Грузия: негодные списки избирателей исправят после того, как они дали победу Иванишвили

К президентским выборам 27 октября
25 июля 2013  00:26 Отправить по email
Печать

Несмотря на довольно длинный и пока ещё не полный список кандидатов в президенты Грузии, судя по нарастающему накалу страстей, вслед за главными конкурентами в предстоящих выборах - Георгием Маргвелашвили (от правительства), Давидом Бакрадзе (от “Единого национального движения” Саакашвили) и Нино Бурджанадзе (от “Демократического движения – Единая Грузия”), - постепенно появляются предвыборные заявления организаций других кандидатов тоже (Лейбористская партия, Христианско-демократическое движение и т.д.).

Эти заявления в основном по традиции касаются законодательной базы, списков избирателей и, наконец, оптимистических прогнозов результатов выборов для каждого из выступающих с заявлением кандидатов!

Например, претензии христиан-демократов к спискам избирателей действительно заслуживают внимания: по официальным данным ЦИК, к президентским выборам 27 октября в списках избирателей зафиксировано 3.537.242 человека. Эта цифра на 70.609 меньше по сравнению с общим количеством избирателей к прошлогодним парламентским выборам. По информации Агентства государственных услуг, в базе данных граждан существовало предположительно более полмиллиона неточностей, часть из которых исправлена, что автоматически отразится и на списке избирателей, а о каком именно количестве исправлений поидёт речь - не уточняется.

Исходя из этого, претензии оппозиционных кандидатов к правительству вполне обоснованы – 9 месяцев пребывания у власти действительно достаточный срок для того, чтобы перепроверить списки, которые, по словам этих же властей, никуда не годились перед парламентскими выборами. В связи с законодательной базой системы выборов, недавно с шокирующей инициативой выступил лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили, заявив, что участие в выборах должно стать обязательным для каждого гражданина, а не добровольным, и это следует узаконить. Каковы должны быть меры пресечения для граждан в случае неповиновения, лидер лейбористов, который, конечно же, не сомневается в своей победе, пока не уточнил.

В случае проведения справедливых и равноправных выборов, уверена в своём успехе и лидер Демократического движения Нино Бурджанадзе. Согласно её заявлению, то, что выборы завершатся её победой, подтвердил опрос общественного мнения, проведённый её партией. Вместе с тем, кандидат отметила, что она с пониманием относится к заявлению Бидзины Иванишвили о внеконкурентности кандидата от “Грузинской мечты” Георгия Маргвелашвили. Бурджанадзе не исключает возможности второго тура, где избирателю придется делать выбор между ней и Маргвелашвили и, если выборы будут справедливыми, она обязательно победит.

Между тем, громогласные заявления о непобедимости своего кандидата делаются как премьером Грузии Иванишвили, так и его республиканскими соратниками. «С 27 октября Грузия получит власть, основанную на трёх китах – это будут премьер, председатель парламента и президент» – заявил один из лидеров парламентского большинства республиканец Давид Бердзенишвили. По его словам, коалиция “Грузинская мечта” уже готовится к победе на выборах и тут не может быть альтернативы. Кстати, о “Грузинской мечте” – незадолго до недавних парламентских выборов, другой республиканский лидер коалиции – Леван Бердзенишвили (брат Давида Бердзенишвили) в своём предвыборном выступлении заявил, что “Грузинская мечта” не что иное, как американская мечта. Такого же мнения, видимо, и политическое руководство коалиции, которое на разных уровнях неоднократно доказывало своё стремление в НАТО. Об этом свидетельствует и недавний визит в США правительственной делегации во главе с министром иностранных дел Грузии, которая, по словам заместителя министра, предоставила американской стороне исчерпывающую информацию о текущих политических процессах в стране и о том вкладе, который Грузия вносит в дело общей безопасности.

Учитывая события в Грузии, связанные с этим “вкладом” (попытка проведения гей-парада 17 мая, с каждым днём нарастающее число жертв в Афганистане), и, вдобавок, незамаскированную ироничность генсека НАТО Расмуссена в отношении попыток грузинских властей интегрироваться в НАТО, вряд ли такие шаги со стороны правительства, да ещё перед выборами, послужат в пользу их кандидата.

От предвыборной традиции не отстаёт и “Единое национальное движение” – руководители партии делают громогласные обвинительные заявления в адрес своих, как они считают, главных конкурентов – “Грузинской мечты”. Пиком этих обвинений стало недавное заявление президента Саакашвили о том, что Бидзина Иванишвили получил в виде взятки 2 миллиарда долларов от российских властей. При всей абсурдности этого заявления, возникает целая череда вопросов: президент явно нарушает закон о презумпции невиновности, при этом, пока ещё имея все возможности, не обращается к соответствующим структурам расследовать этот факт. Что ещё интереснее, не видно и реакции на это заявление со стороны властей – ведь они могут привлечь к ответственности президента за нарушение презумпции невиновности. Так в чём же дело?!

Сам кандидат от Саакашвили – Давид Бакрадзе - ведет себя скромнее и даже готов взять на себя свою долю ответственности за содеянное его партией, когда он была у власти. Он и его соратники тоже надеются на победу, но, в отличие, от всех остальных конкурентов, рассматривают и вариант поражения. Останется ли Саакашвили лидером партии - будет решено только после окончания выборов. Такая манера поведения, абсолютно нехарактерная для этой организации, невольно наводит на размышления – что стоит за этим пусть даже напускным спокойствием?

Может, дело в сговоре с властями, о чем уже говорят Нино Бурджанадзе и её соратники? Или же существует заранее обговоренный план действий в случае поражения – ведь это не парламентские выборы, где можно занять второе место и потом торговаться – в президентских выборах только одно место – первое! Так о каких действиях может идти речь? Слухи не исключают и кровопролития…

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть