Россия, Сирия, США – ничего личного, только бизнес

27 августа 2013  22:24 Отправить по email
Печать

США как всегда мыслят глобально и просчитывают все стратегические задачи и последствия, особенно относительно их военного вмешательства в Сирии.

На мой взгляд, здесь дело даже не в Сирии, а в отработке вариантов дальнейшего развития ситуации в мире и участия в них США. Сегодня действия международного сообщества во главе с США в Сирии – это репетиция для действий в России, и анализ происходящего и там и у нас полностью это подтверждает.

Сначала разжигание внутреннего конфликта и втягивание в него все больше и больше наемников из различных террористических организаций, которых мировое сообщество сегодня не замечает, а только на словах немного осуждает. Действия террористических групп имели целью расчленение Сирии на независимые от центрального правительства Башара Асада районы, и свержение законного правительства силами самого народа Сирии. Но данный план не увенчался успехом только потому, что и народ и армия не разбежались, а армия оказала достойное сопротивление, которое набирает силу с каждым днем, уничтожая все больше и больше наемников, в которых уже ощущается нехватка.

Второй шаг, это вынудить мировое сообщество вмешаться в конфликт, по примеру Ливии, но там была большая заинтересованность Франции, рассчитывавшей на получение дивидендов от богатств полковника, здесь таких явных инициаторов уже не наблюдается, особенно после побед сирийской армии на всех фронтах и оказанной существенной поддержке ее союзниками. Но начатую операцию нужно доводить до логического завершения, ведь США нельзя останавливаться не получив запланированный результат. Поэтому и происходят организованные провокации с «химическим оружием», и за это нужно с боевиков спросить по полной программе, включая и организаторов этих акций .

Заявления Президента США и американских военных направлены сегодня на просчет всех вариантов возможной агрессии. Но самой агрессии наземными силами американцы хотят избежать, так как это довольно затратное мероприятие, требующее отвлечения значительных сил и средств, и затяжку времени, как на подготовку, так и на само проведение операции, а его в США практически нет. Тех сил, которые сегодня сосредоточены в Иордании явно недостаточно. Можно задействовать ССО, но они уже задействованы, правда пока по минимуму, но для их максимального вовлечения, также потребуются дополнительные силы тех, же ССО и армии, и данная группировка, как минимум должна насчитывать 80-100 тыс. военнослужащих. Сегодня такой группировки у США просто нет в данном районе.

«Бесполетная зона» требует снова и времени и сил и предполагает значительные, по американским меркам потери, что не выгодно с политической точки зрения для США. Однако Обаме сегодня требуется как воздух небольшая победоносная война, а лучше сказать акция устрашения для остального мира, чтобы не зарывались. И удар по воюющей Сирии сегодня более чем подходит.

Удар по Сирии, вероятнее всего, будет планироваться силами флота и стратегической авиации с применением в основном крылатых ракет. Первоочередными объектами для удара будут высшее военное и политическое руководство Сирии, а затем уже важнейшие в военном и экономическом отношении объекты страны, в том числе и все аэродромы на которых базируется авиация. Нельзя исключать и ударов по мирному населению, с целью еще больше посеять панику и создать хаос, тем самым переломив ситуацию на фронтах в пользу боевиков. Скорее всего, именно такой сценарий и прорабатывается, и эсминец USS Mahan (DDG-72) — эсминец типа «Арли Бёрк», для этого наиболее подходит, вот ему и продлена миссии. Имея на борту системы «Иджис», с готовыми к нанесению удара 90 КР, наиболее подходящий ударный эшелон для такой задачи. В совокупности США может задействовать в первом ударе более 300 крылатых ракет. Вся остальная риторика, это информационное обеспечение и маскировка истинных намерений агрессора.

Мы не будем анализировать возможности Сирии по отражению такой атаки, посмотрим на сами результаты, особенно если Россия поставила нужное оружие Сирии, а Сирия готова его применить. Вопрос в другом, что нужно сделать, чтобы сорвать данные замыслы Обамы. И здесь нужны быстрые и нестандартные шаги и решения со стороны и Сирии и России.

Сирии давно пора продать (передать на определенных условиях) свои активы российским компаниям, тогда у России будет повод защитить свою собственность. Здесь чистый бизнес и ничего более. Для либералов всех мастей защита бизнеса является приоритетной задачей. И не нужно вводить российские войска в Сирию, что нельзя исключать, ведь для защиты российских граждан и интересов российских компаний мы это можем делать в любой точке планеты, в том числе и с привлечением российских ЧВК, на вооружении которых могут находиться любые системы вооружения.

Такой ход позволит и Сирии и России торговаться по линии чистого бизнеса, что очень удобно для политиков, которые хотят избежать прямых действий. Учитывая критически опасную для Асада ситуацию, России выгодно начать именно сейчас.

Есть еще одно направление действий России, это сотрудничество с Ираном в его «ценовых войнах», о которых совсем недавно заявил Иран. При стабилизации ситуации в Сирии и победы законного правительства, Россия может плодотворно сотрудничать с Ираном, контролируя торговлю дешевыми иранскими углеводородами с Европой, что вдвойне выгодно и для бизнеса и для страны.

Таким образом, у США сегодня на первом месте политические, а значит грязные задачи, а в России, Сирии и Ирана, чистый бизнес и ничего личного!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть