Киргизские предприниматели в Москве жалуются на рэкет и притеснения

Мигрантов терроризируют организованные преступные группировки, состоящие из граждан Киргизии
31 июля 2013  18:51 Отправить по email
Печать

Киргизские предприниматели, работающие в России, обратились за помощью к президенту, премьер-министру, министрам внутренних дел и иностранных дел Киргизской Республики, пишет 31 июля портал «ЦентрАзия».

В их обращении, в частности, утверждается следующее: "К всеобщему возмущению, в последнее время участились случаи давления на кыргызстанцев - владельцев точек общественного питания, торговых павильонов строительных материалов и текстильной продукции, перегонщиков автомобилей из западной части России и Прибалтики в Кыргызстан со стороны представителей криминальных структур с целью вымогательства ежемесячного платежа и отъема имущества. От имени кыргызстанцев в Москве настоятельно требуем найти и привлечь к ответственности лиц, причастных к жестокому убийству Данияра Кадыркулова, а также принять меры по выявлению лиц, терроризирующих наших соотечественников, зарабатывающих адским трудом на жизнь и содержание семей, находящихся в Кыргызстане".

Субъекты бизнеса считают, что "без привлечения административных ресурсов и обеспечения защиты и хотя бы минимума безопасности для трудовых мигрантов в России" их будущее находится под большим вопросом.

На первый взгляд, в этой информации, из ряда многих, нет ничего выбивающегося из привычных реалий сегодняшней России: организованная и другая преступность являются неотъемлемой составляющей жизни россиян. Тем, кто связывает свою жизнь с этой большой северной страной, обязательно следует учитывать это.

На фоне ухудшения экономической ситуации, роста общей безработицы одним из надёжных и значимых источников поддержания доходов населения, особенно в сельской местности, где проживает бедное и крайне бедное население, стали переводы трудовых мигрантов, объём которых за период 2009 -2012 гг. вырос почти вдвое, с 1 млрд. долларов в 2009 году до 1998,3 млрд. долларов в 2012 году.

Вся соль рассматриваемого нами вопроса, впрочем, заключается в том, что как сообщают средства массовой информации, некая преступная группировка, называющая себя бандой Азиза Батукаева, преследует киргизских бизнесменов, убивает и шантажирует. Как видно, за киргизских предпринимателей принялись земляки - преступные выходцы из Киргизии.

Без принятия адекватных срочных мер государственными структурами Киргизии не обойтись. Как уже упоминалось выше, переводы киргизских трудовых мигрантов за 2009-2012 гг. выросли вдвое и составили почти 2 млрд. долларов. Достаточно привести эту цифру для понимания ситуации, сложившейся в стране. В строку будут и некоторые данные, представленные национальным комитетом по статистике Киргизии по итогам работы народного хозяйства в первом полугодии текущего года. Рост ВВП в республике составил 7,9 процента относительно аналогичного периода 2012 года. Однако эксперты уточняют: в первую половину прошлого года был зафиксирован экономический спад, который достиг 6,9 процента. Так что рост на самом деле минимальный. Приведем ещё один статистический показатель. Обрабатывающая промышленность имеет высокий рост в 25 процентов. Опять же в сравнении. Однако эксперты уточняют: с января по июнь 2012 года, одна из ведущих отраслей экономики страны имела катастрофический спад, достигший примерно 50 процентов. Стоит ли в этой ситуации говорить о наличии вакантных высокооплачиваемых мест в Киргизии, куда можно будет перенаправить если не всех, то хотя бы часть потенциальных мигрантов?

При всем том, что имеется рост в ряде других сфер производства Киргизии, нельзя не сделать следующий, не очень-то оптимистический вывод, крайне важный для большинства постсоветских стран: трудовая миграция продолжает оставаться принципиально важным фактором обеспечения жизни всё большей части их населения. Образно выражаясь, вода из родника по прозвищу Россия, будет ещё долго питать значительную часть населения нашей страны. Неважно уже в сложившихся условиях, что вода в этом роднике замешана на крови мигрантов.

Талантбек Омуркулов, «ЦентрАзия»

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть