И всё-таки наше будущее на Востоке

О перспективах вхождения Украины в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана
23 августа 2013  22:33 Отправить по email
Печать

Я благодарен всем своим друзьям, товарищам по партии и просто небезразличным людям, активно обсуждающим мою позицию по поводу перспектив вхождения Украины в Таможенный союз. В этих обсуждениях задано большое количество вопросов, не ответить на некоторые из них я не имею права. Можно спорить – 40% или 3 % населения, большая или меньшая часть жителей Украины поддерживают идею вступления нашего государства в Таможенный союз. Но с тем, что это значительная часть населения страны, думаю, согласятся все. И было бы странно, если бы ни один из 450 народных депутатов не взял на себя ответственность обосновать и поддержать их мнение! Тем более, если их позиция полностью совпадает с моей личной позицией.

Именно эти люди – огромная часть жителей Украины, и никто иной побудил меня озвучить их ожидания. Кстати, эти люди, в основном, поддерживали на всех выборах политическую силу, к которой я принадлежу – Партию регионов, и, я надеюсь, будут поддерживать дальше. Замечу, что ко мне попали документы – Заключение юристов о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом будет противоречить Конституции Украины. Как обычный человек и как народный депутат я обязан был обнародовать эти документы, чтобы предотвратить возможную ошибку.

Даже если вероятность соответствия этих заключений истине составляет всего 1%, я обязан был их обнародовать! Но окончательное решение о конституционности или неконституционности вхождения Украины в ЕС принимает, конечно же, Конституционный суд. Хотя, на мой взгляд, и без юристов все понятно. Когда мы собирались вступать в Таможенный союз, националистически настроенные граждане кричали, что создание надгосударственных органов противоречит Конституции. При этом они забывали или не знали, что в Таможенном союзе у Украины будет право ветировать экономические решения в одностороннем порядке. Я всегда был сторонником Таможенного союза и по-прежнему вижу большие риски для экономики нашей страны после вхождения в ЕС. Напомню: подписав соглашение об ассоциации с Евросоюзом, наше государство будет вынуждено выполнять все директивы, связанные с торговлей. Мы соглашаемся на квоты и ограничения против нас, а все спорные вопросы будут решаться в Европейском суде. Мы соглашаемся беспошлинно пропускать продукцию из Европы. При этом прямые экономические потери государственного бюджета только от отмены таможенных пошлин возможны на уровне 5-10 % ВВП! Обратите внимание: украинская экономика, в которой производительность труда – одна из самых низких в Европе, снимает ограничения на торговлю с самыми передовыми экономиками Германии, Франции, Нидерландов… При таком раскладе лягут украинское сельское хозяйство, легкая, пищевая и обрабатывающая промышленность. Кстати, при переходе на технические регламенты ЕС туго придется и машиностроению, самолетостроению, станкостроению и железной дороге. Кто-нибудь задумался, во сколько обойдется нам только переход на европейские стандарты железной дороги – узкую колею? Я уже говорил, что при подписании соглашения об ассоциации с Евросоюзом ухудшатся отношения с Россией. Мы говорим только об экономическом аспекте – ухудшении торгово-экономического сотрудничества с Россией и другими странами Таможенного союза. Прогнозы сокращения экспорта в Россию, по самым минимальным оценкам, на 1,4 – 1,9 млрд. долларов ежегодно. Положительный экономический эффект от нашего присоединения к Таможенному союзу ожидаем и прогнозируем. По оценкам ученых Института экономики и прогнозирования НАН Украины, при таком сценарии прирост экспорта наших товаров в Россию увеличится на 4,6 – 8,8 млрд. долларов в год. При этом особенно выигрывают машиностроение и металлургическая промышленность. Ученые прогнозируют прирост товарооборота на уровне 13,5 – 16,4 % от ВВП Украины. Есть и другие позитивы в части увеличения инвестиционной привлекательности Украины, расширения научно-технического сотрудничества, другие аспекты. Особо хочу заметить: все высказанное мною по поводу присоединения Украины к Таможенному союзу или ЕС, – это моя личная точка зрения.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть