В соглашении об ассоциации Украины с ЕС полностью отсутствуют даже намек на паритетность и равноправие

27 августа 2013  23:35 Отправить по email
Печать

Наблюдая за истерией, которая поднялась вокруг подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, я все время думал, а как же будет проходить ратификация?

Ведь подписантов-то много, а претензий к Украине еще больше. И вот я дочитался. 486 статья, пункт 3 и 4 Cоглашения: Соглашение вступает в силу через месяц после подписания, не дожидаясь ратификации, и в той мере, в которой решит Евросоюз! Вот и разгадка! Вот ответ.

Напомню, п. 3 Cоглашения (на украинском языке) гласит:

«Независимо от положений пункта 2, Украина и Европейский Союз договорились временно применять настоящее Соглашение в части, которая будет определяться ЕС, как это предусмотрено пунктом 4 настоящей статьи, и в соответствии со своими внутренними процедурами и действующим законодательством».

А п. 4-й:

«Временное применение вступает в силу с первого дня второго месяца, следующего за датой получения Депозитарием следующих документов: - сообщение Союза о завершении процедур, необходимых для этой цели, с указанием частей Соглашения, которые будут применяться временно, а также - сдачи Украиной на хранение документа о ратификации в соответствии со своими процедурами и действующим законодательством».

Хочу обратить внимание, что в том варианте на русском языке, который я нашел в интернете ранее (я так понимаю – это была утечка из Евросоюза, за два-три месяца до публикации текста на сайте Верховной Рады), эти пункты были сформулированы по-другому, немедленного вступления в действие Соглашения не было. Сверив текст, сразу не обнаружив разницу, я продолжал перечитывать текст на русском языке, как более удобном для меня. Меня интересовал акцент наших и зарубежных евроинтеграторов именно на моменте подписания в противовес ратификации. Именно поэтому я многократно перечитывал заключительные положения и, в конце концов, выявил разницу в двух текстах.

Вопрос ратификации и вступления в действие очень важен. Теперь же, во-первых, исходя из текста проекта, Соглашение об Ассоциации с ЕС вступит в действие до ратификации и будет действовать независимо от ратификации. Независимо от решения народных депутатов Украины, парламентариев стран Евросоюза, более того – независимо от мнения народа Украины! Во-вторых, вчитайтесь в фразу, в которой описывается, в какой части будет использоваться Соглашение до ратификации – («в части, которая будет определяться ЕС» – авт.)? В ней полностью отсутствуют даже намек на паритетность и равноправие. Чтобы не было иллюзий у украинцев. Кроме этого, никто и ничто не помешает ЕС использовать весь текст Соглашения или только наши обязанности без обязанностей Европы. Текст Соглашения этому не помешает.

Олег Царёв,

народный депутат Украины

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть