Мир стал настолько шизофреничен, что фантастика даёт лучший прогноз: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX комментирует явление регионального сепаратизма
21 августа 2013  15:10 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях в последнее время заметно активизировались различные движения и группы, пропагандирующие региональный сепаратизм.

«Этнокультурное объединение TVÉRŽA — очень необычное регионалистское движение. В отличие от слишком политизированных «сепаратистских» группировок здесь идет основной уклон в культурное краеведение. Хотя при этом по отношению к московской империи у нас полное единодушие. Люди Твержи увлеченно заняты реконструкцией Тверского исторического мифа — что напрочь ломает другие, искусственные мифы — об одинаковой «общерусскости» и т.д.

Они досконально знают все свои древние города и крепости, исторические камни-следовики и т.д. Но при этом — далеко не архаики, а скорее археофутуристы — думают о новых, прогрессивных брендах Тверщины, создают музыкальные группы. Да и вообще — очень порадовало, что по психотипу они совсем не похожи на унылых «родноверов» (долбославов) — а вполне современные, свободные и прикольные ребята. Регионализм в России становится главным оппозиционным трендом. Это здОрово — но Твери надо поставить еще пару плюсов. На мой взгляд, здесь самый правильный регионализм. Настоящая политика может вырасти только из мощного культурного бэкграунда. Если бы не такие творческие деятели 19 века, как Снелльманн, Рунеберг, Лённрот, Топелиус... — никакой финской идентичности бы не сформировалось, и феномен Маннергейма был бы невозможен.

Правда, у финнов между «культурой» и «политикой» прошло около полувека. В России, как всегда, всё будет гораздо быстрее! Так тверские племена поздравили в этом году Россию с забытым Днем независимости. С памятником воинских побед Твери вышел анекдот... Там изображены барельефы героев 4 войн. Кто же были эти агрессоры-захватчики? Ну, понятно, «немецко-фашистские», «наполеоновские», «польско-литовские». На каждом барельефе враги указаны. Кроме одного, самого первого. Там просто написано, что в Бортеневском сражении 1317 года Михаил Тверской разгромил каких-то абстрактных «противников Твери». О том, что этими «противниками» была московско-татарская орда, знают только те, кто интересуется историей. Но напрямую писать это на памятнике авторы сочли неполиткорректным. В общем, с Твержей карельские регионалисты задружились крепко! Прямые, взаимоинтересные, «горизонтальные» связи регионов обрушат эту надоевшую всем «вертикаль»!«, — пишут блогеры, поддерживающие региональных сепаратистов.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал агентству активизацию региональных сепаратистов.

Буквально то ли три, то ли всего два дня назад уважаемый блогер molot1979 крепко изругал меня за паникёрские настроения насчёт «сибирского сепаратизма». Дескать, все это фигня на постном масле, как и это, и Николай Стариков тоже полную пургу гонит, потому что этого быть не может, ибо не может быть никогда. На том бы мне с удовольствием и угаснуть, признав, что коренному, очень политизированному сибиряку виднее, но...

Безусловно, дорогие читатели, я дую на воду. Однако жизнь, — во всяком случае, вне Сети, где все мы устраиваем себе временный мир без проблем, и где все так легко, анонимно и решаемо, — не становится легче, и при определенных условиях эти самые регионалисты, вроде бы кучка странных личностей, слегка напоминающих то ли краеведов, то ли толкиенистов, вполне способна заиграть новыми красками. Ежели возникнет нужда, появятся деньги и некому станет сажать.

А что? Ведь, в самом же деле, мы же, по всему праву столица, да Юрка Данилович, гад, отнял у нашего Михайлы свет Ярославича Тверского законный престол, а потом еще многих Москва подлая, поубивала, и жгла дотла, и народ половинила, и соки высасывала, так и ну её, братие... хватит кормить Москву! — А в ответ, со всех сторон: хватит... хватит... хватит... — с аканьем, с оканьем, с прицокиванием и т. д., — потому что, как я сказал, условия сложились определенные. А это, — при опять-таки определенных условиях, — вполне возможно.

Фантастика? Ага. Она, родимая.

Вот только мир нынче стал настолько шизофреничен, что фантастика, пожалуй, дает лучший прогноз. Только не нынешняя, на один прочет и выкидыш, а настоящая. Куда более реальная, чем (шизофрения же!) тверитяне, всерьёз оскорбленные на московлян, и налаживающие горизонтальные, — мимо вертикальных, — связи с угро-финскими братаничами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть