Действительно ли Глобализация - величайшая афера XX века: мнение

В 2002 году крупнейший американский экономист Линдон Ларуш назвал глобализацию величайшей афёрой 20 века. Можно ли сегодня сказать, что это действительно афёра?
5 августа 2013  14:15 Отправить по email
Печать

Ещё в 2002 году крупнейший американский экономист, видный политик, одним из первых начавший борьбу с финансовой олигархией и ее основными институтами — Всемирным банком и МВФ Линдон Ларуш назвал глобализацию величайшей афёрой 20 века. С тех пор прошло немало лет. Можно ли сегодня сказать, что это действительно афёра?

Сергей Фадеев, Глава комиссии по архитектурной этике Национального союза архитекторов Украины:

«Думаю, что глобализация неизбежна, так как является следствием законов термодинамики и, в этом смысле, — явление нормальное. Контактирующие системы обмениваются энергией, состояние систем уравновешивается.

Однако человеческое общество не может пассивно ждать результатов процесса. Часть общества — „мировое правительство“ — хочет иметь выгоду на ситуативно создающейся „марже“. И прилагает все усилия для увеличения этой „маржи“ — идет против законов природы и приведет нас к хаосу. Внутривидовая борьба была, есть и будет. См. „Animal planet“. Однако, есть еще и межвидовая борьба, которая предполагает организацию внутривидовой помощи для устойчивости вида относительно внешних систем. Стаи животных, муравейники — социальная организация. У человечества социальная организация существует и весьма эффективная. Она может урезонить групповые аппетиты, которые идут во вред виду.

Не надо путать глобализацию техническую, культурную, которые обогащают нас и экономическую, которая находится под контролем антисоциальных сил. Кстати, излишние упования на экономические и юридические действия и процессы — отражение навязанных воровской верхушкой представлений о том, как „хорошо устроиться“ в этой жизни — срубить бабла по-легкому методом дележа кем-то созданного продукта.

Вот и возьмите экономическую глобализацию под контроль общества.

Правда, на Украине, например, так и не поняли, какая часть экономики должна быть регламентированной и контролируемой государством. Мечутся между либерализмом и социализмом. Нет никаких измов, есть середина, баланс. Его надо просчитывать, не считаясь с личной выгодой».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть