигра» — украинского.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть