«Мы были здесь до вас и останемся, когда вас здесь не будет»

Выступая с трибуны израильского кнессета, лидер парламентской фракции «Балад» Джамаль Захалка, заявил, что принятие закона о референдуме по поводу мирного соглашения с палестинцами и создания независимого палестинского государства противоречит международным нормам, обвинив Израиль в оккупации земель, принадлежащих палестинскому народу
3 августа 2013  13:26 Отправить по email
Печать

Выступая с трибуны израильского кнессета, лидер парламентской фракции «Балад» Джамаль Захалка, заявил, что принятие закона о референдуме по поводу мирного соглашения с палестинцами и создания независимого палестинского государства противоречит международным нормам, обвинив Израиль в оккупации земель, принадлежащих палестинскому народу. «Мы были здесь до вас и останемся, когда вас здесь не будет», — заявил Захалка.

Это — нарратив израильских арабов, арабского населения государства Израиль и бывшей Палестины.

Он состоит из двух частей:

а) «Мы были здесь до вас» — арабы жили здесь с 7-го века нашей эры.

б) «Мы останемся, когда вас здесь не будет».

Это — небольшое напоминание для тех, кто хочет жить вместе с арабами в одном государстве от моря до Иордана, включающем в себя нынешние оккупированные арабские территории Западного берега реки Иордан. Этот сегодняшний нарратив арабского народа Палестины сейчас несовместим с нарративом государства Израиль в принципе. Попыток со стороны израильских властей выработать единый нарратив (извинения за Накбу и за оккупацию, единый гимн на двух языках, единый герб и флаг, единая, даже придуманная, история Палестины и так далее) не наблюдается — этим пытаются заниматься немногочисленные израильские общественные организации.

Государство, в котором вместо единого нарратива для его народов будет только режим неравноправия и подавления, нежизнеспособно в принципе.

Поэтому вопрос о том, будет ли на земле от Средиземного моря до Иордана одно государства или два, нужно сформулировать таким образом — будут ли на этой земле два государства для двух народов — государство Израиль и государство Палестина, или же тут будет в конце концов только одно большое арабское государство?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть