Свобода матерного слова

Эксперт ИА REX комментирует свежее предложение депутата Госдумы Елены Мизулиной бороться с матом в интернете
26 июля 2013  20:45 Отправить по email
Печать

Инициативу депутата Госдумы Елены Мизулиной о борьбе с матом в интернете прокомментировал эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин.

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина опять стала объектом насмешек и критики. На этот раз — за попытку ликвидировать мат в интернете. Мне кажется, ничего у нее не получится — даже ее коллеги по парламенту считают, что есть дела поважнее.

А ведь борьба за свободу матерного слова — это всего лишь одно из проявлений обострившейся борьбы за свободу вообще.

В последнее время стало модно использовать ненормативную лексику среди интеллигенции. Аргумент, который я слышал от некоего любителя поматериться в обществе — доктора юридических наук, такой: это слова, которые изучаются филологами, а значит, они имеют право на существование наравне с другими. Обескураживающая логика. Если психиатры изучают отклонения в человеческом поведении, то почему бы истерике, грубости, рукоприкладству тоже не стать нормой общения?

А потому, что не принято — неловко, стеснительно и свидетельствует о плохом воспитании.

Я тоже не думаю, что у Мизулиной что-то получится. Да, в общем-то, это совсем не важно, потому что у нее не получилось бы, даже если поправки в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» ей удалось протолкнуть. Сейчас у нас идёт борьба за свободу во всём, начиная от права собираться на Триумфальной площади в любое время дня и ночи до права заключать однополые браки. Борьба в умах и за умы. Ведь червь сомнения в верности древних традиций заронить легко, достаточно произнести магическое слово «свобода».

Но никто из убеждённых либералов никогда не обозначит грань, до которой она может дойти. Справлять малую нужду на улицах или в автобусе — это проявление свободы или все же нарушение общественного порядка? Как следует относиться к человеку, который пришел в плавках в Большой театр, — как к ненормальному или как к свободолюбивому? А если кто-то сядет на лавочку в метро и начнет мастурбировать, разглядывая проходящих женщин, — должны ли мы завидовать его раскрепощённости?

О, я понимаю, что последний вопрос совсем уж груб, Но как еще объяснить, что джинна, выпущенного из бутылки, потом уже при всем желании не затолкать обратно? Пробка, между прочим, уже вылетела с громким хлопком, общество из последних сил закрывает горлышко ладонью — в том числе, издавая неработающие законы. Они и не работают потому, что мы сами теряем ориентиры и радостно вносим разрушительные изменения в мораль, которая сформировалась за тысячу лет существования нашего государства. Мораль, которая без нудного поиска точных формулировок в Госдуме позволяла людям безошибочно отличать плохое от хорошего. Мат — это вовсе не проявление свободы, кто бы что ни говорил. Это обычная распущенность.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть