Сирия-2013 - это Польша-1939

ИА REX публикует статью эксперта о международой политической ситуации в контесте Сирии
11 сентября 2013  15:10 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует статью политолога Григория Трофимчука о международой политической ситуации в контесте Сирии

Временные колебания Обамы и конгрессменов по сирийской проблеме вызваны тем, что США выходят на новый этап глобального доминирования, поэтому шагают теперь более осторожно, тщательно щупая почву под ногами. Как американцы на Луне.

Символом нового этапа как раз и является Сирия, задавив которую Вашингтон будет чувствовать себя ещё увереннее, чем на предварительном отрезке утилизации Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии. Сирия — отдалённый аналог Польши перед Второй Мировой войной, которая тоже стала тогда новым барьером на пути «третьего рейха», вызывав серьёзные разногласия внутри его руководства. Гитлеру было ясно, что в Польше, в отличие от Саара, Мемеля, Богемии с Моравией и всего остального — теперь придётся реально воевать. Там были аналогичные колебания, которые также сопровождались искусственными провокациями в сторону противника. Однако в любом случае это никак не остановило агрессора.

Москва фатально забывает, что до Сирии был раздавлен целый ряд стран и, физически, их руководителей. Что Сирия — не первая в этом ряду. Поэтому она является не началом опасного процесса, когда надо начинать кричать SOS, а лишь его естественным продолжением, вызванным попустительством Вашингтону на всех предыдущих этапах. Поэтому Сирия почти ничего не решает: не она — так кто-то другой. Вашингтон (пусть даже уже не при Обаме) прыгнет в сторону и пойдёт другой дорогой.

Поэтому Москву не могут и не должны вводить в заблуждение тактические отступления оппонентов от намеченного стратегического плана, который не снимается с повестки дня ни при каких условиях. Непонимание этого факта ведёт к новой широкомасштабной мировой трагедии.

В этой связи следует согласиться с некоторыми экспертными мнениями — как, например, с точкой зрения Михаила Ошерова, который заявил, что тактическая победа России в ситуации с химическим оружием Дамаска чревата её стратегическим поражением. Более того, этот сюжет открывает прямую дорогу к аналогичной сдаче — причём без всякого боя — Ирана и всех остальных дружественных стран с помощью России. Не будем забывать, что в этом ряду находятся не только дальние партнёры России, которых «не так жалко». При таких тенденциях недалёк тот день, когда встанет вопрос о союзной Белоруссии или Армении.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Сирия-2013 вполне может стать Польшей-1939, об этом нельзя забывать — причём обе связаны с сентябрём. Со всеми неоднозначными, сопровождающими процесс международными договорённостями, типа пакта Молотова-Риббентропа или печально знаменитого «мюнхенского соглашения», которому — что тоже символично — в этом году исполняется 75 лет. Что в этом ряду будет квалифицироваться потом историками как «сговор», а что как «соглашение» — большой вопрос, который придётся решать уже сейчас.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть