Украина ждёт от России «предложения, от которого нельзя отказаться»

Обзор украинской прессы
20 августа 2013  23:07 Отправить по email
Печать

Краткосрочная «торговая война» между Россией и Украиной, которая, как выясняется, была не войной, а лишь «профилактическими мероприятиями» российской таможни, завершена. Что дальше, задаётся вопросом украинская пресса, камо грядеши, Украина?

«Нынешние трудности на российской таможне - только разминка», - заявил в интервью ЛІГАБізнесІнформ бывший заместитель министра иностранных дел Украины, ныне заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый. По его мнению, акция против Украины политическая, Москва сознательно идет на потери, поэтому Киев должен защищаться изо всех сил. Один из рецептов - проводить иную кадровую политику. Не должно быть такого, чтобы «на Украине чиновники высокого уровня защищали интересы не Украины, а сопредельного государства. Не может быть так, чтобы партии в Украине лоббировали интересы стран-соседей - будь это Россия, Польша или любая другая страна. На всех уровнях мы должны реализовывать свои национальные интересы». Сейчас такого нет, поэтому Валерия Чалого беспокоит, что «сегодня дипломаты практически не задействованы в работе по решению конфликтов с Россией. У власти нет стратегии действий... Непонятно, чем занимаются уполномоченные Украины в СНГ и российских структурах, если они не в состоянии положить на стол премьеру и президенту конкретный план действий».

Тем временем первый президент независимой Украины Леонид Кравчук похвалил за достойное поведение во время «торговой войны» четвертого президента Украины Виктора Януковича. Как отметил Леонид Кравчук на пресс-конференции в «Интерфакс-Украина», если бы ему пришлось сегодня принимать решение, то он бы принял «приблизительно такие же решения, какие сегодня принимает Виктор Янукович». По его словам, в сложившейся ситуации «занимать твердую и непоколебимую позицию, как это неуклюже сделал Виктор Ющенко в свое время, могло бы только обострить наши отношения». «В данном случае Виктор Янукович идет где-то между капельками… Он учитывает ситуацию, которая сложилась», - сказал Леонид Кравчук.

Правда, обозреватель портала «Главред» Родион Комаров не столь оптимистичен в отношении храбрости украинских властей. Сомнительно, пишет Родион Комаров, что, если бы на месте РФ был кто-то другой, Украина смогла бы отреагировать более адекватно. Конечно, в нынешнем конфликте российский фактор достаточно серьезно усугубляет ситуацию – не все ведь на Украине избавились от трепета перед «старшим братом». Но факт остается фактом – Украина снова оказалась совершенно неспособна защитить свои интересы. По мнению обозревателя «Главреда», только страна, которая способна постоять за себя, может ставить перед собой серьезные цели. Украина всерьез нацелилась на Ассоциацию с ЕС. Цель, без вопросов, серьезная, а то, как часто власть декларирует приоритетность евроинтеграции, вызывает уважение. Вот только может ли государство добиться этой цели, если не получается достойно ответить на первый же серьезный удар соседа, который не скрывает, что хочет сбить нас с европейского пути, риторически вопрошает публицист.

Политический консультант Владимир Грановский уверен, что Киеву пора перейти в контрнаступление на евразийском пространстве. Об этом он заявил в эфире телеканала TVi. «Украина имеет все возможности, уровень образования населения вполне позволяет нам занять лидирующие позиции на постсоветском пространстве. Мы должны строить современную интеграционную модель по примеру ЕС, Киев должен претендовать на статус еще одной столицы, мы должны требовать, чтобы все регулирующие и контролирующие органы будущего экономического союза на территории Евразии находились в Киеве. Киев имеет все возможности в ситуации кризиса объявить идеологию объединения или интеграции, перехватить эту инициативу у Путина и предложить Киев, как лучше историческое, географическое, чтобы эта интеграция проходила не в Москве, а в Киеве. Украинцам надо осознать, что они никогда не были ни в Российской империи, ни в Советском Союзе на вторых ролях, они всегда были на первых ролях», - сказал эксперт.

Можно подумать и про интеграцию на евразийском пространстве, но что за это будет Украине? Такой вопрос осторожно ставит в своем комментарии на УНИАН политический аналитик Роман Рукомеда. Использовать успешный советский опыт по экономическому дотированию своих союзников Москва отказывается, пишет Роман Рукомеда. Тем не менее, это не отменяет все еще действующий принцип мировой политики – «союзникам надо помогать». Тут уже не важно, о какой помощи идет речь, - экономической, энергетической либо военной. Создать за последние 20 лет Украине и другим важным для Москвы государствам СНГ «предложение, от которого они не смогут отказаться» Россия так и не преуспела. Не стоит теперь удивляться, что «РФ становится все менее привлекательным партнером и для своих ближайших соседей».

Тем временем коварный удар нанес украинским птицеводам Казахстан, информирует 5 канал. Астана запретила ввоз курятины из Украины, сообщила на брифинге заместитель министра сельского хозяйства Гульмира Исаева. Она объяснила, что в продукции украинских производителей обнаружили кишечную палочку. Кроме того, местным специалистам не позволяют провести проверку на украинских птицефабриках. Аналогичные нарушения Астана обнаружила и в курятине из Беларуси и России. Однако тем производителям только сделали предупреждение - как партнерам в Таможенном союзе. В то же время на сайте Минсельхоза Казахстана указано, что главные претензии к украинской продукции несоответствие маркировки продукции. Мол, на этикетке нет информации на казахском языке, не указана дата изготовления и сроки хранения продукции. Среди нарушителей три крупнейшие украинские птицефабрики.

Как на состоянии украинской экономики (и не только ее) отражается проблема мигрантов, в статье «Украина без украинцев или Миграционная угроза в действии» рассуждает портал Inpress.ua. Украину подстерегает новая опасность — за последние годы количество мигрантов достигло уровня 10% от общей численности населения страны, пишет издание. При этом госбюджет ежегодно недополучает около 2 млрд долларов от неучтенного труда таких «нелегалов», а из Украины мигранты ежегодно вывозят 40-45 млрд грн. Миграционная ситуация в Украине обладает одной крайне опасной особенностью: в нашей стране наметилась устойчивая тенденция «замещающей миграции». Это означает, что при прогрессирующей убыли коренного населения стремительно возрастает количество мигрантов, обладающих принципиально иным цивилизационным кодом.

«Уже через 20 лет Украина, - отмечает Inpress.ua – рискует превратиться в некий эмират под китайским протекторатом. Среди всех этнических групп мигрантов наиболее динамичный количественный рост демонстрирует именно китайская диаспора… 26 июня кандидат экономических наук, вице-президент Центра экономического развития Александр Кошик в интервью интернет-изданию «From-ua» сделал примечательное заявление: «Китай рассматривает Украину как мостик для экспансии в Европу». Это означает, что действующая на Украине китайская диаспора является инструментом по втягиванию нашей страны в сферу экономического влияния КНР. Украинские экономисты отмечают, что китайский капитал проявляет все больший интерес к капитальным инвестициям в украинские активы, к приобретению крупных предприятий, к покупке земли, а в целом — к завоеванию стратегических позиций не только в экономике, но и в политике».

Достается в статье и России: «Постоянно приходящая из соседней России информация о совершаемых мигрантами зверских преступлениях и нарастающем накале протестов собственно русского населения против беспредела этнических диаспор должна заставить задуматься ответственных украинских политиков. Так, в случае дальнейшего сближения Украины с Таможенный союзом определенно возникнет угроза наплыва на украинскую территорию полчищ мигрантов с Кавказа и из Средней Азии и всех, связанных с этим, рисков: всплеска этнической преступности, распространения исламского экстремизма, возникновения крупномасштабных межнациональных конфликтов. Кроме того, неизбежным станут появление встречной волны национал-радикализма среди украинского населения и резкий рост политического влияния крайне правых партий вроде «Свободы», КУН, УНА-УНСО. Поэтому Украина могла бы потребовать от России гарантий введения визового режима с неблагополучными в этом плане странами СНГ и гарантий их неприсоединения к ТС. Можно не сомневаться, что такую украинскую позицию поддержат Беларусь и Казахстан».

И немного социологии. В беседе с журналистами телеканала ТВi ее привел заместитель директора компании «GfK Ukraine» Глеб Вышлинский, чья компания анализировала потребительские настроения украинцев. Перед респондентами ставился вопрос относительно их ожиданий относительно развития украинской экономики на ближайший год и пять лет. «Еще во времена Кучмы, когда экономика понемногу выходила из состояния посткоммунистической трансформации, разрыв между этими ожиданиями в год и 5 лет был очень серьезным, люди считали, что сейчас все плохо, но за 5

лет мы как-то начнем выбираться, - заявил Глеб Вышлинский. - Похожая ситуация была, однако уже в значительно меньшем объеме после первого разочарования, в период «оранжевой» власти. Опять сильной была тенденция на пике экономического кризиса 2008-09 годов, когда люди понимали, что все же этот финансовый кризис является

краткосрочной. Но то, что мы видим на протяжении последних двух лет - это полная стабилизация, когда эти два индекса отношения к развитию экономики на ближайший год и ближайшие 5 лет сошлись в одной достаточно низкой точке. Украинцы сегодня при нынешней власти, будучи разочарованными и властью, и оппозицией, к сожалению, не видят перспектив для украинской экономики на достаточно длительный период».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть