Грузия: Плоды политического «сожительства» Иванишвили и Саакашвили

Число желающих баллотироваться в президенты Грузии выросло до 23 человек
8 августа 2013  21:28 Отправить по email
Печать

Число желающих баллотироваться в президенты Грузии выросло до 23 человек.

На сей раз желание принять участие в президентских выборах высказал не кто иной, как один из самых шумных лидеров правительственной коалиции, депутат парламента Грузии Коба Давиташвили. Он решил покинуть “Грузинскую мечту” и испытать судьбу в президентской гонке. Для этого Коба нашёл удобный повод: оправдательный приговор экс-министру обороны Бачо Ахалая. В отличие от своих, уже бывших, соратников, Давиташвили оценивает этот приговор не как показатель независимости суда, а как потворство преступному режиму Саакашвили. “Это насмешка над людьми, ожидающими восстановления справедливости, прямой результат бесхребетного курса властей на “коабитацию” (сожительство – ред.) - заявляет депутат парламента.

Коба Давиташвили и раньше отличался от своих коллег-мечтателей радикальными, порой нецензурными высказываниями в адрес бывших властей, а однажды, в прямом эфире, дело дошло и до физического рукоприкладства, что вызвало негодование парламентского большинства, а в глазах народа сделала его почти героем. И на сей раз демарш Давиташвили вызвал недовольство правящего большинства, которое расценивает этот шаг как неэтичный по отношению к коалиции, узнавшей о решении своего коллеги по электронной почте. Тем не менее, Давиташвили утверждает, что у него с коалицией “Грузинская мечта” фундаментальные разногласия и доверяет решение этих разногласий грузинскому народу на президентских выборах, где он планирует выступить с “диаметрально противоположной программой”. Сразу же после сообщения о намерении баллотироваться в президенты Грузии, Коба Давиташвили делает другое заявление о том, что если на этих выборах получит менее 6 процентов голосов грузинских избирателей, он навсегда покинет политику. Исходя из этого заявления, вряд ли Коба Давиташвили рассчитывает на победу в предстоящих президентских выборах (ущерб, нанесённый грузинской политике в случае недобора 6 процентов, можно будет измерить, если депутат сдержит слово).

Какова же цель у вчерашнего “мечтателя”? Депутатских полномочий предостаточно для того, чтобы без всяких препятствий со стороны СМИ огласить любую позицию, неугодную властям, оставаясь при этом в большинстве со всеми благами правящей силы! А Давиташвили же со своим тяжёлым весом решает присоединиться к кандидатам-легковесам, прекрасно осознавая, что никаких шансов на победу у него нет! Хотя среди легковесов он, как депутат парламента, безусловно становится центральной фигурой. Более того, он может повлиять и на расстановку сил в тройке основных кандидатов, но ущерб будет нанесён лишь двум из них: кандидату от властей Маргвелашвили и Нино Бурджанадзе от “Демократического движения – Единая Грузия”, при этом Бурджанадзе – в большей степени! Громогласные, порой нецензурные высказывания депутата Давиташвили в адрес коалиции “Мечта” могут затмить академичный стиль оппонирования Нино Бурджанадзе, а ведь позиция непримиримости к бывшим властям и обвинение сегодняшнего правительства в бесхребетности –её главный козырь!

Что касается кандидата от “Единого национального движения” Давида Бакрадзе, его, по-прежнему (уже в который раз) эти колебания не коснутся. Наряду с другими немаловажными факторами, сложившиеся обстоятельства наруку именно Бакрадзе… Трудно судить, осознаёт ли Давиташвили (не говоря уже об остальных легковесах) возможные последствия своего поступка, в сговоре ли он с кем-то, или же это обычное желание оставаться в центре внимания на период президентских выборов (авось, что-то перепадёт!)…

Факт остаётся фактом – в результате таких пополнений рядов кандидатов в президенты, ситуация складывается весьма неблагоприятным образом – в пользу бывших властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть