Действительно ли Глобализация - величайшая афера XX века: Виктор Глеба

Ещё в 2002 году крупнейший американский экономист Линдон Ларуш назвал глобализацию величайшей афёрой 20 века. Можно ли сегодня сказать, что это действительно афёра?
2 августа 2013  14:13 Отправить по email
Печать

Ещё в 2002 году крупнейший американский экономист, видный политик, одним из первых начавший борьбу с финансовой олигархией и ее основными институтами — Всемирным банком и МВФ Линдон Ларуш назвал глобализацию величайшей афёрой 20 века. С тех пор прошло немало лет. Можно ли сегодня сказать, что это действительно афёра?

Виктор Глеба, эксперт ИА REX, член президентского совета национального союза архитекторов Украины, кандидат наук государственного управления:

ГЛОБАЛИЗАЦИЯ — это не афера (не махинация и не мошенничество) поскольку экономический эффект (личная нажива отцов-основателей федеральной резервной системы, МВФ, НАТО, ЕБРР и т.д.) является вторичным продуктом государственно-управленческих решений. Глобализация — это ПОЛИТИКА (ценностные ориентиры, финансовые выгоды, военные приоритеты) возведённая законодательными рамками в философию развития общества и направления развития экономики, то есть — «глобализация формирует цивилизацию», а цивилизация как причинно-следственные взаимосвязанные процессы во времени и пространстве не могут быть аферой.

Глобализация это особая система ВЛАСТИ меньшинства планетарных органов управления, создающих услуги регуляторов рыночных отношений над большинством людей живущих от производства товаров и услуг рыночной экономики (зарплаты). Просто мы не видим спирали развития — сейчас циклы повторяющихся принципов и подходов доминирующего влияния господствующих классов (начальников) над подвластными категориями людей (исполнителями) называются демократическим процессом управления населением и территориями. Свобода подвластных увеличилась в разы, а возможности у меньшинства управлять «народом» внешними физическими методами на порядок уменьшилась, поэтому нужны новые механизмы влияния на большинство.

Финансовый феодализм конца ХХ века сменился банковским империализмом начала ХХI века. Чего только стоят падения Ватикана и Кипра от незаметного блокирования на несколько недель финансово-банковской системы этих стран. «Ватиканская весна» с отречением папы и «Кипрский обвал» с отречением от офшора...

Нам на Украине нечего бояться глобализации — у нас нет рыночной экономики, а монопольно-олигархическая система производства товаров и услуг давно стала нашей «национальной идеей». Думаю, что мы все перешли в стадию феодально-клановой глобализации государственного управления, а Европа и Америка пребывают в глобальных трансформациях перехода от бизнес-феодализма к банковско-финансовому империализму на китайской товарно-сырьевой базе.

Америка замыкается на внутренних проблемах своего глобально-полицейского государства, но слита с европейской экономикой и управляется (моё личное мнение) из Швейцарии, а Евросоюз строит «четвёртый Рим» наперегонки с Россией. У одних — золотые звёзды «пентацивилизации с ватиканскими крестами» у других — красная звезда «двуглавой крестово-купольной цивилизации». Кто победит?

Наверное силиконовые технологии, демократические лозунги, большие авианосцы...или нефть, золото, алмазы, лес, металл... или ... китайские товары со всей этой ресурсной базы?

Мне кажется, что стирание границ внешних, при усилении финансового изолирования слоёв общества и отделение каждого индивидуума от «человеческого стада» более опасный процесс, в который втягиваются все страны. Монополия на информацию и усиление электронного воздействия на психику, и подсознание человека со сменой духовных и биологических ценностных ориентиров (гомосексуальная свобода и другие прелести жизни) — вот поистине глобальная афера века сего.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть