«Аппаратная экспансия» Минобороны скорее всего будет распространяться на Военно-промышленную комиссию, а не на МЧС

Эксперт прокомментировал слухи и их опровержения о слиянии МО и МЧС
22 августа 2013  19:28 Отправить по email
Печать

Новости о предложении Минобороны поглотить МЧС и факт их опровержения несколькими часами позже по просьбе ИА REX прокомментировал политолог Михаил Нейжмаков.

Поглощать обычно предлагают то ведомство, руководство которого ведет себя слишком независимо или откровенно враждебно. Однако во взаимоотношениях нынешнего руководства МЧС и Минобороны ничего подобного не заметно. Тем более, что нынешний глава МЧС Владимир Пучков длительное время работал в команде Сергея Шойгу. Поэтому удивление представителей Минобороны по поводу сообщения о планах поглощения их ведомством «соседей» из МЧС вполне понятно.

Приход к руководству военным ведомством такого политического тяжеловеса, как Сергей Шойгу, действительно предвещает возрастание значения Минобороны. Собственно, уже заметен рост внешнеполитического влияния российского военного министра – Сергей Кужугетович участвует в куда более важных международных переговорах, чем доводилось его предшественнику.

Тем не менее, традиционное направление аппаратной «экспансии» военного ведомства (при предшественниках Сергея Шойгу) – вовсе не сфера борьбы с чрезвычайными ситуациями. Исторически российское военное ведомство всегда стремилось нарастить влияние за счет курирования ВПК. Один из наиболее влиятельных глав Минобороны в новейшей истории, Сергей Иванов, с 2006 года одновременно возглавлял Военно-промышленную комиссию. Под занавес нахождения в кресле главы Минобороны Анатолия Сердюкова, напротив, из-под контроля этого ведомства был выведен Рособоронзаказ, а Военно-промышленная комиссия получила дополнительные полномочия в этом вопросе. Сейчас данную комиссию возглавляет вице-премьер Дмитрий Рогозин, а Сергей Кужугетович является одним из его заместителей (причем, не первым). Выступая на военно-промышленной конференции в марте 2013 года, Сергей Шойгу призвал «освободить Минобороны от несвойственных функций, в том числе в части взаимодействия с ВПК». Однако трактовать это заявление можно по-разному –глава военного ведомства тогда больше говорил о ценообразовании на новые вооружения и об обслуживании военной техники.

Поэтому, если прогнозировать направления аппаратной «экспансии» Минобороны – скорее, это будет рост влияния военного министра в Военно-промышленной комиссии, а также в оборонно-промышленных и внешнеполитических вопросах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть