Что король Абдалла говорил в апреле в Вашингтоне

ИА REX публикует перевод апрельской статьи из газеты «Вашингтон пост» о визите короля Иордании Абдаллы в США
18 августа 2013  15:39 Отправить по email
Печать

«Король Иордании Абдалла призывает к дипломатическим мерам для прекращения сирийского конфликта»

«Jordan’s Abdullah urges diplomatic action to end Syrian conflict»
By Joby Warrick
The Washington Post, April 26, 2013
Перевод © Михаил Ошеров

Иордания призывает администрацию Обамы активизировать усилия по поиску политического урегулирования сирийского конфликта, предупредив, что её северный сосед представляется всё более направляющимся либо к анархии, либо к распаду, что может поставить под угрозу весь регион на десятилетия вперёд.

Монарх Иордании, король Абдалла II, представивший свои оценки двухлетнего конфликта в Сирии в ходе встреч на этой неделе с лидерами Конгресса и представителями Белого дома, ссылался на доказательства того, что долго продолжавшиеся опасения раскола Сирии по религиозным и племенным границам, сейчас, кажется, резко повышаются.

В пятницу в Белом доме король описал «фрагментацию сирийского общества, которая становится всё более и более тревожной».

«Мы сейчас наблюдаем всплеск второй угрозы, которая состоит в воинствующих террористических организациях, которые выросли за последние несколько месяцев», заявил Абдалла журналистам в начале встречи с президентом Обамой, уже второй за этот месяц.

Несмотря на военные успехи повстанцев в некоторых частях Сирии, иорданская разведка видит потенциал для длительной борьбы, которая продлиться много месяцев или даже ещё дольше, и ни одна из сторон не будет способна на решительную победу. Продолжая его нынешнюю траекторию, конфликт приведёт к «Несостоявшемуся государству в стиле Талибана, или к серии небольших мини-государств», сказал иорданский высокопоставленный деятель, настаивая на своей анонимности, при обсуждении доклада иорданских спецслужб. «Мы видим потенциал сектантов, угрожающий всему региону».

Американские и иорданские чиновники, знакомые с брифингами Абдаллы Конгрессу, заявили, что монарх был особенно обеспокоен растущим доминированием ассоциированных с Аль-Кайедой боевиков-исламистов. Иорданские чиновники предупредили, что исламисты могут быть дестабилизирующим фактором в регионе в течение многих лет и даже могут прийти к власти в некоторых провинциях Сирии, если страна распадётся.

Несмотря на провал предыдущих инициатив, король призвал к новой попытке урегулирования в Сирии путём переговоров, как единственному реальному пути к прекращению конфликта без раскола страны или продолжения бесконечного кровопролития. Но он признал, что такое урегулирование не будет приемлемым для повстанцев до тех пор, пока президент Башар аль-Асад остаётся у власти.

Более срочной проблемой для Иордании является бремя заботы о более чем полумиллионе сирийских беженцев, которые нашли там убежище с начала конфликта два года назад. Король обратился к США с просьбой о выделении 850 млн долларов в этом году, чтобы помочь Иордании справиться с потоком беженцев, который угрожает разрушить королевство, бедную ресурсами страну с населением всего 6 млн человек, которая уже борется с высоким уровнем безработицы, хронической нехваткой воды и электроэнергии, перебои с поставками которых были ещё до начала кризиса в Сирии.

Крупнейший в Иордании лагерь сирийских беженцев, известный как Zaatari, раздулся до 125 000 жителей, что делает его по существу пятым по величине городом Иордании. К концу года число беженцев в Иордании, по прогнозам, превысит 1 миллион человек, оказывая нагрузку на потенциал школ и больниц Иордании.

Являясь ключевым союзником США в регионе, Иордания имеет партнёрские отношения с администрацией Обамы в её инициативах от контртеррористических операций в регионе до израильско-палестинского мирного процесса, также обеспечивая плацдарм для гуманитарной помощи, оказываемой с начала сирийского кризиса. Король Иордании Абдалла публично опроверг опубликованные отчёты о том, что его спецслужбы помогают осуществлять военную подготовку сирийских повстанцев.

Обама пообещал выделить больше американской поддержки Иордании и похвалил короля Абдаллу за недавние успехи страны в политической реформе, говоря, что он считает, что Иордания «может быть экстраординарной моделью эффективного управления в регионе».

В Иордании, которая была избавлена от тех массовых волнений, которые охватили многих её соседей во время Арабской весны, в этом году состоялись исторические парламентские выборы, в которых приняли участие почти 60 процентов избирателей страны.

Результаты выборов были признаны международными наблюдателями справедливыми, хотя политические партии, аффиллированные с исламистскими Братьями-мусульманами, бойкотировали голосование, утверждая, что правила проведения выборов несправедливо ограничивают их способность к конкуренции за места в иорданском парламенте.

Американские чиновники опасаются, что турбулентность из Сирии может осложнить усилия Абдаллы по осуществлению экономических и политических реформ. В ноябре прошлого года Иордания была потрясена бурными протестами после того, как правительство отменило субсидии на бензин и другие виды топлива в соответствии с требованиями Международного валютного фонда.

Экономическое давление вызвало в Иордании народное недовольство против беженцев из Сирии, которые конкурируют с иорданцами за ограниченное количество рабочих мест и жилья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть