Московские марионетки превращают Южную Осетию и Приднестровье в мишень США

Приднестровская оппозиция предлагает укрыть Сноудена в ПМР, а «украинские» НКО – в Южной Осетии
27 июля 2013  12:36 Отправить по email
Печать

Приднестровское ИА «Тирас» 13 июля опубликовало сообщение с заголовком «Бывший спецагент ЦРУ Сноуден может оказаться в одной из непризнанных стран».

Со ссылкой на «мнение инсайдерских источников», агентство, в частности, пишет: «Россия, которая с одной стороны не желает обострять отношения с США, а с другой стремится сохранить свое международное лицо, может предоставить беглому сотруднику ЦРУ убежище в одной из непризнанных или частично признанных стран на территории СНГ. Например, таким государством могло бы стать Приднестровье. Подобный вариант решения проблемы снял бы многие вопросы во взаимоотношениях Вашингтона и Москвы, при этом обеспечив формальные права Сноудена».

Учитывая, что ИА «Тирас» принадлежит оппозиционному депутату Верховного совета ПМР, лидеру запрещенной действующими властями республики партии «Прорыв» Дмитрию Соину, пребывающему в последнее время в своего рода ссылке в Одессе, «инсайдерским источником», вероятнее всего, является он сам. Тем более что именно его мнение агентство приводит в этой же публикации. «ПМР является форпостом России, имеет на своей территории военно-миротворческую группировку РФ, обладает всеми признаками государства и при этом не несет ответственность перед международными институтами. Вашингтону будет трудно давить на Тирасполь, так как формально, де-юре такого субъекта международного права, как ПМР просто нет. Интрига вокруг Сноудена может в итоге пробудить новую волну интереса к непризнанным странам на постсоветском пространстве», - считает Соин.

Случайно ли или нет, но 24 июля идею приднестровского оппозиционера подхватило «Информационное агентство Республики Южная Осетия» (ИА «RSOnews»), выступившее с публикацией «Предоставление паспорта гражданина Южной Осетии Сноудену могло бы стать серьезным внешнеполитическим шагом Леонида Тибилова». В данном случае, предложение поступило от некого «Международного центра политического анализа», неназванные эксперты которого заявили ИА «RSOnews», что «предоставление Эдварду Сноудену официального политического убежища в Республике Южная Осетия, тем более в канун юбилейной 5-й годовщины событий августа 2008 года («пятидневная война», «08.08.08»), стало бы адекватным, политически эффективным, морально и юридически оправданным, ответом руководства РЮО на недружественные провокационные действия властей и спецслужб Грузии, поддерживаемых США и НАТО». Кроме того, «Международный центр политического анализа» полагает, что «профессиональные навыки Сноудена могут быть широко востребованы в Цхинвале, в том числе, например, Комитетом государственной безопасности РЮО».

Исходя из информации, размещенной на сайте организации, «Международный центр политического анализа» - «независимая, некоммерческая организация, оказывающая информационно-аналитические услуги, способные помочь клиенту на каждом этапе процесса принятия стратегических решений». Кроме того, на сайте организации регулярно публикуются данные «экспертных опросов», якобы проводящихся в ПМР и РЮО (и только в них), при этом имена экспертов, в том числе и экспертов самого центра нигде не фигурируют. Ссылки на подобного рода безадресные и безымянные исследования, кстати, не первый год практикует и ИА «Тирас» (в прошлом ИА «Лента ПМР»), а всевозможные «консультативные» услуги разнообразным клиентам предлагает в частном порядке и его владелец Дмитрий Соин. Но наибольший интерес представляет, пожалуй, то, что базируется «Международный центр политического анализа» на Украине. Во всяком случае, на сайте организации указан украинский (не одесский, правда, а киевский) адрес.

Впрочем, еще больший свет на технологические аспекты данного «вброса» могут пролить события двухлетней давности: кампании по выборам президентов ПМР и Южной Осетии 2011 года, курировал которые тогда начальник управления администрации президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, а ныне замдиректора СВР РФ Сергей Винокуров. «Курирование», как известно, закончилось в обоих случаях полным провалом и чередой скандалов, что изрядно подпортило имидж и главы администрации экс-президента Дмитрия Медведева, а ныне спикера Госдумы Сергея Нарышкина, и МИДа РФ, и ряда депутатов ГД V созыва (в основном, от «Единой России»), например, нынешних главы Россотрудничества Константина Косачева и министра культуры Владимира Мединского. За информационно-аналитическую, а точнее, пропагандистскую часть «курирования» и в Приднестровье, и в Южной Осетии отвечал заместитель Винокурова Владислав Гасумянов. Именно под его руководством и были созданы и «Международный центр политического анализа», и ИА «RSOnews», и ряд других подобных ресурсов, до сих пор обслуживающие интересы креатуры Винокурова - экс-премьера Южной Осетии Вадима Бровцева. В тесном сотрудничестве именно с названными кураторами из медведевской администрации работали тогда на победу «кандидата Кремля» в Приднестровье (Анатолия Каминского) и Соин с «Прорывом».

Какой-либо реакции на «приднестровско-украинско-югоосетинское» предложение спасти Сноудена ни от одной из затронутых и заинтересованных сторон пока не последовало. Однако 25 июля мнение «Международного центра политического анализа» со ссылкой на ИА «RSOnews» републиковало ИА «Новости-Грузия» - проект российского государственного «РИА Новости».

Вне зависимости от того, кто именно является источником, заказчиком, исполнителем и т.д. данной идеи, и какие цели при этом преследует, само возникновение темы предоставления Сноудену убежища в одном из самоопределившихся постсоветских государств представляется красноречивым. Поэтому в ближайшее время OSTKRAFT намерен получить по этому поводу экспертные оценки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть