Магическая сила гор Кавказа вытягивает деньги из федерального бюджета: Михаил Беляев

Эксперт ИА REX комментирует состоявшееся в Пятигорске заседание правительства РФ
21 августа 2013  11:10 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Беляев комментирует состоявшееся в Пятигорске заседание правительства РФ.

Кавказ… Это сладкое слово уже не первый год приятно щекочет нёбо высокопоставленных чиновников. Оно гипнотизирует их, заставляя выворачивать бюджетные закрома государства по первому требованию новоявленных беев, а величавых чиновников - вытягиваться по струнке. Кавказ именно что выдрессировал Кремль: и вчерашнее заседание кабмина в Пятигорске с главами кавказских республик прекрасное тому подтверждение.

Пока министр финансов Антон Силуанов выступал на тему, что на Кавказе в кого не плюнь – обязательно попадёшь в чиновника на дорогущей служебной машине, налоги толком не собираются, к примеру, имущественный налог не платит и вовсе 90% населения Кавказа, к тому же это самое население не платит за ЖКХ, дотации из федерального бюджета составляют 86% бюджета Ингушетии, 80% – Чечни и 67% – Дагестана, представители самого Кавказа его внимательно слушали, кивали головами, а потом перешли к своей любимой рубрике: “Деньги давай”

Первым денег из бюджета потребовал исполняющий обязанности президента Дагестана Рамазан Абдулатипов, иначе «уровень социальных услуг будет не соответствовать общероссийскому», его предложение тут же поддержал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Судя по всему, глава Дагестана успешно практикует гипноз – ведь министр финансов, который только что критиковал непомерные дотации, тут же согласился выделить региону недостающую сумму из федерального бюджета в размере 12,6 миллиардов рублей.

После Силуанова слово взял глава Минрегиона Игорь Слюняев, который сообщил, что за все пять лет функционирования федеральных программ по развитию СКФО, данные республики так толком ничего и не сделали: уровень безработицы в регионе по-прежнему превышает общероссийский минимум в два раза, а, несмотря на потраченные 46 миллиардов рублей на улучшение социально-экономического положения СКФО, в 2013 году список проблем практически тот же, что и в 2008 году (ага, сейчас они прямо так и побежали работать и отстраиваться, нашли дураков, так и с дотаций снять могут). Более того, как заключил Минрегион, постоянные федеральные дотации привели в регионе к вытеснению рыночных отношений и построению особого вида кавказского социализма за чужой счёт.

И вновь было применено боевое НЛП от глав Северного Кавказа – тут же Минрегион заявил, что раз ничего на Кавказе не было сделано за прошлые пять лет, то на следующий период им дадут уже не 46 миллиардов, а 230,2 миллиардов рублей.

Это просто изумительно! Правительство приезжает на Кавказ, чтобы сделать втык местному руководству за перешедшее все границы иждивенчество, а уезжает, пообещав дать им ещё больше денег из бюджета. Перед глазами так и рисуется картинка как Силуанов с Слюняевым выходят после совещания из кабинета, смотрят непонимающим взглядом на документ, в котором они только что пообещали ещё 242,8 миллиардов рублей для Северокавказских республик, переглядываются и говорят друг другу: «Заворожили шайтаны языкастые!». Ну а после возвращаются в Москву, чтобы в очередной раз открыть финансовые шлюзы для Кавказа. Что уж тут поделать, документ то подписан.

Похоже, в Кремле срочно необходимо провести обряд экзорцизма от Кавказского колдовства. А то в следующий раз наши министры вообще весь бюджет на кавказские республики перепишут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть