Собственность и карьера российских чиновников в Болгарии

О чем молчит политолог Георгий Коларов
8 августа 2013  19:50 Отправить по email
Печать

Со всей внимательностью мы прочитали в ИА REX статью политолога Георгия Коларова.

Думали, что увидим в ней рассказ, обещанный автором в его первом письме в редакцию, о российских государственных служащих и политиков, которые приобрели недвижимость и занимаются бизнесом в Болгарии. Как уже намекал Георгий КоларовГеннадий Гудков не единственный из них. И если «если выдать все имена, то скандал может перевернуть Россию с ног на голову». Однако вопреки всему, в статье господина Коларова не только не обнародовал обещанную информацию, но и стал убеждать нас в том, что российские граждане, которые купили недвижимость в Болгарии, заработали свои деньги честным трудом. А участники в схемах – коррумпированные государственные служащие и политики – инвестировали не в Болгарию, а в других государствах как Франция, Испания, Италия, Великобритания.

Это «полезное уточнение», как и признание того, что Георгий Коларов является близким другом многих российских дипломатов, политиков и государственных служащих, которые покупали недвижимость единственно на свою зарплату, никогда не участвовали в коррупционных схемах, не брали подкупы. Он никогда не предал бы их, говорится в публикации. Хотя кого «предавать»? Ведь это, получается, обычные люди, такие как мы, которые не нарушали закон. Странно, с одной стороны, они не делали ничего незаконного, а с другой – он не хотел бы их предать...

Поэтому стоит напомнить, с чего все начиналось. Прошлым летом в российских средствах массовой информации появились сообщения о бизнесе Геннадия Гудкова в Болгарии. На основе этих данных он был лишен депутатского иммунитета. В ходе расследования российских журналистов были опубликованы неизвестные до того момента факты относительно закупленных фирмой ООО «Инглиш Вилидж» земельных участков, реальным собственником которых был Геннадий Гудков. Некоторые российские сайты привели факсимиле документов. В них говорится о закупке фирмой ООО «Инглиш Вилидж» земельных участков в Болгарии – около 740 гектаров на сумму более 35 млн. Евро. Осенью 2010 года они были переданы фирме ООО «Мари Хаус», которая также является собственностью семьи Гудковых. Как выражается господин Коларов, ничего незаконного: «Одним из тех, кто вне всякого сомнения заслужил право иметь на своем счету такие деньги – это известный политик Геннадий Гудков».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Правда, элементарные математические подсчеты указывают на несоответствие между доходами известного депутата, указанными в его налоговой декларации, и его бизнеса в Болгарии, по нашим масштабам впечатляющего. От господина Коларова ускользнул и другой факт, а именно – дело против директора ООО «Инглиш Вилидж» господина Ивайло Зартова, которое вызвало общественный интерес в Болгарии. Дело, в результате которого по заказу российского гражданина Геннадия Гудкова болгарское государство вынесло приговор Зартову, осудив его на 9 лет лишения свободы за присвоение и бесхозяйственность в указанной фирме. В ходе рассмотрения дела в трех судебных инстанциях Зартову и его защите было отказано в проведении ревизии фирмы ООО «Инглиш Вилидж», в осуществлении оценки ее активов и в проведении финансовой экспертизы.

Но дело в том, что в этой фирме и не должна была быть проведена ревизия. Никому не было удобно рыться в фирме, проследить денежные средства, поступившие из оффшорной компании в Гибралтаре. Болгарские следственные органы то ли под нажимом, то ли за деньги выполнили заказ Гудкова и Фотева против Ивайло Зартова. В деле Зартова есть документ, который говорит о проведенной встрече российских дипломатов (возможно, что это были посол России в Болгарии, Гудков, и Фотев) с генеральным прокурором Болгарии на то время Борисом Велчевым, после которой последний дал распоряжение предпринять немедленные действия по делу Зартова, возложить дело на определенные прокурорские и судебные составы, которые должны были довести до конца выполнение заказа, не прибегая при этом к собиранию доказательств как вины, так и невиновности, как это положено по закону. Ивайло Зартов был осужден Болгарией по заказу российского гражданина и при содействии российских дипломатов.

По существу, господин Коларов информирован, причем, лучше других о политических взаимосвязях, знаком лично с российскими дипломатами в Болгарии и с друзьями этих людей, как он сам утверждает. Интересно, что до настоящего момента он не знает ничего об Ивайле Зартове, скандальном деле против него, о роли «почетного консула» России в Бургасе Тонко Фотева. Естественно, что о Фотеве никто ничего не знает, никто ничего не слышал. ТВ СКАТ, известная своей активной гражданской позицией, наградами за журналистские расследования, раскрытиями коррупции, по неизвестной причине остается слепой в отношении указанной персоны, которая полностью контролирует регион.

Между тем, Софийский городской суд оправдал девушку Анну, одну из падчериц Ивайло Зартова, по делу о клевете, которое было заведено по иску Фотева. В ходе судебного следствия было доказано, что Фотев действительно совершил развратные действия в отношении Анны. Предоставляем ссылку на решение Софийского городского суда (СГС) от 17.01.2012 г., из которого видно, что в ходе судебного следствия было доказано совершение развратных действия, однако прокуратура Бургаса до настоящего момента держит в «замороженном состоянии» судебное производство против Фотева.

«Необходимо согласиться с правовыми выводами суда первой инстанции в отношении успешно проведенного встречного следствия, при этом апелляционная инстанция пришла к выводу, что совокупностью доказательств, включая объяснения подсудимой и допрошенных по делу свидетелей, было установлено, что частный истец Фотев действительно совершил в отношении нее развратные действия, втолкнув ее в туалетное помещение в спортивном комплексе «Лазур» в г. Бургасе, одной рукой прижал ее к стене, а другую руку просунул в шорты подсудимой и ввел палец в ее половой орган, при этом предупредил ее, чтобы она не строила из себя недоступную, угрожая ей, что если она не будет делать то, что он хочет, то он разрушит ее семью и выселит их из г. Бургаса», - говорится в определении суда.

Биография политолога Георгия Коларова просто впечатляющая. Мы почувствовали уважение к этому человеку и одновременно недоумение – в чем причина, чтобы так ревностно защищать тех, кого он вообще не знает, например – Геннадия Гудкова и Тонко Фотева? Что заставило человека, который наделен мудростью и известен своей активной гражданской позицией, так радикально за несколько недель изменить свои убеждения в отношении морали и поведения тех, кто нарушает человеческие нормы? Как политолог он не может не знать, что истина одна, и рано или поздно она станет известной всем, независимо от политических пристрастий.

Катя Донкова, Димитр Здравков («Славянское единство»), Болгария

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть