Сноуден в Карабахе – подарок для Азербайджана

Продолжение скандала с молдавским омбудсменом Аурелией Григориу
31 июля 2013  14:23 Отправить по email
Печать

Говоря о приглашении американского шпиона Эдварда Сноудена из России в Приднестровье, Южную Осетию, Абхазию или оккупированный Нагорный Карабах, нельзя рассматривать всерьез шитую белыми нитками провокацию Владислава Гасумянова, которого все российские СМИ давно называют армянским агентом и никто не доказывает другого.

Тот факт, что в свое время он смог пролезть в администрацию президента Медведева и стать проводником интересов армянского президента Сержа Саргсяна в Москве, свидетельствует лишь о глубоком кризисе и деградации московской элиты, а не о её талантах. Следует обратить внимание на то, что идея предоставить убежище американскому предателю Эдварду Сноудену в сепаратистских анклавах, освободившихся из-под российско-советской оккупации государств, озвученная на ресурсах Гасумянова, имела конкретных адресатов, а именно – Южную Осетию и Приднестровье. В первом случае, интернет-ресурс Гасумянова ИА «RSOnews» даже и не пытался соблюсти хотя бы формальные приличия и прямо назвал объект своей атаки – это так называемый президент Южной Осетии Леонид Тибилов. Во втором случае также понятно, что объектом провокации является «президент» Приднестровья Евгений Шевчук. Но здесь протеже Гасумянова, приднестровский «депутат» Дмитрий Соин, который, вне всякого сомнения, поумнее своего патрона, отнесся к заданию более ответственно. Шевчук даже не упоминается. Речь лишь о «форпосте России», который якобы повысит свою значимость, приютив американского «борца с системой».

Суть, впрочем, от этого не меняется. Понятно, что в обоих случаях Гасумянов просто пытается гадить своим «обидчикам», «виновникам» его неудач – Тибилову и Шевчуку. А «непризнанные или частично признанные страны на территории СНГ» - это лишь наспех и на ходу сооруженная ширмочка («операция Ы – чтобы никто не догадался»), и вовлечение в скандал Карабаха и Абхазии Гасумяновым изначально не предполагалось.

При этом я не исключаю, что Гасумянов предварительно согласовал свой «коварный план» и со своим бывшим начальником, который, вероятно, тоже скучает в почетной ссылке и ждет сатисфакции и реванша, и с кураторами в Ереване, которые, не вникая, решили, что «хуже не будет», упустив при этом, что Сноуден в Южной Осетии и Приднестровье направлен непосредственно против Грузии и Молдавии, которые вместе с Арменией имеют наибольшие шансы парафировать соглашения об ассоциации с ЕС на ноябрьском саммите в Вильнюсе. И ереванские корни этой интриги могут спровоцировать конфликт внутри этой троицы, на данный момент характеризуемой Брюсселем как наиболее успешная и перспективная часть «Восточного партнерства». Тем более что скандал с молдавским омбудсменом Аурелией Григориу, которая, не заботясь о политической целесообразности, озвучила в армянском парламенте факты геноцида азербайджанцев армянами, не смогли заглушить ни двусмысленные оправдания молдавских политиков, ни визит Сержа Саргсяна в Кишинев. Если рассматривать провокацию Гасумянова беспристрастно, не вникая в подковерные нюансы, а именно так реагирует на любые, затрагивающие Азербайджан и Армению вопросы, общественное мнение двух стран, то, во-первых, Ереван (именно Ереван, а не экс-заместитель начальника управления АП РФ) совершил провокацию и поставил под сомнение территориальную целостность назначенного Брюсселем лидера «Восточного партнерства» Республики Молдова, и, хоть и брошенного в трудную минуту, но не забытого окончательно прежнего любимца и фаворита Грузии.

Поэтому тревожные высказывания армянских политологов, что тема предоставления Сноудену политического убежища в Карабахе может быть использована Москвой в качестве способа возвращения Еревана в пророссийское стойло, поистине являются подарком для борющегося Азербайджана. Азербайджан не только восстановит свои прежние высокие позиции в отношениях с Брюсселем, но и получит поддержку ЕС и США в карабахском вопросе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Али
Карма: 5
01.08.2013 01:01, #7530
для Boris
"Владислава Гасумянова, которого все российские СМИ давно называют армянским агентом и никто не доказывает другого"
есть что сказать в опровержение, оналитег из предгорий Арарата?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть