«Цивилизация моря» поджигает Евразию напалмом джихада: Дмитрий Сычёв

Взгляд эксперта на разгорающийся конфликт современных цивилизаций
2 сентября 2013  14:00 Отправить по email
Печать

Геополитика утверждает, что существует глобальный дуализм цивилизаций. Одна из цивилизаций называется «цивилизация Суши». Вторая цивилизация — «цивилизация Моря». Цивилизация суши имеет своим классическим образцом Древний Рим, цивилизация моря — Древний Карфаген. Цивилизация Суши воплощается в Спарте, если брать греческие полисы. Цивилизация Моря — в Афинах. Спарта — внутриконтинентальный полис. Афины — морской порт. Смысл этого дуализма состоит в том, что, по замечанию геополитиков, различные типы цивилизаций могут быть разложены в чистом виде на эти две составляющие. В терминах геополитики, «цивилизация Суши» и ее тип называется таким термином, как теллурократия (от латинского «tellus», «земля» или «суша»), а «цивилизация Моря» — талассократия, по-гречески «thalassa» означает «море», «кратос» — «власть».

Цивилизация теллурократии представляет собой консервативную структуру, которая развивается достаточно медленно, базируется на сухопутной поверхности, имеет доминирующими ценности верности, чести, иерархии, постоянства, патернализма. Эта цивилизация героическая. Цивилизации Моря более гибкие, более склонные к динамическому развитию и торговле.

Три пунических войны, которые разразились между Римом и Карфагеном, представляют собой архетипическую парадигму соотношений между двумя цивилизациями. Эти цивилизации противоположны во всем, и они, с точки зрения геополитики, находятся в состоянии потенциальной вражды. Рим создаёт свою армию, воспитывает ее, культивирует воинский дух. Римские воины — краса Рима. Карфаген не имеет своей армии, он её покупает. В Риме правят иерархия и традиция, в Карфагене правят деньги и кровавый культ Молоха — всё продается, всё покупается. Карфагенские культы Ваала и Молоха — темные, лунные, ночные, в них приносятся в жертву младенцы, кропятся идолы Молоха кровью...

Итак, что у нас сейчас в мире происходит, в наш очередной «август 14-го»? Причины Первой Мировой называют разные. Но это не значит, что одно объяснение верно, а другое — в корне ошибочно, и его автор глупец. Просто все «толкователи» смотрят на одно и то же событие под разными углами. Одни объясняют войну с точки зрения экономики — схватка империалистов, интересы банкиров, ВПК, классовая борьба и прочее. Другой взгляд объясняет происходящее национальной гордыней старых империй. Романтики умудряются разглядеть даже «борьбу за свободу», причём всех сразу от сразу всех. А с точки зрения многих русских эта война виделась, в первую очередь, как помощь православным собратьям Европы.

Каждый из наблюдателей чаще всего по-своему верно видит закономерности процесса — но лишь ОДНОГО процесса. А их одновременно очень много — экономика сплетена с политикой, политика с религией, финансовые кланы с производственными, бюрократия с бизнесом и т.д. Каждый смотрит вроде и верно, но со своей колокольни: «У кого что болит, тот о том и говорит». А вот какой из процессов является побочным, а какой инициирующим всеобщее движение? Что причина, а что следствие? Об этом спорить будут, наверное, всегда. Это как вопрос о том, что первично, сознание или материя? Или: «ты чего больше хочешь — денег или здоровья»? Хочу и того и другого и можно без хлеба. В общем, это небольшое отступление сделал для ясности — на историю, как и на скульптуру, можно смотреть с разных сторон, но каждый раз надо держать в уме, что есть и другие ракурсы.

Давайте сегодня вскарабкаемся чуть повыше и посмотрим на ситуацию с колокольни геополитики. Что происходит на наших глазах? На наших глазах «Цивилизация моря» поджигает Евразию — оплот «Цивилизации суши». Суши, хребтом которой, «хартлендом», является наша страна.

До начала ХХ века англо-саксонская цивилизация гангстеров была занята этническими убийствами, работорговлей и наркоторговлей, дралась с соседями и между собой. Первая крупная вылазка разбойников на Сушу — нападение на Испанию в 1898 году. Зверь, вырвавшийся из Бездны 4 июля 1776 года, окреп, налился кровью и вышел за пределы Атлантики. Морские хищники захватили часть Евразии и создали здесь свои плацдармы в результате Первой и Второй Мировой. В 91-м они эти плацдармы значительно расширили за счёт Восточной Европы и части СССР. Европейских сателлитов США уже нельзя считать частью «Цивилизации суши» — это плацдармы, захваченные «Цивилизацией моря» в Евразии. Даже под самые гланды к нам залезли — в Прибалтику. Больные гланды придётся, рано или поздно, санировать.

Сейчас они поджигают Евразию с юга. Аль-Каида — это американский напалм. Но исламисты же ненавидят американцев?! Ну и что с того? Где США — посмотрите. США и Британия — «Цивилизация моря», — тю-тю... Аль-Каида поплывёт к ним на своих пирогах и забросает кокосами? Ну, может, исхитрятся и когда что взорвут, скороварку какую. И это большой ущерб для Рокфеллеров с Ротшильдами?

Континентальная Европа? Первый раз они ей жертвуют, что ли? В случае чего, потом заодно и восстановят — тоже дело прибыльное.

Посмотрите на карту. Представьте себе, что это не где-то там, а это наш континент. Не Австралия и не Латинская Америка. Из всех этих «где-то там» до нас могут доехать на ослике очень серьёзные бородатые дяди. Евразия горит. Это стало заметно. Количество перешло в качество. План поджога Евразии десятилетиями, с сатанинским терпением, проводился в жизнь умными и расчетливыми игроками. Пожарные, которые держали стихию в уезде — светские диктаторы, — убиты или свергнуты. Там, куда сунули свой нос янки, теперь всё в огне. Афганистан в огне. Пакистан в огне. Ирак в огне. Ливия в огне. В Египте военные держатся, пытаются тушить пожар, но змейки пламени всё равно прорываются и Египет мерцает отблесками этого огня. Горит Сирия. Горит, но стоит скалой. Последний бастион, сдерживающий лавину огня, не дающий пламени разгореться с реактивным рёвом.

Сейчас морские разбойники пытаются этот сирийский бастион разрушить. Убить, с помощью Обамы, последнего пожарника — Асада, — и тогда... Посмотрите ещё разок на карту. Тогда огонь перекинется на нас. Даже без падения Ирана, а уж когда падёт Иран — пойдёт лавина пламени.

Зачем англосаксы это делают? За тем же, зачем их дедушки подсовывали индейцам одеяла, зараженные чумой. Пространство от нас освобождают. Одних чумой травили, других теперь джихадом выжигают... Но сами джихадисты видят себя в другой роли — они очищают землю от неверных. Кстати, многие из них вскоре ждут явление пророка Исы. А явится он, по преданию, как раз в Сирии. Иса — это Тот, Кого мы зовём Иисус. А ещё кто-то ждёт Мошиаха. В районе вероятных боёв, в 10 километрах от города Афула на севере Израиля, есть небольшая высота. Холм Мегиддо. Армагеддон.

Но это уже лежит вне заданных нами рамок геополитики.

Историк и публицист Дмитрий Сычёв

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть